Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джохару Царнаеву предъявлено официальное обвинение по 30 пунктам

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Происшествия
Джохару Царнаеву предъявлено официальное обвинение по 30 пунктам
Подозреваемый в терактах в Бостоне Джохар Царнаев. / Фото: FBI

Власти США в четверг предъявили официальное обвинение предполагаемому организатору взрывов в Бостоне 19-летнему Джохару Царнаеву. Федеральная прокуратура в Бостоне сообщила, что Царнаев обвиняется, в частности, в убийстве четырех человек и использовании оружия массового поражения.

Всего ему предъявлены обвинения по 30 пунктам. По 17 из этих пунктов Царнаеву грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Среди статей, по которым обвиняется Царнаев, есть убийство, применение оружия массового поражения, грабеж и применение огнестрельного оружия в ходе совершения преступления.

В обвинительном акте говорится еще и о причастности младшего Царнаева к гибели брата, 26-летнего Тамерлана Царнаева - Джохар переехал его машиной во время перестрелки с полицией.

Сам Джохар получил ранения в ходе полицейской погони и содержится сейчас в тюремной больнице около Бостона.

В обвинительной части заключения говорится и о радикальной исламской литературе, которая была обнаружена на компьютере террориста при обысках. Одна из найденных книг называется «Секущий меч. Против того, кто заключает союзы с неверными и берет их в сторонники вместо Аллаха, его Посланника и Благоверных». Книга содержит предисловие Анвара Авлаки, который характеризуется как «известный пропагандист «Аль-Каиды». (подробнее читайте здесь)

Другая - «Защита мусульманских земель» за авторством Абдуллы Аззама, которого называют «отцом глобального джихада».

Прокурор охарактеризовал эти находки как «призывающие к насилию для терроризирования тех, кого считают врагами ислама».

Есть в деле информация и о скачанном на компьютер Царнаева номере американского журнала Inspire, где был напечатан рецепт кустарного изготовления бомбы. Как прокурор характеризует этот вещдок, не сообщается.

В деле содержится и следующая информация: 6 февраля старший брат Джохара, Тамерлан приобрел в компании Phantom Fireworks 48 мортир, содержащих около 8 фунтов «слабодействующего взрывчатого порошка» - один из указанных в журнальной публикации компонентов.

20 марта Джохар и Тамерлан ездили на стрельбище в Манчестере, где взяли напрокат два 9-миллиметровых пистолета и 200 патронов, и около часа стреляли по мишеням.

Позже Царнаевым почтой были доставлены заказанные в интернете электронные компоненты для бомбы.

15 апреля примерно в 14:40 Тамерлан Царнаев подошел к дверям магазина Marathon Sports на Бойлстон-стрит в Бостоне, и положил черный рюкзак с бомбой из скороварки, электронных компонентов, дымного пороха, кусочков металла и других материалов рядом с финишем марафона, у металлического барьера.

В 14:49 Тамерлан привел свою бомбу в действие, а еще через несколько минут Джохар взорвал бомбу, которую он поместил у барьера напротив ресторана Forum.

Уже 18 апреля братья Царнаевы, вооружившись 9-миллиметровым пистолетом Ruger P95 с патронами, мачете и охотничьим ножом, отправились в студгородок. Там, согласно обвинительному заключению, они убили полицейского Коллиера, в упор выстрелив ему в голову, и сделали неудачную попытку похитить его оружие, но не смогли расстегнуть кобуру.

Ночью полиция нагнала Царнаевых. Те открыли огонь по полицейским и даже бросили несколько бомб, одна из которых, по свидетельским показаниям, "содержала скороварку". (подробнее читайте здесь)

Когда полицейские попытались скрутить Тамерлана и надеть на него наручники, Джохар забрался в машину и направил ее на копов, еще и переехав лежавшего на земле брата, чем «нанес ему серьезные ранения и способствовав его смерти». В той же схватке Царнаев нанес тяжелые увечья одному из полицейских.

Сейчас Джохар Царнаев содержится в тюрьме. Его снова допрашивают следователи.

ВСЕ О ТЕРАКТЕ НА БОСТОНСКОМ МАРАФОНЕ

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.