Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Код безопасности. В Москве ввели дополнительные ограничения

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Код безопасности. В Москве ввели дополнительные ограничения
Тверская улица почти пуста. Один из немногочисленных прохожих Александр Нестеров предъявляет сотруднику полиции документы, подтверждающие, что он не нарушает режим самоизоляции, а направляется к месту работы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С понедельника, 13 апреля, на территории столицы вводится ряд новых ограничительных мер, о которых в выходные сообщил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Около 75 процентов жителей города, по словам Сергея Собянина, на сегодняшний день лишены возможности свободно передвигаться по Москве. Но если ранее принятых мер было достаточно, чтобы замедлить распространение новой коронавирусной инфекции, то сейчас необходимы дополнительные ограничения.

Пропуск на передвижение

Так, городские власти приняли решение о введении пропускного режима в столице. С 13 апреля начинается выдача электронных пропусков. Они будут необходимы для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте.

— Со среды, 15 апреля 2020 года, их наличие для поездок станет обязательным, — подчеркнул мэр Москвы. — Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

Сергей Собянин уточнил, что пропускная система будет носить заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

— Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять будем через соответствующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте, — отметил мэр.

Цифровой пропуск будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. Также пропуск будет содержать QR-код, который обеспечит быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Цели и возможности

Оформить пропуск нужно всем тем, кто собирается использовать в качестве транспортного средства мотоцикл, скутер, автомобиль, такси, метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, пригородный железнодорожный и наземный общественный транспорт.

Всего будет три категории пропусков. Первая — для поездок на работу.

— Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым, — уточнил мэр столицы.

Кроме того, такой пропуск разрешает не только поездки на работу и обратно, но и служебные разъезды, например доставку товаров курьерами.

— Количество поездок на транспорте не ограничено, — добавил Сергей Собянин.

Второй вид — для поездок в медицинские учреждения. Такой пропуск выдается на один день и разрешает поездку только в конкретное медицинское учреждение. Количество пропусков этой категории никак не ограничивается.

И, наконец, третий вид — для поездок в личных целях. Сюда входит поездка на транспорте в магазин, на дачу, на вокзал и в другие разрешенные в условиях режима повышенной готовности места.

— Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить его можно будет два раза в неделю, — пояснил Сергей Собянин.

При поездках между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков.

— Для поездки «Москва — Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru, — уточнил он.

Жителям Подмосковья нужно оформлять разрешение для поездок в Москву на сайте госуслуг Московской области. А для поездки в столицу из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Удобство и простота

Получить пропуск можно через официальный сайт мэра Москвы mos.ru с помощью СМС-сообщения на короткий номер 7377 или по телефону Единой справочной службы правительства Москвы (495) 777-77-77.

— Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет, — добавил Сергей Собянин.

Необходимый минимум

Мэр Москвы также сообщил, что с 13 апреля на неделю с возможным продлением ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. По его словам, продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, средства массовой информации.

— Разумеется, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня, — подчеркнул Сергей Собянин. — Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы.

При этом все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели.

Стройка подождет

Кроме того, временно приостанавливается выполнение строительных и ремонтных работ. Исключение составляют только строительство медицинских объектов, а также работы непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Прекращена с 13 апреля и работа каршеринга.

— Спрос на эту услугу упал на 60 процентов. Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно, поэтому пока придется обходиться без него, — пояснил глава города свое решение.

Оказание медуслуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным, тоже будет запрещено. По словам Сергея Собянина, открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано. А еще в столице вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

Алгоритм оформления пропуска

Если вы собираетесь получить пропуск через официальный сайт мэра Москвы, необходимо:

— выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу»;

— заполнить необходимые данные: фамилия, имя, отчество (если есть), серия и номер документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, адрес электронной почты (по желанию);

— укажите номер карты «Тройка» или «Стрелка» (если они есть) или регистрационный номер личного автомобиля, на котором планируете перемещаться;

— для поездок на работу нужно указать ИНН работодателя;

— для поездок в медучреждение укажите название и адрес клиники;

— для поездок в личных целях укажите маршрут и цель передвижения;

— отправьте заявку.

Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали.

КСТАТИ

Правительство Москвы гарантирует безопасность личных данных жителей столицы. Хранение и обработка персональных данных, собираемых для выдачи цифровых пропусков, будут осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Столичные власти отмечают, что по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет полностью уничтожена.

Читайте также: Приложение Минкомсвязи для выдачи пропусков не будет работать в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.