Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почти все животные в зоопарке Комсомольска-на-Амуре задохнулись при пожаре

Происшествия
Почти все животные в зоопарке Комсомольска-на-Амуре задохнулись при пожаре
Число пострадавших при взрыве в ресторане в центре Киева возросло до 8 человек. / Фото ИТАР-ТАСС

В воскресенье, 19 января, стало известно, что в зоологическом центре «Питон» в Комсомольске-на-Амуре при пожаре все животные задохнулись от дыма.

По предварительной информации, огонь вспыхнул в зале, где жили обезьяны. Возгорание могло произойти из-за теплой пушки или проблем с электропроводкой.

Когда возник пожар, сторож зоопарка пытался самостоятельно справиться с огнем. Однако позднее он вызвал пожарных.

Сотрудники зооцентра отказались от комментариев, передает «Русская служба новостей».

Судя по сайту зоологического центра «Питон», на момент пожара в нем обитало 240 животных, принадлежащих к 115 видам. Из млекопитающих были волки, медведи, дикобразы, рыси, барсуки, еноты и песцы, белки, ежи, крыланы. Из пресмыкающихся – черепахи, игуана, желтопузик, биакский варан, зеленый, тигровый и сетчатый питоны, плащеносная ящерица с Новой Гвинеи, фельзума плоскохвостная (геккон из Восточной Африки), игуанообразная ящерица «анолис-рыцарь». Амфибий «представляла» южноамериканская жаба-ага. Перечисление видов птиц звучит как список сказочных героев: беркут, черный коршун, орлан-белохвост, попугаи сине-желтый и зеленокрылый ара, венесуэльский амазон, «неразлучник Фишера», австралийская птица гульдова амадина, певчая птица из Шри-Ланки священная майна.

Гордостью зоологического центра был дальневосточный леопард Камоль, родившийся 4 июля 2010 года в Липецком зоопарке.

КАК ЭТО БЫЛО: БОМБЕЖКИ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

У Московского зоопарка был похожий опыт, но прошел он с меньшими потерями. Во время Великой Отечественной войны зоосад подвергался бомбежке.

В ночь на 4 января 1942 года лавина зажигательных бомб обрушилась на вольеры со львами и обезьянами. Животные завыли от ужаса. Не успели работники сбить огонь со стропил – раздались трубный вой и человеческие крики со стороны слоновника.

«Там все стекла оказались выбиты взрывной волной, из помещения шел пар, который служащие приняли за дым и решили, что слоновник горит», – вспоминал зоотехник Семен Канцлер. К счастью, возгорания не было, но 30-градусный мороз с улицы наполнял здание. «Мы быстро мобилизовали наших людей, – вспоминает Канцлер. – Буквально за какие-нибудь 20 минут все окна и пробоины были заделаны».

Потом бомба упала на целиком застекленный попугайник. От него осталась только клетка, полная осколков и обезумевших, орущих птиц. Комендант зоопарка Данилова бросилась доложить об этом и по дороге была убита фугасной бомбой. Пострадал и сторож, не покинувший пост. Всю ночь работники на руках переносили птиц в уцелевшие помещения. «Люди сами страшно перемерзли, потому что приходилось все с себя сбрасывать и укрывать попугаев», – рассказывала заведующая секцией орнитологии Анна Медведева.

«Кругом все было разрушено, стена разворочена, дым, – вспоминал Канцлер. – Вдруг я услышал крик ослика по кличке Эмир, который был нам пожертвован женой одного крупного работника при эвакуации. (…) Тут я понял, что не все животные погибли, у меня стало легче на душе».

Копытных переселили в антилопник. «Обычно перевод животных в другое помещение (…) требует нескольких дней», – писал Канцлер. А тут справились за 10 минут, хотя зверей пришлось выгонять на мороз. Как будто мужество, которое проявляли москвичи во время бомбежек, передалось и животным.

Вообще в панику впали только бараны, козлы и мелкие птицы. Хладнокровнее всего отнеслись к бомбежке слоны и хищники, в том числе пернатые.
«Жизнь хищников сопряжена... со всякими неожиданностями, – объяснял это заместитель директора зоопарка Павел Петряев. – Слоны... часто видят лесные пожары, и огонь их не так пугает». Когда в ночь на 23 июля 1941 года зоопарк бомбили в первый раз, слоны вообще забрались в ров, поливали водой себя и упавшие рядом бомбы... За героизм во время налетов 43 сотрудника были награждены медалью "За оборону Москвы".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.