Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В США подросток устроил бойню в школе из-за девушки

Происшествия
В США подросток устроил бойню в школе из-за девушки
В настоящее время около 450 детей посещают учебное заведение в соседнем городе. / Фото: РЕЙТЕР
Ученик школы в Мэрисвилле (штат Вашингтон) в пятницу расстрелял пять человек в кафетерии учебного заведения, после чего смертельно ранил себя.

Инцидент произошел в 10:39 по местному времени (21:39 мск) в пятницу. Стрелок, вооруженный пистолетом, зашел в школьное кафе и сразу открыл огонь по другим ученикам. Дети в панике бросились бежать. Очевидцы рассказали, что ученики выбегали на улицу, остальные прятались по классам в ожидании полиции.

Вооруженный подросток преследовал своей целью убить девушку, которая отказалась с ним пойти на свидание. В результате происшествия погибла девушка, в которую был влюблен стрелок. Ранения получили две девушки и двое подростков - 14 и 15 лет, которые являются двоюродными братьями стрелка.

Врачи оценивают состояние троих подростков как критическое и продолжают бороться за их жизни.  Информация о личности погибшей пока не обнародована.

В полиции отмечают, что ученик смертельно ранил сам себя в шею в момент, когда его схватила за руку сотрудница кафетерия, пытавшаяся его остановить.

- Я услышал три выстрела и сразу понял, что это атака, - рассказал один из учеников. - Изо всех сил рванул к выходу, все бежали, я заскочил в класс. Мы закрылись, некоторые плакали, думая, что он начнет поиски и будет стрелять в нас. Менее, чем через час нас вызволила полиция и вывела из школы.

Знакомые характеризуют стрелка как "счастливого человека, который постоянно шутил, слушал музыку и прекрасно играл в футбол". Агенты Федерального бюро расследований США (ФБР) помогают в расследовании обстоятельств трагедии, уточняет ТАСС.

Стоит отметить, что в отличие от США случаи массовых расстрелов в общественных местах в России довольно редки.

Лишь с начала 2000-х годов было зафиксировано порядка 10 случаев стрельбы в американских школах.

Однако в России наиболее громкими стали события 22 апреля 2013 года – в белгородском магазине Сергей Помазун расстрелял трех человек из принадлежащего его отцу самозарядного карабина. (далее…)

Кроме того, 7 ноября 2012 года в Москве юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов расстрелял из двух охотничьих карабинов сотрудников компании. В результате обстрела на месте скончались пять человек, один умер в больнице. (далее…)

3 февраля 2014 года в московской школе №263 15-летний подросток устроил стрельбу. Вооруженный винтовкой отца, десятиклассник ворвался в класс школы, застрелил учителя географии и взял в заложники учеников. Позднее мальчик открыл огонь по прибывшим полицейским, смертельно ранив одного из них, еще одного сотрудника МВД госпитализировали. Нейтрализовать ученика удалось лишь после прибытия его отца, который вошел в школу в бронежилете и уговорил сына сдаться.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по статьям «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Экспертиза показала, что школьник страдает прогрессирующей параноидальной шизофренией.

Эта история заставила задуматься: куда катится общество, где оружие становится предметом быта? Как случилось, что винтовка стала средством решения школьных конфликтов, разбирались корреспонденты «ВМ». (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.