Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сильные женщины в инвалидных креслах — героини фотовыставки, посвященной Эржене Будаевой

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество

— На фотографиях представлены женщины с инвалидностью в разные моменты своей жизни, — сообщила «ВМ» председатель городского Совета родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей, Наталья Присецкая. — В кадре они работают, учатся, выходят замуж, играют с детьми, занимаются спортом. Нашей задачей было показать всю многогранность их жизни.

Эржена Будаева, в память о которой назвали выставку, — одна из основательниц движения за права маломобильных женщин. Прикованность к инвалидной коляске не мешала ей выезжать из Улан-Удэ, чтобы помогать таким же женщинам в России.

— Это был очень позитивный человек, — вспоминает Наталья. — Хорошая мама, успешная в работе и общественной деятельности, она была примером для многих из нас.

Принять участие в выставке пожелали более 100 человек, допустили меньше половины.

Фотографии самые разные, но все объединяет одно: героини — в инвалидных креслах.

Вот на фотографии, названной «Передышка», ее героиня Наталья Ульянова в инвалидном кресле запечатлена между двумя лестничными пролетами — смотрит вверх. В объектив. Подниматься ей еще очень долго. А вот Ксения Овсянникова с дочкой. Ксения в инвалидном кресле уже 12 лет. Получив травму шейного позвонка, сегодня она член общественной сборной команды России по фехтованию на колясках, а два года назад родила дочку.

— Одна из основных задач правительства Москвы — поддержка граждан с инвалидностью, — рассказал «ВМ» замначальника отдела управления по социнтеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента соцзащиты Александр Кормилец. — И мне бы хотелось, чтобы эту выставку посетили как можно больше москвичей.

- Мы специально не приурочиваем это мероприятие ни к 8 марта, ни ко дню инвалидов, ни к какому-то другому событию, - замечает Мария Суслова, заведующая сектором комитета общественных связей при правительстве Москвы. – Этим мы хотим подчеркнуть, что жизнь людей со степенью инвалидности должна быть наравне с окружающими.

Организаторы фотовыставки отправят ее в «путешествие» по центрам соцобслуживания и реабилитации Москвы. Информация о дате проведения — на сайте katyusha-ngo.ru. Конечным пунктом экспозиции станет Улан-Удэ — родной город Эржены Будаевой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Крупенников, депутат государственной думы:

— Такая выставка — знаковое событие как для маломобильных людей, так и для общества в целом. Я сам инвалид-колясочник. Сегодня получил потрясающий, позитивный заряд эмоций. Инвалиды — это люди, которые имеют право жить наравне с неинвалидами. Организаторы подают жизнеутверждающий пример, являя собой людей с высоко поднятой головой, несмотря ни на что. Например, Наталья Присецкая — не только успешная деловая женщина, но и хранительница очага. Совсем недавно Наталья родила второго ребенка, у нее прекрасный муж — она счастлива в браке.

Подчеркну важную деталь: нам порой очень просто бывает посочувствовать людям, к которым пришла беда. А вот радуемся и празднуем вместе мы редко. Фотографии — это отпечаток нашей жизни, нашей истории. Когда нам хочется что-то вспомнить, мы листаем фотоальбомы. Фотография — это шаг в память. Я желаю организаторам этой выставки, чтобы она стала началом большого и интересного шага. Хотелось бы, чтобы фотовыставка нашла отклик в душе посетителей, сподвигла их принять участие в жизни маломобильных людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.