Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Воспитать людьми: секреты большой семьи Козловых

Общество
Воспитать людьми: секреты большой семьи Козловых
Семья Козловых: (снизу вверх, слева направо) Федя; Вова, Арина — дети старшей Маши, которая держит на руках дочь Василису; прабабушка Лариса Всеволодовна, Елена Козлова с 14-летним Ваней, Аня, Максим Козлов с внучкой Агнией на руках / Фото: Из личного архива семьи Козловых

В большой семье Максима и Елены Козловых растут четверо детей. Пара поделилась с читателями «Вечерней Москвы» своими взглядами на жизнь и воспитание подрастающего поколения.

Как известно, работа мамы — одна из самых непростых. А уж если речь идет о многодетной маме, груз забот можно смело умножать на количество подрастающих членов семьи. Многодетных семей в Москве много — свыше 137 тысяч. С одной из них — семьей Максима и Елены Козловых — мы встретились во дворе их дома.

Сегодня глава семьи работает в школе учителем математики, а мама преподает русский язык, литературу и историю иностранцам в учебном заведении онлайн. Такой формат, признается Елена, очень удобен для женщины, которая должна уделять внимание не только работе, но и многочисленным домочадцам.

История любви Елены и Максима похожа на сценарий романтического фильма. Их встреча произошла намного раньше их знакомства. Елена, будучи студенткой, преподавала хореографию в школе. Как-то поздороваться со своими бывшими учителями забежал Максим. Девушка, едва взглянув на него, убежала на начинающийся урок. Через несколько лет они случайно встретились вновь, когда Елена уже преподавала историю, а Максим пришел работать в школу учителем математики. С тех пор молодые люди не расставались.

В счастливом браке родились две девочки и два мальчика, которых Елена и Максим стараются воспитывать в православных традициях.

Старшая Машенька уже сама стала мамой четверых детишек. А сейчас она ждет пятого ребенка. С помощью городской программы Мария открыла свой детский сад и продолжает личностный рост, заочно получая образование по профессии дизайнер.

— Все афиши, пригласительные билеты для храма, который посещает семья, оформляет Маша, — рассказывает Елена. — Людям очень полюбился ее стиль, и когда батюшка замечает, что афишу создал кто-то другой, просит Марию доделать работу.

Второй дочке — Ане — исполнилось 20 лет. Она с красным дипломом окончила музыкальное хоровое училище Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и поступила в консерваторию в Санкт-Петербурге на факультет древней музыки. Ей предстоит серьезная научная работа — расшифровка текстов древних рукописей и изучение традиций церковного пения.

— Наши дочки окончили музыкальную школу и добились больших успехов в хоровом пении и по классу скрипки, — видно, что Максим искренне гордится своими девчонками.

Не отстают от сестер и младшие братья. Старшему из них — Ване — 14 лет.

— Он у нас гений. За что бы ни брался, все у него хорошо получается, — улыбается Елена. — Ваня пошел в школу со второго класса. Когда он успешно сдал тест по программе первого класса, мы поняли, что нельзя его «тормозить», а нужно помогать развиваться.

Сейчас мальчик уже преподает фольклор, что очень нравится его ученикам. Он так же, как и сестры, окончил музыкальную школу и прекрасно владеет балалайкой.

— Однажды, услышав выступление Вани в храме, один малыш заставил родителей купить балалайку, — рассказывает Елена.

С будущей профессией Ваня пока еще не определился. Не исключено, что мальчик отдаст предпочтение кино или музыке. Ведь свободное от занятий в школе время он любит проводить за изучением создания кинематографа.

А вот младший ребенок в семье Козловых — Федя — со своей будущей профессией, похоже, определился. Определенную роль в выборе, видимо, сыграли гены — дедушка ребят был полковником авиации.

— Федя у нас будущий летчик, — смеется Максим. — Он занимается прыжками на батуте, тренирует вестибулярный аппарат, учит с трудом дающийся английский язык, а год назад окончил летную школу для детей, где научился пилотировать, взлетать и сажать самолет. Когда мы летим на отдых, он комментирует каждое движение и звук лайнера.

В семье Елены и Максима каждый ребенок — яркая личность, все они очень привязаны друг к другу.

— Мы все — единомышленники, — подчеркивает Елена. — Нет такого понятия, что каждый сам за себя. Мы вместе путешествуем, ходим в походы на байдарках. Я искренне не понимаю размышления некоторых современных мам о том, что «хочется отдохнуть от детей». Да, физическая усталость бывает, но у меня ни разу даже мысли такой не было.

— Наша семья чтит свою историю. Мы ежегодно участвуем в акции «Бессмертный полк». А с портретами бабушек и дедушек знакомы все, кто приходит к нам в гости. Мы много о них рассказываем детям, — отмечают супруги. — Нам кажется, что именно история семьи является той отправной точкой, которая дает возможность воспитать хорошего человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.