Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Михаил Югай: Цифровая медицина переходит в статус настоящего

Город
Михаил Югай: Цифровая медицина переходит в статус настоящего
Генеральный директор Московского международного медицинского кластера Михаил Югай / Фото: официальный сайт Московского международного медицинского кластера
В технопарке «Сколково» прошел второй Всероссийский форум «Телемедфорум». Одной из тем дискуссий стал вопрос цифровизации медицины. О том, как этот проект реализуется в Москве, «ВМ» рассказал генеральный директор Московского международного медицинского кластера Михаил Югай.

— Михаил Торичеллиевич, на какой стадии сейчас находится цифровизация здравоохранения в Москве?

— Говоря о медицине сегодня, в первую очередь необходимо обратить внимание на тот факт, что с каждым днем она становится все более технологичной во всем мире, в том числе в одном из ведущих мегаполисов мира — Москве. В диагностике, лечении, хирургии — врача повсюду сопровождают технологии, помогающие ему избежать ошибок и сделать правильный выбор. Кроме технологичности, стоит отметить, что сейчас медицина все больше внимания уделяет не лечению, а профилактике социально значимых заболеваний и популяризации здорового образа жизни, ведь предупредить болезнь дешевле и эффективнее, чем ее лечить. Ставя такую цель перед собой, медицина не может действовать в одиночку, и гражданин становится не только пациентом, но еще и партнером в процессе сохранения своего здоровья. И мы считаем, что медицина в ближайшее время продолжит идти по этому пути — ответственность за здоровье будет разделена между человеком и государством, что будет мотивировать население более внимательно относиться к своему здоровью.

Цифровые технологии — один из приоритетов развития сферы здравоохранения во всем мире, ежегодно этот рынок увеличивается на четверть. В Москве существует Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС), которая работает с 2012 года и объединяет все поликлиники в единую систему. Портал позволяет записаться на прием к врачу, получить направление на обследование и оформить больничный лист. Для России, страны с огромными расстояниями и транспортной неразвитостью, телемедицинские услуги имеют особенно важное социальное и экономическое значение. 

По данным исследования PwC, вышедшего в 2018 году, Москва вошла в топ-5 в рейтинге самых здоровых городов России (наряду с технологичными Сингапуром, Сиднеем, Лондоном и Нью-Йорком) благодаря нескольким важным показателям: первое место среди мировых мегаполисов по доступности записи к врачу общей практики, третье место по средней продолжительности лечения в стационаре, четвертое место по среднему времени прибытия скорой помощи. Кроме того, Москва на втором месте по доле площади публичных парков, зеленых насаждений и площади зеленых насаждений на одного горожанина. Активно в Москве проходит и повышение квалификации врачей, в том числе по международным стажировкам, дистанционным курсам. В общем, Москве есть чем гордиться. И путь, безусловно, правильный — комплексный, трансформация сферы здравоохранения идет во всех направлениях.

— Что уже сделано?

— В России в целом уровень цифровизации ниже, чем в странах, где этот процесс начался раньше, но за последние годы после принятия закона о телемедицине скорость развития этой отрасли увеличилась. На сегодняшний день активнее всего развивается сегмент «врач-врач». Он включает в себя консультацию специалистов в режиме реального времени, анализ полученного пакета документов и выдачу заключения, а также телеобучение, телеприсутствие во время операций и диагностических процедур.

— Над чем стоит еще поработать, усовершенствовать? 

— В законе о телемедицине в действующей редакции пока много «узких» моментов. Например, первичная телемедицинская консультация включает в себя лишь сбор анамнеза и последующее направление к специалисту. Возможности узнать диагноз, получить рецепт во время удаленной консультации пока нет. Другая проблема закона заключается в том, что пользоваться телемедицинскими услугами могут лишь те пациенты, кто зарегистрирован в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, что вызывает несколько сложностей: к этой информационной системе подключены не все москвичи; анонимная консультация становится невозможной. Кроме доработки закона важно, на мой взгляд, развивать направление концепции «подключенный пациент». Постоянный мониторинг состояния пациента и поддержание связи с лечебным учреждением позволит снизить риск осложнений и резкого ухудшения состояния больного. Другой положительный аспект постоянного мониторинга: ситуация, когда пациент соблюдает предписания врача до улучшения состояния, а после возвращается к привычному образу жизни, — будет возникать реже. Осознание того, что происходит с организмом, ощущение постоянного внимания со стороны медицинского персонала будут способствовать более осознанному отношению к своему здоровью и «командной» работе с врачом.

— Такая практика есть в других странах? 

— Да, например, в Корее. Там как раз система здравоохранения, которая за пару десятилетий прошла путь от одной из самых бедных до одной из самых эффективных во всем мире. Ключевой фактор, который на это повлиял, — создание технологической платформы для сферы здравоохранения с нуля. В одном из передовых госпиталей Кореи — Bundang — проходят уже несколько лет обучение столичные врачи всех уровней. «Умный госпиталь будущего» Bundang скоро откроется и в Международном медицинском кластере.

Михаил Югай: Цифровая медицина переходит в статус настоящего Цифровая медицина уже переходит в статус настоящего / Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В чем же преимущество этого госпиталя? 

