Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иосиф Линдер: «Задержание террористов в Орехово-Зуево – однозначный успех»

Происшествия
Иосиф Линдер: «Задержание террористов в Орехово-Зуево – однозначный успех»
Иосиф Линдер рассказал «Вечерке» о том, почему рядовым гражданам сложно оценить реальные успехи спецслужб / Фото: Facebook

Вчера вечером в подмосковном Орехово-Зуеве работниками ФСБ была обезврежена террористическая группа, предположительно,  готовившая взрывы на территории столицы. Двое боевиков погибли в ходе спецоперации, один был задержан. В лаконичном пресс-релизе ФСБ сообщалось, что террористическую  подготовку эти граждане России прошли в Пакистане или Афганистане. Президент международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер дал свою оценку проведенной спецоперации и рассказал «Вечерке», почему, несмотря на эту победу, силовикам не стоит останавливаться на достигнутом.

 - Это задержание – серьезная победа в войне с терроризмом?

- Естественно, задержание террористов в Орехово-Зуево – это однозначный успех. Ведь группа была дезавуирована на этапе подготовки. То есть все ее действия контролировали и террористической акции не дали реализоваться. Но не нужно забывать: в этой работе нельзя расслабляться. Ее нужно вести постоянно, а не почивать на лаврах. Война с терроризмом - это непрекращающаяся война.

 - Интересен факт, что подготовку боевики проходили в Афганистане и Пакистане. Раньше же традиционным источником террористической угрозы для России считался Кавказ. Ситуация изменилась?

- Угроза всегда остается угрозой и не связана конкретно с Центрально-азиатским, Кавказским регионом или, например, Латинской Америкой. Места подготовки террористов могут быть разными. Готовить людей можно хоть на Северном плюсе – ведь центры, в которых разрабатываются  операции, находятся совершенно в других местах. А откуда направляются люди, где и под каким соусом они готовятся – это вопрос второй.  

Места подготовки боевиков всегда выбираются по определенному принципу, который связан с теми задачами, которые организаторы ставят перед исполнителями. Кто-то специализируется на обычных диверсиях, кто-то – на идеологических, другие – на террористических актах или на вербовке агентуры. И именно исходя из этого выбираются соответствующие места.  

- Как бы вы могли оценить последние успехи российских спецслужб?

- Судя по тому, как реализуются отдельные мероприятия, оценить работу ФСБ можно значительно лучше, чем  десять или пятнадцать лет назад. Это однозначно. Но вы должны понимать – давать оценку «плохо», «хорошо» или «удовлетворительно» в этой системе нельзя. Ведь достоянием гласности становятся в основном ошибки, допущенные в работе, проколы, когда что-то происходит. Случаи же подобные вчерашнему, в основной своей массе, остаются за кадром и озвучивают их крайне редко. Вспомним хотя бы нашумевшую высылку американского дипломата. Ведь он не первый в этом году. Но первый, о ком было заявлено в СМИ… То есть высылают-то много людей, но сообщают далеко не обо всех. И здесь то же самое.

- А если немного углубиться в историю, куда уходят корни терроризма как международного явления?

- У терроризма – разные исторические истоки и причины. Никто не отменял и его геополитических корней. Нужно четко понимать, что такая огромная страна как Россия представляет очень большой интерес для многих государств, межгосударственных сообществ и финансово-политических групп как территориальное, политическое и сырьевое образование. Эта война длится уже более четырехсот лет, начиная со времен Ивана Грозного. И она будет длиться столько же, сколько будет существовать цивилизация. Россию уважали только тогда, когда ее панически боялись. Но воевать с ней пытались при любых обстоятельствах. Так построена геополитика. Ведь огромная территория – это всегда огромные ресурсы. В XIX-м веке войны велись за уголь, в XXI – за нефть. А до этого – за золото и территорию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.