Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чародеев хотят лицензировать

Происшествия

Название проекта: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования оказания гражданам отдельных услуг в сфере здравоохранения и защиты населения от недобросовестной рекламы».

Документ предлагает введение лицензирования деятельности целителей, экстрасенсов, медиумов и магов. Согласно изложенному, право на оказание оккультно-мистических услуг будет иметь гражданин, получивший специальное разрешение, выданное региональным «органом исполнительной власти».

Предлагается, чтобы целители работали исключительно под контролем медицинского работника. Законопроект полностью запрещает лечить клиентов, страдающих онкологическими и инфекционными заболеваниями, в том числе венерическими и кожными болезнями, а также СПИДом, наркоманией, психическими расстройствами и осложнениями беременности.

Также налагается запрет на размещение экстрасенсами и магами рекламы на первых и последних страницах газет и журналов, на телевидении, на радио, а также на всех видах транспорта. Предлагается и введение дополнительной административной ответственности за нарушение порядка оказания оккультных услуг — от 2 000 до 10 000 рублей в качестве штрафа.

«Случай просто вопиющий!»

Претензий к оккультистам москвичи высказывают множество. Но вот наказывают кудесников, скажем так, нечасто. Правда, в конце прошлого месяца случилось громкое разоблачение. Столичные полицейские при поддержке бойцов ОМОНа «накрыли» на Волгоградском проспекте офис «целительского» общества.

Позднее представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве Ирина Волк сообщила: «Участники преступной группы под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан. Туда за помощью «экстрасенсов» обращались граждане со всей России и стран СНГ. Звонки принимали помощники «экстрасенсов-целителей». Они предлагали перевести на счет общества по несколько тысяч рублей за диагностику.

Помощники «целителей» входили в доверие к гражданам и предлагали решить их семейные и личные проблемы. Потом убеждали их в том, что для этого не нужно никуда ехать, экстрасенс может дистанционно провести ряд магических ритуалов по телефону. Звонившему предлагали выгнать из комнаты домашних животных, снять с себя все металлические предметы, и зажечь свечи. После оплаты «услуг» экстрасенс якобы проводил сеансы, но за один раз решить «сложные» проблемы не удавалось, и клиенту предлагали организовать еще несколько платных сеансов».

По предварительным данным, сообщили одновременно в Главном следственном управлении ГУ МВД России по городу Москве, от действий организованной преступной группы пострадало более 400 человек, а нанесенный гражданам ущерб составляет более 200 миллионов рублей.

Несколько лет назад в столице действовала «целительская» организация, имевшая то же название, что «разгромленная» на Волгоградском. И к ней высказывало претензии внушительное количество обратившихся за исцелением. Серьезные обвинения предъявляла конторе и известнейшая актриса Наталья Фатеева. Она рассказала тогда автору этих строк: «Три года назад одна рекламная фирма предложила мне сняться в телеролике этого центра. Ознакомилась с текстом и пришла в ужас! Мне предстояло вещать с экрана о каких-то колдунах, о том, что центр поможет изменить судьбу. «Не могу прочесть такое!» - заявила я режиссеру.

Надо сказать, что режиссер из рекламного агентства оказался ужасным хамом, просто вызывающе себя вел. Я уже хотела отказаться от неприятных съемок. Но на них со мной работала мой постоянный гример, которой требовались деньги для лечения мамы. Подвести ее я не могла. Сняли этот нехороший ролик. Целительский центр заключил со мной договор, по которому транслировать мое изображение они могли один год. Но крутили рекламу целых три года! Я звонила им, требовала немедленно прекратить использовать мое изображение. Но они самым бессовестным образом продолжали делать это. Беда в том, что я случайно выбросила договор, поэтому доказать в судебном порядке нечестность колдунов не могла. Случай просто вопиющий!».

«Искренне считают, что излечивают клиентов»

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов говорит, что лицензировать деятельность магов и прочих экстрасенсов невозможно, поскольку закон запрещает это делать: «То, чем они занимаются не имеет даже отдаленного отношения к медицине. К тому же законодательство не позволяет выдавать лицензии магам и чародеям. Не позволяет оно и рекламировать их услуги, а во множестве газет и журналов – предложения о снятии порчи, сглаза, родовых проклятий, решении семейных и финансовых проблем. Запрещено популяризировать все, что не подтверждается определенными результатами. Запреты содержатся в законах «О лицензировании медицинской деятельности» и «О рекламе».

Проект предлагает, чтобы целители работали исключительно под контролем медицинского работника? То есть к каждому магу и колдуну следует приставить медика? Да, можно передать их на «попечение» Росздравнадзору, являющемуся ведомством. Но отдать под контроль отдельных личностей не представляется возможным».

- Способна ли хотя бы часть оккультистов оказать действенную помощь больным людям?

