Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Возмездие настигло мужа, убившего жену, 4 года спустя

Происшествия
Возмездие настигло мужа, убившего жену, 4 года спустя
Виктория заменила Оле мать. / Фото: Из личного архива

«Пропал без вести» весь ужас этой формулировки знаком тем, кто потерял своих родных на фронтах Великой Отечественной. А каково тем людям, чьи близкие ушли в никуда в мирное время. Как им найти покой, как смириться с ночными кошмарами? За циничным полицейским термином «потеряшка» очень часто стоит жестокое убийство, которое зачастую не будет раскрыто. Но аргумент «нет тела – нет дела» теряет свой смысл, когда родственники до последнего бьются за истину, а за дело берутся профессионалы.

Спецкор «Вечерки» узнал об отважной девушке, которой даже спустя 4 года удалось вывести на чистую воду убийцу своей сестры. Коварный душегуб сделал все, чтобы его жертву посчитали без вести пропавшей, но сестра убитой заставила заработать машину правосудия и осуществила справедливое возмездие…

Выйти замуж – не напасть

И чего только нельзя найти в Интернете. Какими проблемами не делятся люди на различных форумах. На одно послание я случайно наткнулся в паутине весной. Это был отчаянный крик души, вопль о помощи.

«Как наказать того, кто виноват и руки у него по локоть в крови… Есть все доказательства вины, кроме главного... трупа».

Под этим вопросом девушки по имени Виктория значились такие ответы участников форума: «А если без пафоса и лирики в стиле Омара Хайяма? В чем состоит ваша проблема?», «Нет тела – нет дела, а наказать можно только неправовыми методами...». Один из посетителей страницы резюмировал зловеще: «Бог осудит. Надо устроить их встречу». Во мне проснулся юрист – так заинтересовал этот пространный с виду вопрос.

Списались. История, которую поведала Виктория, потрясла меня до глубины души. Эта жуткое повествование о человеческом предательстве, жестокости, от которой стынет в жилах кровь и всепобеждающей родственной любви и смелости, могло бы стать сценарием для голливудского триллера… Но, увы, события эти произошли не в кино.

Жили-были две сестры – красавицы и умницы, очень похожие друг на друга. Несколько лет назад приехали они из Украины искать счастья в Москве. Младшая, Виктория, стала женой скромного интеллигентного москвича. Старшая, Юлия, тоже познакомилась с жителем столицы – веселым парнем по имени Алексей, рукастым механиком-жестянщиком. Поженились. Муж сменил свою фамилию Бобков на более благозвучную Юлину – стал Фетисовым. Позднее выяснится, что смена анкетных данных требовалась мужчине, чтобы скрыть от окружающих свою судимость за хищения. По некоторым данным, Алексей после отсидки не остановился – подворовывал, где мог, и старательно скрывался от возмездия.

В 2002 году у супругов родилась дочка Оля. Вскоре после свадьбы Алексей и Юля перебрались в окрестности села Орудьево Дмитровского района Подмосковья. Построили дом. Переехали за город, а московскую квартиру стали сдавать.

– Вот с тех пор их жизнь и покатилась под откос, – рассказывает Виктория. – Нигде не работали, жили на деньги, которые платили им квартиранты. Каждый день шашлыки на природе. Выпивка. Компания подобралась подозрительная…

Самым странным приятелем оказался местный житель Александр Соляник. Поговаривали, что он когда-то убил человека топором, но отделался принудительными мерами медицинского характера, так как был признан невменяемым.

В 2007 году отношения в семье испортились. Алексей начал угрожать своей супруге. Но Юля была не из пугливых и частенько довольно резко отвечала своему спутнику. Могла толкнуть супруга, грозилась уйти от него вместе с ребенком. Виктория переживала из-за сестры, пыталась вразумить ее. Говорила о том, что регулярные попойки до добра не доведут, что надо думать о ребенке. «Не лезь не в свое дело», – отвечала сестра. Но Виктория считала Юлины проблемы своими. Именно она обратилась в милицию, когда внезапно в 2008 году Юлия Фетисова пропала.

Ушла и не вернулась

25 марта у Юли был день рождения. Мать поздравила ее по сотовому телефону. А когда женщина, спустя 2 недели, позвонила на номер дочери, трубку взял Алексей. Как ни в чем не бывало, мужчина заявил теще, что Юли нет уже неделю. На разумный вопрос матери, почему он не обратился в полицию, мужчина ответил, что долго не мог прийти в себя из-за ее исчезновения. Виктория помчалась в Дмитровский район, подала заявление о пропаже сестры в местное УВД.

