Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Черногория: хвала за пршут и крстач!

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Черногория: хвала за пршут и крстач!
Райский уголок черногорского побережья / Фото: Мария Лаврентьева

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, продолжается. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

  

Черногорию выбирают для отпуска по разными причинам: с одной стороны, отдыхать там не так дорого, как в Италии, но вид эти места имеют вполне итальянский. К тому же россиянам не надо получать черногорскую визу. А еще в Монтенегро живут улыбчивые братья-славяне, которые очень на нас похожи и очень рады видеть нас у себя в гостях.

Для отдыха — и лежачего, и познавательного — отлично подходит Будва. Это -  один из древнейших городов Монтенегро и центр Будванской ривьеры - череды пляжей, растянувшейся на многие километры вдоль прозрачной Адриатики.

От аэропорта (или, как говорят черногорцы, аэродрома) Подгорицы до Будвы - около полутора часов езды на автобусе, а от Тивата - около получаса. Дорога в обоих случаях проходит по серпантину. Виды напоминают Южное побережье Крыма: с одной стороны - горы, с другой - бирюзовое море.

Название Черногории более чем отражает географические особенности страны. Там действительно сплошные горы, перемежающиеся редкими низинами. И ездить в большинстве случаев придется на приличной высоте над уровнем моря - готовьте леденцы, чтобы не закладывало уши.

Новая часть Будвы прижалась к горам, а старая, состоящая из цитадели и старого города, располагается на побережье и выступает маленьким островком в море.  Перед входом в цитадель по вечерам проходят различные фестивали и выступления. На саму же цитадель можно забраться: полазить по древним крепостным стенам, полюбоваться будванским розовым закатом и, конечно же, панорамой черепичных крыш древнего города. Внутри цитадели - улицы шириной в полтора- два метра, под ногами - булыжная кладка, поднимешь голову - белые стены, синие ставни и полощется на теплом ветру цветное белье... Ресторанчики и кафе (здесь они называются "конобами") заманивают русским меню, предлагая попробовать свежую рыбу и местное вино. Около коноб, конечно же, трутся коты всех мастей: сразу понятно, кто в этом городе хозяин! Многочисленные лавочки с сувенирами и туристическими товарами, а также товарами для рыбалки, магазины одежды и обуви - есть где разгуляться!

Городская набережная растянулась примерно на два километра вдоль моря: там вы найдете кафе, рестораны, те же сувенирные лавочки. Есть несколько детских площадок и парков с аттракционами, так что дети точно не заскучают!

В Будве есть как песчаные пляжи, так и галечные - выбирайте на свой вкус. Все пляжи регулярно убирают. Однако во время прилива лучше купаться в бассейне при отеле, потому что в прибое плещется много мусора. Который, впрочем, резко исчезает при смене ветра.

Любители рыбалки закидывают удочки прямо с пирсов: рыба в Адриатическом море плавает косяками, не сильно пугаясь купальщиков. Время от времени конкуренцию рыбакам составляют чайки, пикирующие в море за добычей в паре метров от отдыхающих.

В-общем, в Будве понравится и рыбакам, и любителям истории, и тем, кто просто хочет поваляться на пляже и приобрести нежный средиземноморский загар.

 

Сколько стоит

Десять дней в трехзвездочном отеле (номер на троих с балконом плюс завтрак, 20 минут пешком до Старого Града), билеты, трансфер и медстраховка вместе обойдутся примерно в 80 тысяч рублей.

Можно забронировать частное жилье через Интернет: двухкомнатные апартаменты со всеми удобствами в среднем стоят 45-50 евро в сутки, а поселиться в них может неограниченное количество народа.

 

Когда ехать

Семьям с детьми лучше ехать в июне или сентябре: нет изнуряющей жары, как в июле или августе, а море теплое. К вечеру даже бывает прохладно.

Еще один аргумент в пользу поездки в июне и сентябре - качество еды. Как рассказали нам в одном из рыбных ресторанов Будвы, вне туристического сезона рыбаки ловят в разы меньше рыбы, чтобы всю ее точно продали за сутки - иначе пропадет. Поэтому та рыба, которую вам в эти периоды приготовят в кафе, будет свежайшей, только сегодня выловленной. А вот в сезон рыбу закупают про запас и замораживают - потому что спрос в разы больше. Делайте выводы.

Июль и август - самое "тусовочное" время на Будванской ривьере: набережные превращаются в одну сплошную дискотеку, в соседних городах проходят музыкальные фестивали. И, конечно,  в это время здесь намного больше народа, чем в июне и сентябре - это все должно понравиться молодежи, так любящей заводить новые знакомства!

 

Что посмотреть

Местные туроператоры предложат вам множество различных экскурсий, от которых не стоит отказываться. Вот те места, которые будет интересно увидеть и детям, и взрослым:

Ловчен - национальный парк в горах. Там  родился, а после смерти и был похоронен правитель Черногории Петр Негош  - местный национальный герой, знаменитый просветитель, поэт. На экскурсии вам покажут мавзолей Негоша на одном из пиков и предложат продегустировать местные блюда в "горном" кафе. Чтобы добраться до Ловчена, вам придется преодолеть 25 горных серпантинов (мы сбились со счета уже на 13-м!), поднявшись на высоту около 900 м над уровнем моря!

