Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На международной выставке столичные строители презентовали тренды дизайна городских объектов

Город
На международной выставке столичные строители презентовали тренды дизайна городских объектов
Слева направо: первый замгубернатора Калужской области Дмитрий Денисов, заммэра Москвы Марат Хуснуллин и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассматривают панораму набережной реки Оки на стенде Калужской области / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
15 мая состоялось открытие XXIV Международной выставки «Арх Москва». Одними из ключевых тем стали строительство метрополитена и дизайн новых станций.

Ежегодно «Арх Москва» становится площадкой для демонстрации и обсуждения последних трендов в градостроительстве, архитектуре и дизайне. Центральное место на выставке занимает стенд Москомархитектуры, который каждый год посвящают той или иной актуальной теме.

В прошлом году на стенде была представлена программа реновации, в этом основной акцент уделили строительству метро. История создания стенда также интересна: она демонстрирует принципы свободной конкуренции и открытого рынка. Разработали стенд студенты, которых взяли под крыло компании — победители конкурсов на проектировку станций.

— Изначально таких команд было пять, и все они участвовали в небольшом внутреннем соревновании. Концепцию стенда, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством одного из победителей конкурса, — рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Состоит стенд из нескольких скульптурных образов, позаимствованных у станций метро. К примеру, большая рыба недвусмысленно намекает на дизайн станции «Нагатинский Затон», в концепции которого рыба занимает центральное место.

Помимо стендов коммерческих компаний внимание гостей выставки привлекают персональные экспозиции. Ежегодно на «Арх Москве» называют архитектора года.

В прошлом году в этой номинации победил Тотан Кузембаев, его композиция — это ностальгические воспоминания из детства: высокий деревянный зиккурат, в центре которого — казахская юрта.

На международной выставке столичные строители презентовали тренды дизайна городских объектов Сотрудницы стенда Мосинжпроекта (слева направо) Дарья Лосева, Анастасия Павлова и Любовь Шевченко / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— Я родился в семье чабана, мы кочевали с родителями по степи. Жили мы в юрте, которая была для меня целым миром, — рассказал Кузембаев.

Выставка продлится до 19 мая, в ней примут участие порядка 250 компаний из 14 стран мира.

Метро должно быть самым красивым

15 мая заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посетил выставку «Арх Москва» и поделился с «ВМ» впечатлениями от экспозиции и последними новостями в сфере строительства.

— Марат Шакирзянович, как вам выставка?

— Из года в год экспозиция становится интереснее, креативнее и представительнее. Было приятной неожиданностью, что ведущий градостроительный институт Пекина выставился. Солидная организация.

— Тема метро специально была выбрана в качестве ведущей?

— Так получилось, что несколько участников представили тему метро: Мосинжпроект, наши коллеги из Пекина, Москомархитектура. Мы продолжаем эту тему и пытаемся решить задачу, чтобы московское метро как было самым красивым в мире, так и продолжало таким оставаться.

— Как продвигается проект создания Московских центральных диаметров?

— Мы с коллегами из РЖД дважды в неделю собираемся в штабах, определяем планы, графики проектирования. У нас был очень сложный участок — соединение Курского железнодорожного вокзала и площади трех вокзалов. Там — узкое место, без которого будет сложно эксплуатировать диаметр. Отмечу, что проектные решения найдены, строители приступили к работе.

— Крупный проект — парк «Остров мечты». Как обстоят дела с ним?

— Все оборудование находится в Москве, 80 процентов аттракционов смонтировано. Надеюсь, что к сентябрю этого года первая очередь будет запущена. Надземный пешеходный переход в сторону парка с траволатором готов на 90 процентов.    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.