Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юрист Петр Скобликов: Если дело дойдет до суда, то мужчину, после угроз которого четвероклассник выпрыгнул из окна, могут посадить на пять лет

Происшествия
Юрист Петр Скобликов: Если дело дойдет до суда, то мужчину, после угроз которого четвероклассник выпрыгнул из окна, могут посадить на пять лет
Полиция предотвратила попытку кражи мини-трактора с территории храма. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Это высшая мера наказания по статье "доведение до самоубийства".

Столичные полицейские 24 октября задержали мужчину по подозрению в доведении до самоубийства одноклассника своего сына, который учится в четвертом классе. Десятилетний мальчик выпрыгнул с десятого этажа после разговора с отцом приятеля. После уроков мужчина попытался выяснить у него, за что он обидел его сына.

Насколько доказуема вина подозреваемого, и какое наказание ему грозит, «Вечерней Москве» рассказал бывший сотрудник уголовного розыска, доктор юридических наук, автор книг о защите пострадавших от преступлений Петр Скобликов.

- Петр Александрович, полиция возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Какое наказание она предусматривает?

- Согласно закону, доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ) - преступление средней тяжести. Наказание может быть как в виде ограничения свободы или принудительных работ сроком в несколько месяцев, так и до пяти лет лишения свободы.

- Какие действия попадают под указанную вами статью?

- Это преступление совершается тремя способами: путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Любые из указанных действий, как говорят юристы, образуют объективную сторону преступления, то есть то, что выражается вовне, что можно наблюдать.

- Подозреваемый установлен, насколько вероятно, что его вина будет доказана?

- Здесь надо заметить, что такого рода преступления доказать весьма сложно. Обязательный признак злодеяния – наличие умысла, а это значит, что для совершения преступления недостаточно просто высказать угрозы в чей-то адрес. Поэтому для доказательства вины необходимо установить, что виновный осознавал, к каким трагическим последствиям могут привести его действия, и либо относился к этому безразлично, либо даже хотел, чтобы человек совершил суицид.

На основании той информации, которую сообщают информагентства о случившемся, эксперту со стороны сделать уверенные выводы о вине подозреваемого нельзя. Что говорится: «После получения угроз в школе со стороны отца одного из одноклассников на почве конфликта между детьми, десятилетний мальчик вернулся домой и выпрыгнул с десятого этажа». Какие можно сделать предположения? Один мальчик обидел другого. Отец второго встретился с обидчиком и строго с ним поговорил, возможно, пригрозил. Это распространенная ситуация? Вполне. Многие отцы встают на защиту своих малолетних сыновей. Хотел ли подозреваемый, высказывая угрозы обидчику своего сына, чтобы тот покончил жизнь самоубийством? Трудно сказать. Но в любом случае, в этом будет разбираться следствие, прокуратура, а затем и суд.

- Есть какая-то статистика, как часто подобные дела заканчиваются осуждением обвиняемых?

- Данное дело довольно редкое, уже в силу того, что подобные дела, в принципе, довольно редко возбуждаются. За 2013 год, например, по всей России было выявлено 139 преступлений, квалифицируемых как «доведение до самоубийства». Для сравнения, умышленных убийств и покушений на убийство ежегодно регистрируется более 12 тысяч. Вместе с тем, хотя уголовная статистика, в целом, фиксирует неуклонное снижение преступности, количество выявленных доведений до самоубийства в противовес общему тренду неуклонно растет. Так, в 2011 году было выявлено 118 преступлений, в 2012 году – 125...

Однако есть и другой существенный вопрос: как эти преступления раскрываются? В том же 2013 году при выявленных 139 преступлениях было установлено только 25 лиц, их совершивших. А в суд были переданы дела в отношении 21 обвиняемого. Тут нетрудно подсчитать: дела отправляются в суд по каждому седьмому преступлению. По всем остальным производство либо приостанавливаются, либо прекращается совсем. Что касается привлечения к ответственности, то в 2013 году по статье 110 УК РФ было осуждено всего 15 человек, причем из них только 6 получили приговор в виде реального лишения свободы. Это 40 процентов от общего количества осужденных. Строга ли судебная система к преступникам рассматриваемой категории? Рискну заявить, что да, относительно строга.

Приведу следующий аргумент. По действующему законодательству, за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести при отягчающих обстоятельствах (часть 2 статья 112 УК РФ) и за доведение до самоубийство предусмотрены примерно равные санкции. Однако в судебной практике наблюдается разительное несовпадение. По части 2 статьи 112 УК РФ к реальному лишению свободы приговариваются лишь 29 процентов от общего числа осужденных, в то время как за доведения до самоубийства, напомню, 40 процентов. При этом замечу, что первом случае преступник причиняет вред своей жертве непосредственно: нападает на неё в группе соучастников, бьет ножом, стреляет в неё из огнестрельного оружия, и т. д. Во втором же случае, вред причиняется, как правило, опосредованно, без физического воздействия: жертва накладывает на себя руки сама, не вынеся издевательств.

- Можно ли сделать какие-то выводы о перспективе дела с учетом того, что подозреваемый задержан на 48 часов?

- Когда обвиняемый взят под стражу в период предварительного следствия, то, как показывает практика, шанс, что он получит реальный срок в виде лишения свободы, весьма высок. То есть, возвращаясь к конкретному делу, можно сказать следующее. Сам по себе факт задержания подозреваемого дает основание предполагать, что следствие располагает серьезными доказательствами и настроено решительно. А если суд санкционирует арест задержанного (как правило, до истечения срока задержания следствие обращается в суд с ходатайством о взятии под стражу фигуранта), то вероятность обвинительного приговора с наказанием в виде лишения свободы значительно возрастет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.