— Проект Московского медицинского кластера — один из важных с точки зрения развития передовых медицинских технологий. Наш проект призван стать драйвером развития медицины за счет трансфера медицинских инноваций со всего мира, лучшие зарубежные практики будут представлены в клиниках — участниках кластера (из стран ОЭСР). Например, Bundang является первой безбумажной больницей в Южной Корее, где весь документооборот осуществляется в электронном виде. В госпитале нет необходимости заполнять бумаги: разработанная ИТ-система BESTCare позволяет оформлять истории болезни и назначения врача, анализировать снимки в цифровом виде. Высокий уровень организации работы и профессионализм врачей позволяют добиться минимального процента осложнений после операций (0,5% против 4–50% в других медицинских учреждениях) и достижения одного из самых высоких процентов 5-летней выживаемости при некоторых видах рака. Другим решением, касающимся комфорта и спокойствия пациента в южнокорейской клинике, является превращение пациента из объекта лечения в полноценного участника этого процесса. В качестве одного из вариантов включения пациента в процесс можно назвать смарт-кровати: на экране кровати пациенту доступна вся информация о ходе его лечения, результаты анализов, а также панель управления кроватью, освещением и температурой в помещении для максимального комфорта пользователя. С помощью электронных устройств пациент получает всю необходимую информацию в режиме реального времени, а также всегда имеет возможность связаться со своим врачом.

— В чем, на ваш взгляд, плюс цифровизации медицины? 

— Цифровые технологии открывают множество возможностей для получения новых знаний дистанционно. Телемедицина позволит обучаться у лучших специалистов, виртуально присутствовать во время операций и диагностических процедур (например, с использованием очков Google Glass доктор Шафи Ахмед провел первую в мире операцию, которая транслировалась в виртуальной реальности). Это уникальный опыт, позволяющий наблюдать за тем, как проходит операция и работа врача от первого лица. В обучении молодых врачей активно применяются роботы — например, роботы-пациенты в нашем симуляционном центре (он находится в уже построенном диагностическом корпусе ММК), на которых врачи учатся оказывать первую помощь, делать анестезию и различные хирургические вмешательства.

— Влияет ли переход на цифру на качество оказания медуслуг?

— Конечно, напрямую влияет. Электронная система ЕМИАС заметно экономит время горожан для прохождения диспансеризации и во время срочных визитов к врачу. Развитие дистанционных решений позволяет людям получать результаты исследований быстрее и более комфортным способом. Телемедицинские консультации позволяют получить «второе мнение» врачей по сложным случаям. Онлайн-запись на прием, сокращение бумажной работы (при условии качественного обучения медперсонала основам работы с ПК и системами) позволяют больше времени уделять пациенту, более детально разбирая каждый случай и, что не менее важно, выстраивая полноценный личностный контакт, которого сейчас, в условиях ограниченного времени приема, особенно не хватает пациентам. Кроме этого, цифровизация медицины способна снизить вероятность ошибки: например, чат-боты, автоматически собирающие анамнез, обычно занимающий до 60% времени консультации, также сокращают время сбора информации в несколько раз и «разгружают» медсестер и докторов.

Более отдаленный эффект цифровизации медицины будет заключаться в повышении качества медицинских услуг. Возможность обращаться к лучшим специалистам вне зависимости от местонахождения откроет доступ к качественной медицине для жителей самого маленького населенного пункта. Если пациент сможет выбирать себе любого врача в нашей огромной стране, специалисты будут более активно заниматься своим образованием — здоровая конкуренция всегда во благо. Возможность обучаться с помощью цифровых технологий у признанных специалистов, наблюдать удаленно за проводимыми ими операциями также благотворно скажется на квалификации врачей.

— Сколько займет полный переход на цифровое здравоохранение в Москве?

— Цифровизация сферы здравоохранения — постоянный процесс, регулярно будут появляться новые технологичные решения, постоянно будут внедряться новые технологии. Поэтому сложно ограничить этот процесс какими-то временными рамками.

Еще важный момент, связанный с цифровизацией, внедрением телемедицинских технологий, — на мой взгляд, не нужно выдумывать велосипед. Уже есть страны с положительным опытом работы с телемедицинскими технологиями, и мы их можем просто перенимать. У России есть все возможности в будущем занять ведущие позиции в медицинской сфере на глобальных рынках. Международный медицинский кластер при этом стремится стать экспериментальной площадкой, где клиники стран, в которых телемедицина активно развивается, смогут использовать все свои наработки и технологии и наглядно покажут, какие возможности открывает телемедицина.

— Цифровая медицина — это будущее или настоящее?

— Цифровая медицина уже переходит в статус настоящего. Но еще не полностью сформированного настоящего. Сейчас особенно важно отметить результаты, которых уже удалось добиться, поставить себе четкие цели и сроки и двигаться по намеченному пути. Опыт других стран показывает, что цифровизация медицины представляет множество выгод и возможностей: так, по статистике Американской телемедицинской ассоциации, дистанционные консультации и мониторинг сокращают количество госпитализаций на 19 процентов, а количество обращений за очной консультацией — на 70 процентов, что снижает затраты сферы здравоохранения и нагрузку на врачей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.