Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пять тысяч на человека: как пандемия изменила новогодние корпоративы

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Новый год — 2022
Общество
Пять тысяч на человека: как пандемия изменила новогодние корпоративы
Кадр из фильма «Новогодний корпоратив» / 2016 год

Перед новогодними праздниками вырос спрос на организацию торжеств, массовых мероприятий и аренду загородной недвижимости. О трендах рынка узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Несмотря на все противовирусные меры, праздника людям все-таки хочется: спрос на загородную недвижимость увеличился на пять процентов по сравнению с 2020 годом.

— По-видимому, арендаторы опасаются, что к Новому году различные дома отдыха ужесточат правила приема гостей и каждому отдыхающему при вселении понадобится QR-код или документ о свежем ПЦР-тестировании, — отмечает начальник отдела загородной недвижимости одного из профильных агентств Анна Власова.

Цена аренды тоже поднялась, но в пределах роста спроса. По данным одного из столичных риелторских агентств, в 2021 году стоимость аренды дачного дома на время новогодних праздников увеличилась всего на 3–4 процента по сравнению с прошлым годом, Например, снять коттедж с удобствами площадью 140 квадратных метров, расположенный в 30 километрах от Москвы, обойдется в 20 тысяч рублей в сутки.

Активно тратятся москвичи не только на аренду загородных домов, но и на праздничный дизайн своих квартир. Согласно исследованию международной торговой онлайн-площадки, жители столицы начали закупать декоративные изделия и елочные украшения еще в октябре. За эти два месяца спрос на новогодние товары вырос в 3–4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего столичные покупатели выбирают елочные 3D-игрушки из дерева, наволочки с новогодними принтами и световые гирлянды.

— В среднем жители столицы готовы потратить на украшения к празднику от 300 до 1,5 тысячи рублей. Самым продаваемым товаром за время «Черной пятницы» стала рождественская светодиодная гирлянда. Спрос на товары для украшения дома вырос почти в два раза по сравнению с прошлой распродажей, — рассказал руководитель по корпоративным коммуникациям онлайн-площадки Дмитрий Олейниченко.

По словам пресс-секретаря Национальной ассоциации организаторов мероприятий Станислава Грушевского, не снижается спрос и на организаторские услуги при устройстве праздничных торжеств. Только в этом году заказчики предпочитают камерные мероприятия, экономя как на численности участников вечеринки, так и на развлекательной программе.

— В прошлом году ситуация для нашей сферы была хуже: никто не понимал, будут ли разрешены мероприятия, все отказались от корпоративов и вечеринок. В этом году спрос ожил. Но люди все равно заказывают торжества максимум на 50 человек. Если раньше корпоратив отмечала вся компания, то в этот сезон празднуют отделами, — рассказал корреспонденту «ВМ» Станислав Грушевский.

На корпоративы все реже приглашают звезд, предпочитая заказывать ведущего, который придумывает развлечения для сотрудников.

— Средняя цена корпоратива в ресторане составила 5 тысяч рублей на человека. Основная часть расходов — это аренда помещения, — добавил Станислав Грушевский.

Чтобы сэкономить на стоимости площадки, москвичи часто организуют торжество прямо в офисе, говорит декоратор Эля Вяземская.

— В 2020–2021 годах значительно повысился спрос на оформление офисов. Клиенты заказывают настенный декор, искусственные елки, фотозоны, хитом сезона стали подвесные гирлянды и кристаллы. Плюс таких украшений в том, что они могут использоваться и в следующем году. Стоимость декорирования офиса — около 20 тысяч рублей. За эту цену дизайнер предложит разные варианты оформления, — объяснила Вяземская.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Елин, эксперт московского отделения организации малого и среднего бизнеса «Опоры России»:

— Для представителей малого и среднего бизнеса новогодние праздники — отличная возможность восполнить доходы, которые значительно сократились в прошлом году и во время ограничений. В этом сезоне праздничная сфера будет намного активнее, об этом говорит тот факт, что многие рестораны уже зарезервированы в новогодние дни. Что бы я порекомендовал бизнесу сейчас? Стать более гибкими. У многих клиентов сократился уровень дохода, а потому предпринимателям нужно сформировать как можно больше ценовых вариантов предложения: эконом, средний, премиум-класс. Так появится вариант для каждого потребителя. И второй момент — нужно предлагать услуги пакетами, чтобы клиенты сразу получали все готовое для своего торжества.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.