Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

За нарушение правил содержания кошек и собак будут введены штрафы

Общество
За нарушение правил содержания кошек и собак будут введены штрафы
Московский театр кошек Юрия Куклачёва открыл свои двери для зрителей после капитального ремонта. 12 апреля в театре прошел первый спектакль. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, предлагающий ввести штрафы за нарушение правил содержания кошек и собак.

Так, согласно поправкам, нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей; на должностных лиц - от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, караются наложением штрафа на граждан в размере от 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Законопроект внесен Ивановской областной думой, сообщает «Интерфакс».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская:

-  Конечно, все это должно было быть прописано в рамках закона об ответственном обращении с животными, но с этим законом сейчас огромные трудности, потому что идет борьба между теми, кто выступает за стерилизацию с выпуском на места и теми, кто хочет нормально работающий закон. И то, что сейчас будет принято хотя бы в рамках КоАП – штрафы за ненадлежащий выгул и содержание животного, хотя бы это будет уже очень большим делом. Сейчас во многих регионах просто некуда жаловаться, если собака без поводка на какого-то напала. Вообще, только в некоторых регионах, в том числе в Москве и Московской области, в Кодексе об административных правонарушениях прописаны эти правила. И если на федеральном уровне появится закон – прекрасно. Пусть штрафы небольшие, но они есть. Сейчас трудно привлечь к ответственности хозяина, у которого, например, собака погналась за кошкой и как-то ей навредила или вообще загрызла.  А еще нужна обязательная регистрация всех домашних животных, без которой никакое дальнейшее решение проблем с животными невозможно. Если человек не регистрирует животное, это считается нарушением и он за это должен выплатить огромный штраф. Это первый шаг хоть к какому-то регулированию.

Правила содержания кошек и собак:

- Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства.

- Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.

- Запрещается содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах.

- При перевозке собак в транспорте, они должны быть в намордниках и на коротком поводке.

- При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.

- Выгуливать собак разрешается только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях. М иных, не предусмотренных для этих целей местах, выгул собак запрещается.

- Владельцы обязаны немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.

- Владельцы обязаны принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

- Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного – вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку – передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.

- Владелец обязан сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о случаях внезапной смерти собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста.

- Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

- Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.