Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие новшества порадуют охотников

Общество
Какие новшества порадуют охотников
Инспектор ОЛРР майор полиции Александр Ходячих проверяет документы у охотника / Фото: Екатерина Осипова / пресс-служба Росгвардии

12 февраля подразделениям государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы, ныне входящим в состав Росгвардии, исполнилось 50 лет. Уже полвека, с момента создания 12 февраля 1969 года в структуре МВД СССР 4-го отдела, они следят за оборотом гражданского оружия и контролируют детективную и охранную деятельность.

О результатах службы подразделений лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) в Центральном округе войск национальной гвардии, на долю которого приходится значительная часть владельцев оружия, рассказал заместитель командующего округом по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виктор Подколзин.

— Вы отвечаете за деятельность огромного количества профессионалов, которые влились в состав Росгвардии в 2017 году. Расскажите, как вы оцениваете итоги включения подразделений лицензионно-разрешительной работы в состав Росгвардии на примере Центрального округа?

— Сейчас присоединение завершено, и подразделения лицензионно-разрешительной работы несут службу в обычном, повседневном режиме. В составе Центрального округа служат более полутора тысяч сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно задачи возложены на подразделения ЛРР в Центральном округе Росгвардии?

— Как известно, основными направлениями деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля являются: осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и частной охранной деятельности, обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, в том числе при проведении мероприятий государственного значения. Все стоящие перед структурой задачи подразделения ЛРР в Центральном округе выполняют в полном объеме.

— И каков объем работы у подразделений ЛРР Центрального округа Росгвардии?

— В прошлом году сотрудниками подразделений ЛРР Центрального округа принято и рассмотрено около 600 тысяч заявлений об оказании государственных услуг: более 550 тысяч заявлений поступило от граждан и более 50 тысяч — от юридических лиц.

На территории Центрального федерального округа зарегистрировано более семи тысяч частных охранных организаций, из них свыше двух тысяч имеют на балансе оружие.

В ходе проведения проверочных и мониторинговых мероприятий, выявлено более четырех тысяч нарушений требований законодательства с их стороны. По результатам проверок в отношении 652 юридических и почти четырех тысяч физических лиц приняты меры административного воздействия, при этом изъято 143 единицы оружия.

Согласно учетным данным, в Центральном федеральном округе зарегистрировано свыше одного миллиона владельцев гражданского оружия, имеющих в собственности около двух миллионов единиц оружия.

Какие новшества порадуют охотников Владельцы лицензий на оружие — достаточно законопослушные граждане  / Фото: пресс-служба Росгвардии

Сотрудниками ЛРР выявлено свыше 54 тысяч нарушений, изъято почти 39 тысяч единиц оружия и более 59 тысяч боеприпасов, при этом аннулировано порядка шести тысяч лицензий и разрешений.

— Кто сегодня является основным потребителем услуг подразделений ЛРР?

— В настоящее время основными потребителями услуг, оказываемых подразделениями ЛРР, являются граждане, владеющие огнестрельным оружием. Сегодня работа с ними — одно из основных направлений деятельности лицензионно-разрешительной системы. Только в Москве зарегистрировано более 340 тысяч владельцев гражданского оружия. Ежедневно в подразделения ЛРР через портал госуслуг поступают сотни обращений граждан по вопросам продления лицензии на хранение и ношение оружия, приобретения новых единиц, получения первой лицензии.

Если говорить о физических лицах, то прежде всего это охотники. Нужно понимать, что владельцы лицензий на оружие — это достаточно законопослушные граждане, опасность для общества как раз представляют те, чье оружие не учтено.

Очень важно проводить разъяснительную работу в момент оформления лицензии на огнестрельное оружие и оружие ограниченного поражения, чтобы граждане точно понимали ту ответственность, которая ложится на их плечи, и знали юридическую и этическую стороны вопроса.

— Помимо оборота оружия, подразделения лицензионно-разрешительной работы отвечают и за охрану объектов топливно-энергетического комплекса. Как ведется работа в этом направлении?

— Антитеррористическая безопасность объектов топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетных направлений деятельности войск. В ходе проверок установлено, что практически все объекты топливно-энергетического комплекса в полной мере отвечают требованиям антитеррористической безопасности.

— Как полторы тысячи сотрудников ЛРР в Центральном округе справляются с таким объемом задач? Нет ли необходимости в преобразовании системы?

— Существующая система позволяет эффективно выполнять возложенные на подразделения ЛРР задачи. Она дает возможность вести контроль за владельцами оружия, частными охранными организациями, оказывать государственные услуги, начислять платежи и взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти в электронном формате.

Электронная база данных позволяет более чем полутора тысячам сотрудников в режиме реального времени обращаться к данным о более чем семи тысячах частных охранных организаций, 200 тысячах частных охранников, миллионе владельцев гражданского оружия, 230 юридических лиц, осуществляющих торговлю и хранение оружия, 134 юридических лицах, имеющих разрешение на оружие.

Какие новшества порадуют охотников Владельцы лицензий на оружие — достаточно законопослушные граждане  / Фото: пресс-служба Росгвардии

Что касается перемен, существующая система при добросовестном отношении всех должностных лиц позволяет эффективно выполнять все поставленные задачи.

— Какие изменения произошли в сфере лицензионно-разрешительной работы в последние годы?

—Прежде всего следует отметить, что основной упор в нашей работе сейчас делается на обеспечение удобства граждан при их обращении в подразделения лицензионно-разрешительной работы. Огромный объем работы в сфере оказания услуг ведется с использованием Единого портала государственных услуг.

— Насколько эффективно используется портал госуслуг для лицензионно-разрешительной работы?

— В 2018 году доля заявлений, поступивших в подразделения ЛРР в электронном виде, составила 87 процентов, что значительно превысило целевой показатель, запланированный на год.

Добавлю, что в экспериментальном порядке планируется осуществлять предоставление услуг на территориях многофункциональных центров. Данный подход позволит жителям Москвы получать различные государственные услуги в одном месте, что будет удобней для граждан.

Также в прошедшем году были открыты современные центры лицензионно-разрешительной работы в Туле и Смоленске.

— Как существующая система обратной связи позволяет оценить удовлетворенность граждан оказываемыми услугами?

— Деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы по большей части ориентирована на граждан Российской Федерации. Поэтому организована система электронного контроля качества оказания государственных услуг. И планка для сотрудников Центрального округа Росгвардии установлена достаточно высокая — доля положительных отзывов граждан не должна быть ниже 90 процентов. В прошедшем году этот показатель для подразделений ЛРР Центрального округа составил 97 процентов.

В завершение беседы хотелось бы сказать отдельные слова благодарности ветеранам, которые смогли сохранить и передать накопленный опыт нынешнему поколению правоохранителей. Искренне поздравляю их и всех сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы с юбилеем! Желаю им и их семьям счастья, здоровья и бодрости духа!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.