Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Плисецкая, Щедрин и Мацуев считают Мариинку-2 мировой сенсацией

Развлечения
Плисецкая, Щедрин и Мацуев считают Мариинку-2 мировой сенсацией
На Крюковом канале в Петербурге выросла Мариинка-2. / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Первый канал вел ТВ-трансляцию гала-концерта, посвященного открытию Новой сцены Мариинского театра. А вот что увидели и услышали питерские корреспонденты «Вечёрки» за кулисами грандиозного концерта мировых звезд.

- Мировая сенсация – иначе не назвать открытие новой сцены Мариинского театра! - воскликнул народный артист России Денис Мацуев, спешивший на гала-концерт, чтобы исполнить на новой сцене фантазии для фортепиано на тему каватины Фигаро из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник». - Масштабное, потрясающее событие. Сцена и зал буквально дышат музыкой, все отлично видно и слышно с любого места. Это огромное счастье – быть и на сцене, и в зале такого театра.

Я уже провел небольшую репетицию, и у меня возникло полное впечатление, что я нахожусь в концертном зале. Понимаете, акустика оперного театра и концертного зала – разные. Театральная акустика, в основном, ориентирована на оперные спектакли, на звучание оркестра. А в Мариинке-2 просто поразился - даже последний ряд галерки различает тончайший звук. Технические возможности зала просто потрясающие. Мариинский обогнал все театры мира, если к искусству применительна такая спортивная терминология! На этой сцене можно творить чудеса, и они не заставят себя ждать. И не только на сцене. Лейбл «Мариинский» процветает, одна за другой выходят интереснейшие пластинки, а новый театр, с его широкой, огромной глубины сценой, открывает огромные возможности еще и для DVD, фильмов в 3D.

Торопился в новый зал и народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий, выдающийся композитор Родион Щедрин:

- Огромное событие! Поздравляю Валерия Абисаловича Гергиева: после 15 лет подвижнической борьбы за этот театр будущего он добился своего. Его жизнь, его деятельность - это настоящее подвижничество, даже фанатизм, убежденность в своей правоте. Я радуюсь и поздравляю! Мы, художественная часть нашей страны, стали богаче.

Это праздник души! Поздравляю Валерия Абисаловича. Думаю, для него самый важный и самый необходимый подарок - чтобы построенный театр радовал, удивлял, развивался. Вы спрашиваете меня: 60 лет – это много или мало для мужчины? Знаете, когда я стою на своих ногах в 80, то понимаю, что 60 – это мало. Гергиев, при его-то энергии и таланте, еще столько успеет. Я буду рад быть причастным к его проектам – вторая сцена только открывается, а мы уже специально для Мариинского-2 готовим премьеру. Я написал оперу по мотивам произведений Николая Лескова – «Левша» (в Мариинке уже идет опера Щедрина «Очарованный странник». – Прим. Авт.). Мировая премьера пройдет именно в Мариинском-2.

В фойе Мариинского театра Майе Плисецкой шагу не давали ступить поклонники и любители автографов, но великая балерина, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда не роптала, наоборот всем улыбалась, отвечала доброжелательно. А вот что рассказала нашему корреспонденту.

- Сцена Мариинки-2 – красавица! Конечно, я уже видела балетных на новой сцене, и мне даже спрашивать их не надо: по ногам видно, что им удобно. Надежды на новый театр у меня огромные, это чудо техники, но главное, что оно попало в руки такого бережного мастера, как Гергиев. На наших глазах пишет история Мариинского театра, да и сам Валерий Абисалович – это уже история, величайший дирижер. Вчера он дирижировал «Очарованным странником» Родиона Константиновича, и так вдохновенно и свежо, словно в первый раз. И он во всем такой...

Предвкушаю, как будет звучать оркестр Гергиева на новой сцене. Зал большой, но с любого места все видно. А какая акустика – на балконе слышен шепот артиста. Дерево, только дерево может дать такую потрясающую акустику. Мы специально обошли весь зал - с любого места слышно, даже сверху все видно – дух захватывает. Зал большой (2 тысяч мест. – Прим. Авт.), но громадность удивительным образом сочетается с интимностью.

В планах Родиона Константиновича – премьера оперы на Мариинской сцене. Вы спрашиваете, какие у меня планы? Вы знаете, в сто лет уже планы не строят (смеется).