В доме сестры у Вики сильно заколотилось сердце. Невнятные разъяснения Алексея не внушили ей доверия. «Мы сидели с Юлей и Олей дома, а потом пришел Соляник. – Не отводя в сторону глаза, рассказывал мужчина. – Юлька выпила лишнего. Сказала, что уходит из дома и действительно ушла к какому-то знакомому. Потом она позвонила от него, попросила собрать вещи и выставить их на улицу». Алексей якобы собрал вещи и даже положил в сверток 30 тысяч рублей. А под утро прыгнул в свой мотоцикл «Урал» с люлькой и отправился на поиски любимой.

– Я сразу ему не поверила. – Говорит Виктория. – Сестра обожала дочь и не могла раствориться в ночи, забыв про свое чадо. А потом я заметила, что у «Урала» отсутствует та самая люлька. Алексей пояснил, что врезался в лесу в дерево, да там и оставил металлолом. Это бред! При всех недостатках Алексея, он был мастером на все руки и никогда бы не бросил коляску от своего любимое детища – мотоцикла гнить в лесу.

И тут Вика заподозрила страшное – от люльки Фетисов избавился, так как в ней могли остаться следы убийства ее сестры. В том, что Алексей или его друг Соляник расправились с ее родственницей, Виктория уже не сомневалась. Вот с такими соображениями женщина пришла в полицию. Сыщики опросили и Викторию, и Фетисова. Добились они и откровенного разговора с Соляником. Тот сообщил жуткие вещи – Юлию убил Алексей и похоронил ее останки в лесу. Увы, Александр то ли умышленно, то ли по скудоумию не смог показать место, где лежит тело убитой. Казалось бы, состав преступления на лицо. Но нашелся человек, который остановил меч правосудия, занесенный над головой Фетисова. Следователь СК по Дмитровскому району Виноградов, изучив собранные полицией материалы, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мольбы потерянной души

Объявление о без вести пропавшей девушке висело на сайте ГУ МВД по Московской области 4 с лишним года. Все это время тело зверски убитой собственным мужем девушки лежало в сырой земле в нескольких километрах от дома несчастной. И все это время душегуб находился на свободе, веселился, радовался жизни, даже завел сожительницу. С новой пассией Алексей познакомился по Интернету через месяц после исчезновения Юли. Женщина родила ему двух детей. Олечку сразу забрала себе Виктория, подальше от душегуба. Но мужчина как ни в чем не бывало общался с родственниками матери своего ребенка, требовал общения с дочерью.

Вика и ее мама никак не могли смириться с горем, но боялись настаивать на изобличении Фетисова и его дружков из-за Олечки. Вика ездила к Алексею, поддакивала его фантастическим рассказам о том, что сестра якобы сбежала за границу. Она опасаясь что негодяй отберет у нее племянницу, так как по закону он имел на это право.

– Я лично не питаю симпатии к алкоголю, но, вы не поверите, мне приходилось не раз поднимать рюмки с Алексеем, причем я отдавала себе отчет в том, что он убил мою сестренку, – едва сдерживая слезы рассказывает Вика. – Я помню, как этот циник предлагал Юлины вещи моим подругам. Те вещи, которые он якобы отдал ей, когда она ушла! А я не могла ничего сказать, не дай Бог он забрал бы девочку. Играла, как могла, хоть и не актриса. На что мне было рассчитывать, если даже милиция отказала мне в помощи. Я обязана была защитить Олю.

Усилия Виктории оправдались. Вскоре Фетисов потерял интерес к ребенку, и девочка уехала к бабушке на Украину. Фетисов звонил теще, вел с нею задушевные разговоры.

– Как бы нам могилку найти, где Юля похоронена, – говорила ему по телефону безутешная мать. – Снится она мне, и Олечке. Просит «заберите меня отсюда, здесь сыро, холодно».

– Какой ужас! Какой ужас! – вторил Алексей. – Она и мне снилась. Ну где ж теперь найти того, кто виноват в ее гибели, четыре года прошло. Тогда надо было искать. Вот если объявится эта тварь, может, по глазам его узнаю.

Потом злодей заподозрил неладное, понял, что Виктория подозревает его в убийстве. И начал угрожать девушке. Как раз в это время ее крик души и попался мне в Интернете.

Достучаться до правосудия

Порой человеку нужно немногое – просто подсказать, в какую сторону идти. Для начала я позвонил своему приятелю – замечательному сыщику из убойного отдела Северо-Западного округа, который приложил руку к раскрытию похожего преступления в прошлом году. Мужчина, белорус, сожительствовал с москвичкой, у которой была несовершеннолетняя дочь. Сначала исчезла мать, а потом и девушка. Тогда полиция сумела изобличить изворотливого преступника еще до того как были обнаружены тела убитых им родственниц. После разговора с сыщиком я окончательно понял, что для детального разбирательства необходимо уголовное дело, которое позволяет проводить обыски, назначать экспертизы, изымать образцы для сравнительного исследования. Но на это требуется воля следователя СК.

