Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как бороться с ожирением

Общество
Как бороться с ожирением
Генетика влияет на фигуру лишь примерно на 40 процентов / кадр из фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха»
Заместитель председателя российского правительства Татьяна Голикова обнародовала данные о том, что 14 процентов мужчин и 26 процентов женщин в нашей стране страдают ожирением.

— У нас не самые плохие показатели, но все-таки есть тенденции к ухудшению, — отметила вице-премьер. — И это тревожит. Только за 2017 год число людей с диагнозом «ожирение» увеличилось на шесть процентов.

С ее слов, картина среди отдельных возрастных категорий выглядит по-разному. И то, что ожирение у женщин встречается чаще, есть свои обоснования.

— Женщина — хозяйка семьи, готовит еду, - отмечает врач Виктор Калугин. — И, естественно, пробует все на вкус: досолила ли, добавила ли нужное количество ингредиентов и так далее. А после обеда или ужина может доесть остатки за членами семьи, ведь выбрасывать жалко… Но это нехорошая тенденция.

Как показывает практика, именно из-за этих кусочков, которые доедает женщина, она в основном и набирает вес. Ходить на фитнес семейной даме не всегда позволяет время: после работы надо заняться уборкой, готовкой, стиркой — никто за нее эту работу выполнять не будет. Хотя и приходится вертеться, как белка в колесе, энергии тратится мало, так как домашняя работа маломобильна.

А вот мужчины все-таки более активны физически: или на работе, или уже в гараже с машиной, или перетаскивают какие-то вещи. Поэтому они больше тратят энергии и лучше сохраняют форму. Но опять-таки модернизация нашего производства упрощает труд для всего населения, поэтому и мужчин, страдающих ожирением, становится больше.

А всего в России уже двум миллионам наших соотечественников поставлен диагноз «ожирение», 322 тысячи из них — дети.

В связи с этим вице-премьер правительства Татьяна Голикова сообщила, что в стране планируется провести специальный мониторинг качества питания. Это будет специальный ресурс, с помощью которого жители страны смогут получать качественную, а главное - объективную информацию о качестве продуктов питания и количестве калорий, в них содержащихся.

— В принципе, есть можно, что угодно, только не стоит набирать в день более 440 калорий, — рассказывает диетолог Анастасия Мельникова. — Даже если очень хочется.

Со слов специалиста, это достаточное количество энергии для ежедневной работоспособности организма. Превышение нормы потребления ведет к откладыванию пищи в жировые клетки, что ведет к увеличению жира, а следовательно, веса. Высчитывать калории необходимо с учетом информации на упаковке продуктов. 

— Лишний вес влияет на очень многие заболевания, — подтверждает врач Виктор Калугин. — В первую очередь на появление гипертонии, гипертрофии сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом некоторые специалисты советуют исключить из рациона сахар, который плохо влияет на работу печени.

— Однако всякая палка о двух концах, — добавляет Виктор Калугин. — Возможно, сахар не совсем благоприятен для печени, может влиять на образование сахарного диабета. Но он благоприятно сказывается на работе мозга. И полное его исключение не совсем хорошо может влиять на умственную работу.

Но все без исключения специалисты советуют избавиться от употребления хлеба, как белого, так и черного. Заменять его советуют злаковыми хлебцами. А вот есть советуют чаще, не менее пяти раз в сутки. При этом порции еды необходимо сократить.

— Это очень помогает, — подтверждает директор общеобразовательной школы Андрей Новиков. — Я весил 130 килограммов. Но когда отказался от хлеба и стал есть меньше, но чаще, сбросил 20 килограммов.

При этом тем, кто мало двигается, специалисты рекомендуют физические нагрузки.

— Людям до 40 лет рекомендуются физические упражнения, а после 40 очень эффективна ходьба, — рассказывает врач Виктор Калугин. — В день надо проходить несколько километров. И гулять лучше в лесопарковой зоне по одному и тому же маршруту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.