Валерий Гергиев, Герой Труда России, народный артист России:

- Какие у меня ощущения от репетиций, от предпремьерного показа? Хорошие ощущения! На предпремьерный показ мы пригласили ветеранов сцены, мастеров, которые 20, 30, 40, 50 лет работали на сцене, в музыке. Нам важно их мнение, как важно мнение и гостей со всего света.

Мы могли бы пригласить на концерт-открытие любых артистов, но не хотели звать людей случайных, а позвали только тех, кто театру не чужой человек. Думаю, мы все делаем правильно, организовав концерт «своими силами». Здесь нет случайных лиц, на открытии приехали те, с которыми мы уже свернули горы. Первый визит Пласидо Доминго состоялся уже в далеком 1992 году, когда никто не спешил ехать в Россию. А он приехал, поддержал нас, и такое не забывается. На концерте-открытии вы услышали не только Пласидо Доминго в Арии Зигмунда из оперы Рихарда Вагнера «Валькирия», но еще и то, как Доминго дирижирует оркестром Мариинского театра.

Открытие Мариинского театра-2 - огромный праздник, но очень важно и то, что уже в завтрашнего дня новый театр начнется работать в полную силу. Мы надеемся, что здесь будут возникать самые современные произведения и новаторские постановки, о которых раньше мы не могли и мечтать. С открытием новой сцены не просто увеличился штат театра, а резко возросли творческие возможности всего нашего коллектива. Мариинка превратилась в триединый культурный комплекс: историческая сцена, новая сцена и концертный зал. Не забудьте и про еще три камерные площадки в Мариинке-2, где созданы все условия для образовательных, просветительских проектов, камерных вокальных и инструментальных программ.

Мы прекрасно понимаем, что даже три Мариинки не смогут удовлетворить интерес всех любителей высокого музыкального искусства. Уже сейчас – мы очень активны в Интернете (прямую трансляцию гала-концерта открытия можно было посмотреть и послушать в Интернете на сайте Мариинки в теле- и аудиоверсии. – Прим. Авт.). С помощью постоянных трансляций сможем увеличить нашу аудиторию до десятков тысяч, а то и миллионов зрителей. Мы будем проводить специальные трансляции для школ, библиотек, культурных центров не только столиц и крупных городов, но и для самых отдаленных ее уголков. Наши интернет-проекты обращены, прежде всего, к молодежи, юношеству, детям. С открытием нового зала для нас всех открылись просто невероятные возможности.

...Гала-концерт открытия в Мариинке-2 получился ярким и стремительным. В отличие от громоздких и пафосных представлений подобного рода, петербургский вечер был отмечено большим вкусом и чувством меры. Сборная звезд всего мира сумела уложиться с рекордные для такого гала-концерта 97 минут. Но любителям классики не стоит волноваться, потому что ни Анна Нетребко, ни Пласидо Доминго, ни Диана Вишнёва не спешат покидать гостеприимный Петербург и его триединую Мариинку.

Уже 3 мая Примадонна мировой оперы Анна Нетребко исполнит заглавную партию в постановке Мариуша Трелински оперы Петра Чайковского «Иоланта». В 16.30 на исторической сцене Мариинского театра Ильдар Абдразаков выйдет в главной партии в опере Моцарта «Свадьба Фигаро». А в 22.00 Валерий Гергиев продирижирует программой в Концертном зале театра с участием Юрия Башмета, Леонидаса Кавакоса, Дениса Мацуева, Вадима Репина.

4 мая лучшая балерина современности Диана Вишнева будет блистать в Мариинке-2 в «Симфонии до мажор» в хореографии Джорджа Баланчина и легендарном балете Мориса Бежара «Болеро», в котором Диана впервые будет солировать для российской публики. Вечером на исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Джузеппе Верди «Набукко» при участии Пласидо Доминго. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Первая премьера в Мариинском-2 не за горами: 13,14 и 15 мая немецкий хореограф Саша Вальц поставит для балетной труппы оригинальную версию «Весны священной». На 24 мая запланирована оперная премьера – «Русалка» Даргомыжского в постановке режиссера Василия Бархатова. Этим спектаклем откроется грандиозный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», который в этом году впервые пройдет сразу на трех сценах Мариинке.

- Конечно же, приглашаю москвичей разделить с нами праздник открытия нового театра, а потом и на «Звезды белых ночей»! - сказал герой дня Валерий Гергиев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.