Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Воскресная тревога: на войне выходных не бывает

Сюжет: 

Армия
Общество
Воскресная тревога: на войне выходных не бывает
Прибыв на место, военнослужащие приступили к выполнению поставленных задач. В короткие сроки были развернуты полевые пункты управления / Фото: сайт Министерства обороны Российской Федерации

Управление и подразделения связи общевойсковой армии Западного военного округа подняты по тревоге и приведены в боевую готовность.

Наши войска тренируются выполнять задачи по предназначению в любых условиях обстановки. День-ночь, пустыня-горы, дождь-снег, будни-выходные — все подобные понятия в армии условны. В ходе реальных боевых действий на них обращают мало внимания. Есть приказ, и его надо выполнить, а остальное — лирика, не прописанная в параграфах уставов.

Солдат даже в мирное время должен быть всегда готов к бою. Поэтому тревога в выходные дни — не уникальное явление, выходящее за рамки привычного, а реальность.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, поднятые по сигналу тревоги офицеры управления одной из общевойсковых армий ЗВО и солдаты бригады связи выдвинулись на полигон. Приведенные в высшую степень боевой готовности подразделения прошли комбинированным способом более 200 километров. В ходе совершения марша связисты отразили нападение диверсионно-разведывательных групп и преодолели условно зараженный участок местности в средствах индивидуальной защиты.

Прибыв на место, военнослужащие приступили к выполнению поставленных задач. В короткие сроки были развернуты полевые пункты управления с использованием уникальной автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) «Акация». Эта система с помощью закрытых каналов радио- и спутниковой связи создает единое информационное поле, которое обеспечивает непрерывный обмен информацией между командными пунктами и штабами. Как сообщалось в открытой печати, в состав высокотехнологичной АСУВ интегрированы новейшие средства разведки, в том числе поступает информация со спутников и беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Предназначенная для ведения боевых действий, проведения миротворческих и специальных операций, АСУВ «Акация» в режиме реального времени непрерывно получает и анализирует информацию о текущей обстановке, данные о действиях противника, воздушной, наземной, помеховой, радиационной, химической и бактериологической ситуации. Также обобщаются данные о боеготовности техники своих войск, наличии боеприпасов, горюче-смазочных материалов и т.д. Вся информация выводится на электронную карту, и командир может быстро оценить обстановку и принять решение.

В течение недели специалисты связи общевойсковой армии ЗВО в полевых условиях отработают вопросы развертывания полевых подвижных пунктов управления и обеспечения устойчивой и непрерывной связи во всех видах тактических действий. Учебно-боевые задачи в ходе плановых мероприятий проверки боевой готовности пройдут на новейших современных комплексах «Редут-2УС», радиостанциях Р-166, командно-штабных машинах Р-149АКШ, антенных модулях Р-431АМ, портативных станциях спутниковой связи «Белозер».

Всего к командно-штабному учению привлечено более 500 военнослужащих, задействовано более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники. В ходе основного этапа учения группировка войск будет увеличена в 2,5 раза.

Как особо отмечает пресс-служба Западного военного округа, эти специальные учения проводятся по новой модульной системе и пройдут в течение полутора недель как в дневное, так и в темное время суток. Применение новых способов и методов ведения действий — это мейнстрим учебного процесса во всех российских войсках в наступившем учебном году. Многие нововведения появились после изучения и обобщения реального боевого опыта, полученного в ходе боевых действий в Сирии.

Разведывательно-поисковые задачи в тылу условного противника отработали по сирийским «лекалам» военнослужащие спецназа Западного военного округа. На тактико-специальных занятиях в Тамбовской области личный состав действовал в лесистой местности в условиях ограниченной видимости. Кроме того, в целях внедрения полученного в Сирии опыта, активно применялся современный комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» с БЛА «Тахион» и «Элерон». Современный способ ведения разведки позволил наиболее точно определить места расположения и координаты условного противника, сократить время проведения тактической разведки на большой дальности и своевременно передать информацию на командный пункт.

На заключительном этапе занятий спецназовцы выполнили огневые задачи из штатного оружия — снайперских винтовок ВСС «Винторез», пулеметов «Печенег» и «Утес», гранатометов АГС-17 «Пламя». В маневрах приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано свыше 50 единиц вооружения, военной и специальной техники.

В эти же дни экипажи новейших истребителей Су-35 и Су-27 авиационного полка Западного военного округа выполнили учебно-тренировочные полеты, отработав действия по взлету и посадке на условно поврежденную взлетно-посадочную полосу. Для оценки степени повреждения аэродрома пилоты произвели пробные заходы на посадку на минимально возможной высоте, затем посадили самолеты на определенном участке полосы. В ходе выполнения полетных заданий летчики также выполнили пилотирование по заданному маршруту, потренировались в уходе от средств поражения условного противника. Кроме этого, были отработаны задачи поиска, обнаружения и уничтожения самолетов условного противника, техника одиночного, группового пилотирования и вопросы аэронавигации. Всего за летную смену летчиками-истребителями было выполнено более 20 самолето-вылетов как в дневное, так и в ночное время.

Даже на соревнованиях по танковому биатлону теперь идет отработка новых приемов, которые могут пригодиться в реальном бою. Так, впервые экипажи подразделений танковой армии ЗВО потренировались действовать в сумерках.

Военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа определили лучшие танковый экипажи, которые будут представлять армию на окружном отборочном этапе «Танкового биатлона — 2019» в марте на полигоне Алабино в Московской области. Впервые один из отборочных этапов танкового биатлона проходил в ночное время. Экипажи должны были показать, насколько хорошо они знают свою боевую машину и умеют на ней преодолевать как искусственные, так и естественные препятствия, поражать мишени на расстоянии от 1600 до 2200 метров с использованием приборов ночного видения.

Сложности отборочным соревнованиям добавляло и то, что они проводились в зимних условиях — при высоком снежном покрове и низких температурах. Но танкисты справились. По итогам отборочных этапов среди соединений и воинских частей гвардейской танковой армии Западного военного округа в упорной борьбе, допустив наименьшее количество промахов и заработав меньше всех штрафного времени, победу в индивидуальном зачете одержал экипаж из Таманской мотострелковой дивизии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.