Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Болонская vs «традиционная»: как в России изменится система высшего образования

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Болонская vs «традиционная»: как в России изменится система высшего образования
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В России предложили вернуться к традиционной для страны системе высшего образования. Перестройка вузов на новый лад может занять несколько лет. Какая система образования была в нашей стране последние 15 лет и как ее планируют обновить — в материале «Вечерней Москвы».

Что случилось

В послании Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для страны «базовой подготовке специалистов с высшим образованием». Вот что, по его словам, предполагает обновленная система получения высшего образования:

  • срок обучения — от четырех до шести лет;
  • адаптацию программ вузов под «конкретные профессии, отрасли и запрoсы рынка труда»;
  • выделение аспирантуры в отдельный уровень профобразования.

— Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий, — подчеркнул президент.

По сути, речь идет о полном отказе от Болонской системы, по которой большинство отечественных вузов жили последние 15 лет. Путин также отметил, что ранее выданные дипломы не подлежат пересмотру, а те, кто учится сейчас, смогут продолжить обучение по действующим программам.

Что такое Болонская система

Болонская система появилась в Европе в конце 1990-х годов. Ее разработали министры образования Великобритании, Франции, Германии и Италии с целью построения общеевропейского образовательного пространства.

Декларация о создании зоны европейского высшего образования была подписана в 1999 году в итальянском городе Болонья (отсюда и название системы), где, как считается, расположен старейший в Европе университет. Постепенно к новой системе присоединялось все большее число стран. Сейчас в ней почти 50 участников.

Болонская система предполагает:

  • трехуровневое образование (бакалавр — 3–4 года, магистр — 1–2 года, доктор);
  • общую для всех вузов систему оценки знаний;
  • дипломы единого образца;
  • зачетные единицы — кредиты, необходимые для получения той или иной степени.

При этом один кредит равен 25–30 часам аудиторных занятий и может быть зачтен в любом вузе, входящем в систему. Например, для получения степени бакалавра студенту необходимо набрать 180–240 кредитов. В процессе обучения он может набирать их в разных учебных заведениях.

Как Россия участвовала в Болонской системе

Наша страна присоединилась к общеевропейской системе высшего образования в 2003 году. При этом постепенный переход на бакалавриат и специалитет начался только спустя четыре года. Однако полностью этот процесс так и не завершился. Многие отечественные вузы по разным причинам не стали переходить на европейские стандарты.

Целесообразность присоединения России к Болонской системе нередко подвергалась критике. Одним из последовательных противников «Болоньи» является ректор МГУ Виктор Садовничий. Так, в 2022 году он вновь заявил, что эта система снижает качество образования в стране.

После начала СВО отношения между Россией и Европой обострились. В апреле прошлого года Болонская группа объявила о приостановке членства нашей страны в системе. А через два месяца Минобрнауки сообщило о выходе страны из всех образовательных организаций Болонской системы.

Какую систему собираются выстраивать теперь

В новых реалиях стране нужна система образования, прежде всего ориентированная на внутренние запросы. В беседе с «ВМ» член комитета по образованию при экспертном совете фракции СРЗП Госдумы РФ Инна Гориславцева отметила, что вузы должны быть заточены на итоговый результат — выпуск достаточного числа специалистов, обладающих необходимой квалификацией и соответствующим умением.

— Судя по всему, президент имел в виду, что традиции классического советского образования, которые у нас были, вполне уместны в современных условиях для того, чтобы положить их в основу подготовки качественных специалистов разных профессий, — добавляет собеседница «ВМ».

Что касается сроков обучения, то они будут разниться в зависимости от направления, подчеркивает Гориславцева. Так, по некоторым специальностям вполне можно обеспечить подготовку и в двухступенчатом формате «четыре плюс два».

При этом перестройка вузов должна занять один–два года, уверена Гориславцева:

— Перестраивание программ обучения — трудоемкий процесс, но я думаю, что практически во всех вузах это займет какой-то разумный срок. В течение одного года — двух лет переоформить программу вполне возможно. Как минимум набор студентов 2024 года может уже проходить по обновленным программам.

В свою очередь глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что готовящееся обновление системы образования повлечет минимальные изменения «с точки зрения организации работы преподавателя и обучения студентов».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.