Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве продавцы БАДов обобрали пенсионеров на 50 млн рублей

Происшествия
В Москве продавцы БАДов обобрали пенсионеров на 50 млн рублей
Под видом дорогостоящих импортных лекарств аферисты продавали пенсионерам биологически активные добавки. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Столичная полиция и спецназ задержали преступников, которые продавали биологически активные добавки (БАДы) под видом лекарств и обманули пенсионеров на 50 млн рублей.

УЭБиПК вместе с Главным следственным управлением при поддержке бойцов СОБРа провели операцию по пресечению деятельности преступной группы, члены которой занимались выманиванием денег у пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны.

Представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) полиции Москвы Ирина Волк в интервью «ВМ» рассказала, что преступников было четверо, двое из них – граждане Украины, которые в Москве находились незаконно, двое – россияне, москвичи. Две женщины и двое мужчин, все довольно молодые – между 30 и 40 годами.

По словам Ирины Волк, служба экономической безопасности разработала целую операцию по обезвреживанию мошенников.

- Мы вели их полгода, - сказала она.- В целом же они работали примерно год, может, чуть меньше.

Любопытные детали: злоумышленники устраивали колл-центры, откуда звонили горожанам, предлагая якобы лекарства, исключительно на съемных квартирах.

- Обычно такие продавцы арендуют офисы, эти люди использовали такую конспирацию в надежде, что правоохранительные органы их там не достанут. Они и телефоны меня часто, и съемные квартиры.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статье 159 «Мошенничество в особо крупном размере», предусматривающей ответственность за мошенничество совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере, превышающем сумму 1000000 рублей.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

value='transparent'>

value='true'>

height='240' allowFullScreen='true' allowScriptAccess='always'>

[/CDNVIDEO]

СПРАВКА "ВМ"

Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Наряду со специализированными продуктами питания являются наиболее эффективным способом устранения дефицита витаминов, но при условии содержания биологических веществ в дозах, соответствующих физиологическим потребностям человека.

БАДы в большинстве случаев относятся к классу естественных компонентов пищи и обладают выраженными физиологическими и фармакологическими влияниями на основные процессы человеческого организма.

Поскольку БАДы стали объектом деятельности множества коммерческих фирм (которые активно рекламируют и часто производят их кустарным образом) и поначалу не были востребованы официальной медициной, их толкование стало двусмысленным как среди потребителей, так и среди медицинского персонала. Это зачастую приводит к серьёзным заблуждениям и неправильным действиям.
Расширение применения биологически активных добавок к пище санкционировано правительством России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Академик РАМН, директор НИИ питания РАМН В.А. Тутельян:

- Другое дело, что пиарщики БАДов такие чудодейственные свойства им приписывают... Вплоть до того, что лечат они онкологические заболевания. Так вот: ничего они не лечат, они не лекарства. ... Не БАД я придумал, а термин. Точнее, перевел англоязычный термин о полезных веществах, которые добавляются в пищевой продукт, на русский язык.


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.