Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Посадят ли Анатолия Сердюкова?

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Посадят ли Анатолия Сердюкова?
/ Фото: Пётр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
Этот вопрос почему то сейчас очень сильно волнует журналистов и экспертное сообщество. А если СМИ волнуются, значит начинают проявлять интерес и российские граждане, которым в принципе до Анатолия Эдуардовича и дела то никогда не было.

Страна раскололась на два лагеря. Одни за то, что Сердюков вор, а вор как известно должен сидеть в тюрьме. Ведь возбуждено около десятка уголовных дел по факту хищений в подведомственных Минобороны  организациях. Задержаны лица из самого ближнего окружения Сердюкова, а значит знал министр, о том, что творят его сподвижники. Если знал и не сообщал, значит в доле?

Другие говорят, что экс-министр, несмотря на многочисленные огрехи, эффективный менеджер. Вот если бы не ругался он с представителями российской «оборонки», не портил отношения с тестем, не гулял на стороне, то сидел бы сейчас в своем кресле и бед не знал. Одумается, покается и все у него будет хорошо. Ведь прямых обвинений никто против Сердюкова не выдвигал.

Эта тема уже вышла в топы новостей, приблизительно так же, как и календарь Майя с их концом света, который вроде случится 21 декабря 2012 года, а вроде бы и нет. На почве воровства в Минобороны перессорились даже два уважемых ведомства - Следственный комитет (СК) РФ и МВД. И ведь из-за чего недопонимание вышло, из-за того, что полиция стремилась, как можно больше и качественнее осветить процесс обысков и задержаний фигурантов по этому делу. Тут тебе и кадры оперативной съемки и подробные комментарии пресс-службы. Однако СКР, устами своего официального представителя Владимира Маркина, назвал весь этот МВДшный «экшн» неуместным пиаром. Объяснив полиции попутно, что их задача «в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений». «Поэтому официальная, а значит и правдивая информация... может исходить только от следственного органа...», - резюмировал Маркин. Если переводить на простой язык, то по-моему Маркин сказал, хватит ребята «очки» и рейтинги набирать. Мы теперь сами будем «оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел».

Вобщем, экс-министр Сердюков сейчас стал неким символом коррупции. Как ранее, таким символом становился экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Если вспомнить сколько всего тогда было «вылито» на Юрия Михайловича, а также на его жену и ближайшее окружение... Сердюкову и не снилось. Хищения на 12,76 миллиарда рублей ему «шили»,на допросы Лужков вызывался. А что сейчас? По слухам, помимо пчеловодства, занялся еще овцеводством, сетует заезжим журналистам, что не используют его огромный управленческий опыт в должной мере и главное – сидит не там, куда прочили. А что с Сердюковым? Пока ничего. Нигде не работает, но, говорят, препятствий для этого нет. Или пока нет?

Как бы там ни было, круг подозреваемых в «деле Сердюкова» расширяется, а значит петля вокруг него затягивается все туже. Но посадят ли экс-министра или нет нам неизвестно. Это ведомо наверное только лишь следствию. И суду.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.