Котор - город, где смешались православие и католичество, влияние Италии и Франции, Сербии и Римской империи. Признан одним из 25 самых красивых городов, расположенных в заливах - виды здесь сказочные! Обязательно зайдите в православный храм Святого Луки: местный священник всегда будет рад благословить и поболтать с россиянами на веселой смеси русского и сербского.

Скадарское озеро - самое крупное озеро на Балканах. Его делят между собой Черногория и Албания. Рядом с ним расположены маленькие рыбацкие деревушки: в озере водится бесчисленное множество видов рыбы, в том числе карп и лосось! А еще можно встретить водяную змею, но она не опасна. Говорят, что по озеру из Албании в Черногорию переправляют контрабанду, причем уже не первый век: этот факт подтверждает и древняя тюрьма, расположившаяся на небольшом островке. Она, правда, давно не действует, но все же... 

Цетинье - историческая столица Монтенегро. В Цетинье посетите весьма скромных размеров королевский дворец и, конечно же, местный монастырь: в нем хранится десница Иоанна Крестителя и частицы Святого Креста. Улыбчивые монахи пропустят вас внутрь, чтобы приложиться к святыням, а также примут записочки с именами близких - чтобы помолиться за здравие и за упокой.

Еще туроператоры организуют поездки в Албанию, Боснию и Герцеговину и Хорватию. Туристам из России на границах ставят в паспорт простой штамп - никакие визы не нужны.

А вот остров Свети-Стефан, символ Черногории туристической, посетить стало очень сложно: его на тридцать лет арендовала под VIP-отели некая сингапурская фирма, и сам вход на остров и пляж рядом с ним - платный. Местные жители даже устраивали забастовки, однако это, к сожалению, не помогло.

Экскурсии стоят от 25 до 60 евро - в зависимости от их продолжительности.

 

Что попробовать

В любом кафе вам предложат черногорские "специалитеты" - домашний негушский сыр и вяленую ветчину - пршут. Сыр подают в масле (!), с медом и в составе разных салатов, а пршут принесут тонко порезанным и украшенным оливками - останется добавить к этому домашний хлеб и бокал местного вина  (особенно рекомендуем "Крстач"), и жизнь мгновенно наладится!

Рыбу в Черногории делят на категории, но не свежести, а, скажем так, популярности. Барабулька - низшая категория, дорадо или сибасс - высшая. В ресторанах вам принесут несколько рыбин - сами выберете, какую приготовить. Готовьтесь к тому, что камбалы меньше 700-800 г весом вам, скорее всего, не найти. Поэтому рыбу лучше заказывать на двоих, а то и на троих.

Черногорцы говорят, что, в отличие от своих ближайших соседей хорватов, больше любят не рыбу, а мясо, как ни странно. Любителям мяса рекомендуем попробовать мелкие колбаски чевапчичи - местный вариант кебаба и тонкую котлету плескавицу.

Без страха можно брать пасту, лазанью или пиццу - Италия рядом, потому в Черногории готовят все эти блюда отлично.

Местное пиво "Никшичко" вполне достойно того, чтобы вы его продегустировали, а стоит дешевле, чем привозной "Туборг" - около 1,5 евро за 0,5 литра. Также рекомендуем попробовать местный кофе: у него неожиданно тонкий и нежный вкус.

 

Маленькие хитрости

В Черногории можно питаться и в забегаловках, и в почтенных конобах: это  одинаково безопасно и одинаково вкусно. Не бойтесь открытых уличных кафе: повар прямо при вас пожарит здоровенную котлету и запихнет ее в лепешку, вам же останется наполнить лепешку салатами, соусами и специями по своему усмотрению. Стоит такое удовольствие от 3 до 5 евро, и на вкус совсем не хуже, чем ризотто с чернилами каракатицы.

Еще - не забывайте о "правиле одного": как и везде в Европе, здесь вас постараются насытить ровно одним заказанным блюдом, потому не стоит брать первое, второе, третье и компот. Иначе вашим спутникам придется нести вас до гостиницы на руках или катить по земле.

Пляжи в Будве бесплатные, но вот за пользование зонтиком и лежаком придется раскошелиться. Причем если в июне за удобства вы отдадите от 4 до 6 евро в сутки, то уже в июле те же лежаки будут стоить от 8 евро. Почти везде есть платный душ и туалет, а также Wi-Fi, платить за который, конечно, не надо. 

 

Что привезти

Конечно, вино, ракию, пршут и сыр! Черногорское вино начинают массово экспортировать, но вот домашнюю ракию в московском магазине точно не найдешь.

Стоит купить и местную вязаную одежду. Очень нежные, из белой овечьей шерсти, причудливо украшенные цветочным орнаментом кардиганы, шапки, перчатки для женщин и более суровые вещи из серой шерсти - для мужчин.

На каждом углу предлагают скатерти и полотенца с нарядной вышивкой - правда, уже не ручной работы.

Обратите внимание на то, что продают черногорские цыгане: обычно это незатейливые, но очень симпатичные вещицы из меди - подсвечники, маслёнки, рамочки и вазочки. Продавцом обязательно будет пожилая цыганка с сигаретой в зубах, которая тут же предложит вам погадать на картах таро.

Но гадать - зачем? Ведь вы точно знаете, что обязательно сюда вернетесь. Вы уже бросили монетку в море со стен древней Будванской цитадели и загадали самое заветное желание... Как здесь говорят - хвала! То есть, спасибо, Черногория!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.