Вместе с Викторией мы разработали план действий. Удивило то, что на руках у девушки не было ни одной бумаги о решении, принятом по ее заявлению. Через несколько дней Виктория отправилась в Дмитров, где обошла десятки кабинетов. И вот в прокуратуре нашелся неравнодушный человек, раскопавший копию отказа в возбуждении уголовного дела четырехлетней давности. Все свои доводы следователь Виноградов уложил в несколько строк. И, вопреки закону, это постановление не было вручено заявительнице. А Вика все это время думала, что дело сестры расследуется.

Следующий шаг Виктории – визит к руководителю Следственного отдела СК по Дмитровскому району. К тому времени в подразделение на пост руководителя пришел новый человек.

– Его фамилия – Россиков. – рассказывает Виктория. – В этот день я так измоталась, что не надеялась на понимание. А этот человек вдруг уделил мне больше часа. Внимательно выслушал меня, помог составить необходимые документы и заверил, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, и он возьмет его на личный контроль.

Чиновник сдержал свое слово. Через несколько дней было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». А спустя две недели Соляник дал показания о том, что с Юлией Фетисовой расправился ее муж Алексей. Через несколько дней он показал место в трех километрах от дома Фетисовых, где сыщики обнаружили обезглавленное тело женщины. Фетисов оказался за решеткой. Спустя несколько дней неподалеку от места захоронения нашлась и голова покойной. Эксперты выяснили, что после убийства муж поглумился над останками жены. Отыскалась и коляска от мотоцикла. Вика оказалась права – мастеровитый и жадный Фетисов не избавился от люльки со следами крови. Прямо как сказал капитан Жеглов в известной киноленте: «Он любит вещи, жалеет их». Последняя жена Алексея рассказала Вике, что коляска все это время хранилась в одном из гаражей-отстойников. Кстати, над новой пассией Фетисов безжалостно издевался, избивал ее. А когда она уехала в провинцию на учебу, бросил своих малолетних детей на деда-алкоголика. Об этом узнали органы опеки и женщину лишили родительских прав как нерадивую мать.

С одной стороны, у Вики груз упал с души, а с другой – исчезла призрачная надежда на то, что Юля когда-то снова обнимет свою дочь. Своими эмоциями Вика поделилась с корреспондентом «Вечерки». А на страничке Алексея в социальной сети она оставила полное презрения и ненависти сообщение: «Юлино тело нашли сегодня в трех километрах от Лешиного участка, Леша в тюрьме, Соляник показал, где она была закопана. Тот, который все эти четыре года знал, что Юли нет и где она закопана и, тем не менее, трепал моей матери нервы, говоря, что Юля жива и работает проституткой во Франции! Ненавижу тебя. Ненавижу тебя Бобков(Фетисов), который позорит МОЮ фамилию, который УБИЛ мою сестру! Будьте вы прокляты, твари!»

О мотивах преступления пока можно лишь догадываться. Алексей валит вину на своего закадычного дружка-недоумка, признается лишь в глумлении над телом убитой женщины. Следствие планирует помимо Алексея изолировать от общества и Соляника. В ближайшее время ему будет проведена экспертиза на вменяемость. Ясно одно. Друзья были соучастниками убийства. Вопрос лишь в квалификации их действий.

А теперь хотелось бы поразмышлять о роли следователя Виноградова. Вот бы кому заглянуть в глаза и спросить, почему он дал отморозку улизнуть от правосудия? Может из корыстных побуждений? Или Виноградову не терпелось уйти в отпуск? А может он попросту поленился возиться с довольно сложным делом, побоялся испортить статистику «висяком»? Но не служит больше Виноградов в органах Дмитровского района. Затерялся в других кабинетах правосудия, где, вероятно, до сих пор вершит судьбы людей…

В конце хотелось бы сказать отчаявшимся: не опускайте руки! На десяток Виноградовых всегда найдется хотя бы один Россиков, который не спустит дело на тормозах, каким бы сложным оно ни было.

А Виктория собирает документы, чтобы удочерить племянницу. Оля до сих пор вспоминает о матери. А Вика внешне так похожа на сестру.

P.S. Виктория Фетисова и автор статьи благодарят сотрудников уголовного розыска Дмитровского района, УУР ГУ МВД по Московской области и лично Дмитрия Викторовича Россикова.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.