Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Экс-министр занял оборону. Анатолия Сердюкова заподозрили в халатности и завели на него уголовное дело. Он вины не признал

Сюжет: 

Оборонсервис
Происшествия

По большому счету это означает, что Анатолий Сердюков, если его вина будет доказана, рискует получить либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. По крайней мере такую санкцию предусматривает Уголовный кодекс за преступную халатность. С другой стороны, сотрудникам Следственного комитета удалось нанести ощутимый удар по видимой неприкосновенности бывшего чиновника. Обещал давеча глава СК Александр Бастрыкин результатов от «целого комплекса финансово-экономических экспертиз» — и сделал. Аплодисменты стоя.

А поводом стала...

...пресловутая дорога от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное», которую Сердюков, еще в должности министра обороны, поручил строить военнослужащим-срочникам.

Разговоров о ней было предостаточно. Вышло так, что солдаты вместо предписанного уставом обучения военному делу весело и дружно махали лопатами, утрамбовывая асфальт и сажая деревья. Нарушение должностных полномочий налицо, как следствие — можно заводить уголовное дело. Даром что ущерб государству от действий Сердюкова, по данным СК, оценивается в 56 миллионов рублей.

«О возбуждении дела не уведомили»

Анатолий Сердюков, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, «находится в стране, вопрос о мере пресечения ему будет решен позднее».

Адвокаты теперь уже подозреваемого на комментарии прессе скупятся — очевидно, с головой погрузились в работу. Например, защитник эксминистра Генрих Падва заявил корреспонденту «ВМ», что «ни нас, адвокатов, ни нашего подзащитного еще не уведомили о возбуждении уголовного дела». Второй адвокат Константин Ривкин лишь добавил, что Сердюков явится на допрос и во всем будет следовать букве закона, но вину не признает.

Как бы то ни было, первый допрос Анатолия Сердюкова в качестве подозреваемого, сообщает Следственный комитет, назначен на 3 декабря.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Трунов, юрист, адвокат:

 Халатность — это преступление абсолютно незначительное. Эту статью чиновники «прописали» для себя. Санкции в этом случае просто минимальные. Самое негативное, что есть в этой статье, — это просто судимость, с учетом того, что она влияет на имидж человека. Но в этом случае имидж уже пострадал, поэтому самая негативная составляющая тоже отсутствует. Под амнистию эта статья попадает.

Анатолию Сердюкову даже не обязательно признавать свою вину. Даже в этом случае он попадает под амнистию.

Франц Клинцевич, зампред комитета ГД по обороне:

— Процесс над Сердюковым — очень показательный. Есть у нас законность? Есть государство? Сможет ли оно эту законность осуществить? Все, что происходит с Сердюковым, — проверка правоохранительной системы. Безусловно, адвокаты бывшего министра будут пытаться дело развалить. Задача сотрудников Следственного комитета — грамотно использовать собранную доказательную базу. Благо она значительная. Но не думаю, что Сердюков сможет как-то откреститься от обвинений. «Халатность» — очень аккуратная статья. Она в какой-то мере развязывает следствию руки. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.