- Народные целители, применяющие натуральные методы лечения, например с помощью трав, имеют возможность оказать помощь в выздоровлении, либо в облегчении состояния.

Различные методики Восточной медицины имеют под собой основания, поскольку применяются определенные предметы и препараты. Экстрасенсы, маги и колдуны не используют медицинские технологии. Они предлагают избавление от недугов и прочего с помощью некой нематериальной силы.

Полагаю – любая непрогнозируемая технология способна нанести вред человеку. Поэтому лицензировать работу оккультистов недопустимо.

Известный психиатр, доктор медицинских наук Александр Дрейзин недоумевает по поводу способов, которыми чиновники от медицины станут лицензировать «нетрадиционщиков»: «Этот маг более чародейный, а этот менее… Так что ли?

С другой стороны – давно пора навести порядок в отрасли, оказывающей услуги неведомыми методами. Многие онкологические больные, которых принимаются лечить оккультисты, погибают. Нельзя их, разумеется допускать и до людей, страдающих венерическими болезнями, СПИДом, наркоманией и психическими расстройствами.
Что касается контролирования чародейства медиками… Я – за то, чтобы маги и прочие не наносили вред больным. Кстати, многие из них искренне считают, что оказывают людям серьезное содействие. Однако с их клиентами случает то, что случается…»

«Нас обучали, как дурить…»

Проживающая в столице приезжая из Брянской области Инесса более года трудилась в одной из магических контор. Брянка довольна тем, что оказалась у магов, однако утверждает, что таковыми они не являются.

- Мы обязаны были внушать людям по телефону, что на них порча, сглаз, проклятье, венец безбрачия. «Исцеляли» дистанционно, - рассказывает Инесса. – После того, как приходила первая оплата - убеждали клиентов в необходимости повторения сеанса воздействия. Объясняли: проблемы настолько запущены, что сразу их решить невозможно. Люди расставались с сотнями тысяч рублей ради призрачной надежды на урегулирование своих проблем.

В день мы зарабатывали по 70 000 рублей. Все работники знали - владельцы салона не обладают сверхъестественными способностями. Нас обучали, как правильно обдуривать больных или страдающих чем-либо людей.

- По какой причине решились на такое?

- Я – мать-одиночка, два сына. А заработки в нашей области такие, что не только детей содержать, самому бы не помереть с голоду. Сначала в этот салон устроилась моя приятельница, ранее уехавшая на заработки в Москву. Затем пригласила меня. Сказала: «Будешь получать хорошие деньги».

- Почему покинули настолько доходное место?

- Как-то приснился сон, в котором со мной происходит очень плохое. Проснувшись, поняла: «Нужно заканчивать с избавлением людей от порчи и венца безбрачия». Да и денег уже достаточно заработала.

Пострадавшая от действий «Инесс» 52-летняя москвичка Ольга Скороходова отправилась к экстрасенсам из-за не сложившейся личной жизни. Прочла безмерное количество объявлений в Сети, наугад выбрала одно, позвонила.

- Мне ответили: «Ваша проблема сложная до чрезвычайности. Но мы способны ее решить. Приходите», - повествует историю попытки отыскать спутника жизни Ольга. – В день визита в экстрасенсорный центр мне сразу предложили купить черную литую свечу за 35 000 рублей. «С ее помощью значительно быстрее получите желаемое». Отправилась к банкомату, сняла с карты деньги. Провели ритуал со свечей. Причем, она осталась в их офисе. Затем еще трижды платила за «свечу». А результат нулевой. Как доказать их вину? Ни договоров, ни чеков не дают.

«Люди отыщут других волшебников»

Психолог, участница рейтинговых телешоу Наталья Варская также считает, что чародейские услуги необходимо взять под контроль: «Встречаются, правда, самородки, но их очень незначительное количество. И, действительно, как станут определять их профпригодность? Какова пригодность, скажем, гадалки или мага? Кто определит, точно они предсказывают грядущие события жизни клиента или не точно. Лицензию придется и якутским шаманам выдавать.

Единственная помощь, которую они способны оказать, - психологическая. Человеку порой требуется-то лишь доброе слово, подбадривание, мол, все получится. Это люди у магов-чародеев получают.

А от излечения граждан оккультистов необходимо отстранить. Подавляющая часть из них не имеет медицинского образования. Вот народным целителям допустимо работать рука об руку с врачами. Думаю, существенное содействие окажут нездоровым людям. Гадалок можно оставить. Захотела девушка, чтобы ей предсказали что-либо на картах – пусть идет, это ее успокоит.

Еще одна опасность: многие лицензии, наверняка, станут предоставлять за взятки. Уж слишком удобный повод!

А к лицензированным кудесникам люди могут не пойти, станут воспринимать это как визит к врачу. Таинственность развеется. Примутся искать чуда у «скрытых» волшебников.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.