Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Защитим малые реки! Акция "Вечерней Москвы"

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Происшествия
«Вечерка» начинает акцию по спасению малых рек Москвы. В настоящее время в черте города расположены более 200 рек и 600 водоемов. В последние десятилетия качество воды в реках неуклонно ухудшается. Беда в том, что большая часть этих природных комплексов загрязнена, водосборы рек застроены, перерезаны транспортными магистралями, завалены мусором. Но их можно спасти. Сохранить малые реки сегодня — важная задача каждого москвича. Читатели «Вечерки» могут стать участниками акции, рассказав нам о состоянии водного источника в своих районах. Мы обязательно откликнемся!

Юго-восточная часть Москвы является, пожалуй, одной из самых экологически проблемных. Многочисленные промзоны, вытянувшиеся в безликие проектируемые проезды, стройки, заводы, стоянки и гаражи, тоскливо мреют в извечной пыли и грязи — чего уж говорить о здешней природе. Первая «малоречная» экспедиция «Вечерки» отправилась именно сюда не случайно — реки здесь в ужасном состоянии. Особняком из всех стоит Нищенка, которая, под стать своему названию, является самой грязной водной артерией столицы. Ее мы и посетили первым делом.

Нищенка, или Грайвороновка, левый приток Москвы-реки, неспешно несет свои мутные воды вдоль карачаровской промзоны, слегка забираясь в жилой массив — она протекает мимо домов по улицам Пруд-Ключики и 5-й Кабельной.

— Жаль, что ее так загадили, — говорит местный житель, пенсионер Василий Федотов. — То выбросы — такие, что утки дохнут, то запахи неприятные.

— Здесь действительно собрана вся таблица Менделеева, — рассказывает мой проводник Михаил Савкин, возглавляющий Центр подземных исследований ОСТРОБ. — Нерадивые владельцы предприятий, находящихся в промзоне, открывают свои стоки во время ливней — и избавляются от отходов.

Дополнительную ложку дегтя в городскую гидроэкологию добавляет неразбериха с тем, кто за что отвечает. Да и привлечь «загрязнителей» довольно

 сложно. Правда, люди виноваты не всегда.

— Это большая и, к сожалению, частая трагедия — многие городские ручьи мелеют, — рассказывает мой провожатый. В обочине 5-й Кабельной улицы проглядывается стоячий и неширокий ручей — он именуется Карачаровским. — Лет семь назад он был больше трех метров вширь, а теперь как бы и вовсе не исчез. Питания нет, кроме ливневого, и ручей умирает. Тут уже ничего не сделать, — резюмирует Савкин.

Чтобы разобраться, что таят в себе воды Нищенки, мы берем пробы воды и отправляем на независимую экспертизу.

Дальше отправляемся в Кузьминский парк.

«Белая река, капли о былом» — Юрий Шевчук в своей известной песне пел, кажется, о другой реке. Но Чурилиха, она же Кузьминка, навевает эти строки. Вода цвета мела бойко струится под ногами, увлекая нас в коллектор.

— Цвет такой из-за бетонита, — перекрикивая собственное эхо, объясняет Михаил. — В этой воде, кроме бактерий, живых организмов нет.

Мы углубляемся в коллектор, осторожно ступая по илистому дну. Путь осложняется строительным мусором — это дело рук рабочих, — объясняет нам Михаил и показывает местные «сталактиты» — образования из извести. Мы проходим метров двести. Люк, ведущий наружу, рядом. Света в конце туннеля уже не видно. Но мутная вода упрямо продолжает бег.

P.S. Результаты экспертизы воды из реки Нищенки — в номере «Вечерки» через неделю.

Защитим малые реки! Акция «Вечерней Москвы» Река Язвенка — правый приток реки Городня. / Фото: Ирина Сапрыкина , «Вечерняя Москва»

ЭКСПЕРТ  

Николай Алексеевский, заведующий кафедрой гидрологии МГУ:

Мы говорим «малая река» и при этом понимаем, что малые реки, сливаясь, образуют большие водные объекты. Потому необходимо следить за химическим составом речек, качеством их воды. Уничтожим их — лишимся средних и крупных рек. Во-вторых, реки занимают наиболее низкое положение в рельефе, их долины называются «неудобьями», там запрещено или затруднено строительство, и потому малые реки являются «коридорами жизни» в городских условиях. По ним осуществляется миграция тех видов флоры и фауны, которые типичны для этой среды. Кроме того, в этих зонах масса отдыхающих, поэтому реки имеют рекреационное значение.

Читайте также

Малые реки и родники — большой подарок природы

21 мая наш корреспондент и руководитель общественной организации «Остроб» побывали в зоне отдыха москвичей на территории парка «Кузьминки». Вот что они там обнаружили.

Студия:

- Анатолий, что вас с Михаилом привело в это благодатное место — парк отдыха?

Анатолий:

- Михаил Савкин, руководитель независимого центра подземных исследований «Остроб», обнаружил, что вода в речке Кузьминке сильно замутнена. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.