Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Систему безопасности уличных камер проверили на прочность

Происшествия
Пользователь Интернета преждевременно раскрыл в Сети планы властей столицы, тестировавших возможность публичного доступа к камерам наблюдения.

В субботу неизвестный обитатель ресурса «Хабрахабр» под ником ipetrov2064 сообщил о том, что получил возможность доступа в реальном времени к системе камер видеонаблюдения города. И выложил детальный алгоритм действий на своей странице в социальной сети.

— Эта история началась поздним вечером, когда я задержался на работе, — пишет на пользователь ipetrov2064. — Я зашел на проверить свою страничку «Вконтакте». В одном из моих пабликов я увидел фотографию с камеры наблюдения со служебными данными на ней. Я обратился к автору изображения с просьбой получить доступ к данной камере. На мое удивление, мне ответили. Мне сказали, что можно получить ссылку временного доступа, которая действует в течение недели и не позволяет управлять камерой и смотреть архив.

Далее автор описывает манипуляции, с помощью которых «можно увидеть себя, курящим у подъезда своего дома». В заключение блогер сообщил, что сообщил в Единый центр хранения данных об обнаруженной «дырке» в системе видеонаблюдения, но ответа не получил.

Выяснилось, что городские власти в курсе происходящего и все под контролем. Как сообщили «ВМ» 25 января в столичном Департаменте информационных технологий, сервис просмотра камер городского видеонаблюдения, описанный пользователем в сообществе «Хабрахабр», создан по инициативе самих властей в рамках тестирования возможности предоставления доступа к трансляции не только городским службам и правоохранительным органам, но и жителям Москвы.

Также представители ведомства заявили, что «вторжение» блогера не является несанкционированным взломом и не повлияло на общую безопасность системы. Защитный контур не был поврежден, а облегченный доступ не предоставляет возможности управлять камерами и архивными записями.

В Департаменте отметили, что в настоящий момент проходит четвертый этап тестирования облегченного доступа к системе камер видеонаблюдения. Тем не менее, массовый доступ к тестовому сервису был закрыт в связи с тем, что серверная и сетевая инфраструктура пока не рассчитаны на большой объем пользователей. Тем не менее пилотирование с небольшим числом участников продолжится.

— После официального запуска массового сервиса система будет оптимизирована для одновременной обработки большого числа запросов, — пояснили в Департаменте.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Семенников, депутат Московской городской думы

- То, что человек вскрыл, прорвался к данным - не очень хорошо, во-первых, потому, что пользоваться чем-то, не имея на это права, нехорошо по определению. Также минус в том, что системы оказались слабоустойчивыми к таким проникновениям. С другой стороны, никакой катастрофы в этом нет, потому что изначально планировалось, чтобы доступ к системам фотовидеофиксации был публичным. За этой программой будущее. Сегодня выявление огромного числа нарушений связано с применением этой системы - от соблюдения правил дорожного движения, работы компаний по вывозу мусора, снега из дворов до раскрытия и пресечения квартирных краж.

Борис Резник, депутат Государственной думы

- Доступность и прозрачность - правильные принципы политики. Доступ к камерам, безусловно, облегчит жизнь горожанам. Например, можно будет перед поездкой узнать, что творится на дорогах или, как это было в новогодние праздники, осведомиться как много народу на катке. Однако необходимо учитывать нюансы, которыми могут воспользоваться с помощью системы злоумышленники. Внедрение должно быть всесторонне обдумано специалистами и правоохранителями.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.