Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог Тамара Гузенкова о событиях в Донецке и Харькове: Акция по заброске в регион украинских олигархов провалилась

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
В Донецке и Харькове пророссийские митингующие захватили здания обладминистраций и водрузили там российские флаги.

В воскресенье, 6 апреля, пророссийский митинг численностью в несколько тысяч человек собрался у здания Донецкой областной государственной администрации.

Порядка полутора сотен активистов сумели войти во внутренний двор администрации, сломав ворота бокового входа. Они скандировали «Крым - Донбасс – Россия». Некоторые из них держали в руках российские флаги. В то же время основная часть митингующих осталась на площади перед зданием с флагами, транспарантами и георгиевскими лентами.

Прорвавшись в здание, активисты начали устанавливать баррикады, блокируя входы и выходы, и подняли над зданием российский триколор. В числе их требований - созыв внеочередной сессии областного совета.

Прошедшие в здание активисты с помощью громкоговорителя зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва облсовета, чтобы принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России. В противном случае авторы резолюции угрожают объявить «народный мандат», то есть «распустить областной совет» и в качестве депутатов «избрать представителей» от всех общин области (далее).

В свою очередь, в Харькове на площади Свободы прошли два митинга за проведение референдума по вопросу федерализации Украины.

[CDNVIDEO Митинги на востоке Украины][/CDNVIDEO]

Часть митингующих собралась традиционно под памятником Ленину. Здесь бвли активисты с российскими триколорами, имперскими российскими флагами, флагами общественного движения «Боротьба». К памятнику Ленину прикреплены плакаты в поддержку «Беркута» и правоохранителей, погибших в результате столкновений в Киеве.

Другая часть митингующих установила импровизированную сцену посредине площади. Здесь собрались люди с флагами общественного движения «Юго-Восток», Компартии Украины, Советского Союза и российскими триколорами. Они держали плакаты «Россия! Украина! Белоруссия! Один народ! Одна история! Одно будущее!»

По оценкам милиции, в обеих акциях приняли участие около полутора тысяч человек.

Вечером в воскресенье митингующие начали штурм Харьковской областной администрации. Как сообщает "Интерфакс", активисты двинулись в сторону ОГА под песню "Священная война", скандируя "Харьков!" и "Россия!"

По данным агентства УНИАН, несколько сотен протестующих за 10 минут оттеснили порядка 200 милиционеров, со щитами охранявшими вход в ОГА. Участники штурма вывесили в окне флаг России, митингующие выкрикивают "Беркут" и "Милиция с народом!"

Около 22.15 (21.15 по украинскому времени) над зданием ОГА был поднят российский флаг.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, которая имеет признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая и до тех пор наделила президентскими полномочиями своего спикера Александр Турчинова, который сменил губернаторов в 18 из 24 регионов страны, в том числе в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Жители ряда регионов Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности референдумов по своей дальнейшей судьбе. Каждые выходные в восточных областях Украины проходят акции протеста, их участники не признают легитимности новых губернаторов и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

Кроме того, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона, более 96% его участников высказались за присоединение к России, и 18 марта был подписан соответствующий договор, в России появились два новых региона — Крым и Севастополь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тамара Гузенкова, политолог:

- То, что происходит сейчас в Донецке, лишний раз свидетельствует о том, что акция по заброске на юго-восток страны десанта из украинских олигархов провалилась. Люди там продолжают месяцами не получать зарплату и доведены до отчаяния. Совершенно очевидно, что Киев не может решить проблемы восточных регионов.

Люди вынуждены брать инициативу в свои руки и подталкивать власти к варианту федеративного устройства страны. Тема федерализации Украины особенно актуализировалась в последнее время, несмотря на попытки поставить под запрет эту тему или возбудить против тех, кто ее поддерживает уголовные дела.

Эта тема стала одной из главных в политической повестке дня после того, как стало ясно, что Джон Керри и Сергей Лавров очень активно ее во время недавней встречи обсуждали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке митингующие захватили здание обладминистрации, а в Луганске – здание СБУ

В воскресенье, 6 апреля, митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке сумели взять под свой контроль здание областной администрации, а в Луганске — регионального управления СБУ.

К тому же, в Донецке активистам удалось занять все здание обладминистрации, в том числе этаж, где располагается кабинет губернатора Сергея Таруты. Основная часть митингующих остается на площади перед зданием, некоторые из них держат в руках флаги России и транспаранты.

Тем временем, в Харькове на площади Свободы прошли два митинга за проведение референдума по вопросу федерализации Украины. Часть митингующих под флагами общественного движения «Боротьба» («Борьба») и российскими триколорами собрались у памятника Ленину, к монументу прикреплены плакаты в поддержку «Беркута» и правоохранителей, погибших в зимних столкновениях в Киеве (далее…)

Шестерых подозреваемых в организации протестов в Донецке и Одессе оставили под арестом

Шевченковский райсуд Киева постановил взять под стражу шесть человек, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Донецке и Одессе в марте, сообщает во вторник пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.

«Постановлением следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева шести лицам, которые подозреваются в соучастии в совершении в марте текущего года покушения на организацию массовых беспорядков в Донецке и Одессе, которые сопровождались насилием над лицами, захватом зданий и сооружений, сопротивлением представителям власти с применением оружия, взрывчатых веществ и других предметов, избрана мера пресечения — содержание под стражей», — сказано в сообщении (далее…)

Украина учится "искусству быть смирной"

Временное правительство Украины пытается стабилизировать обстановку на фоне русского протестного движения на востоке страны и международного признания самоопределения Крыма.

За минувшие сутки временные власти Украины столкнулись сразу с несколькими внутренними и международными проблемами. Так, на юге и востоке страны продолжаются протесты русскоязычного населения, а во внешней политике Киеву приходится решать как экономические, так и политические вопросы.

22 марта в Донецке прошли массовые русские выступления. Около двух тысяч человек собрались на митинг в центре Донецка. Люди пришли на площадь с георгиевскими ленточками, в руках у многих были российские флаги. Среди участников митинга раздавались призывы провести в Донецкой области референдум об определении дальнейшей судьбы Донбасса. Часть протестующих требовали возвращения на Украину Виктора Януковича (далее…)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.