Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Извинения перед пустой скамьей

Происшествия
В еженедельнике «Вечерней Москвы» (№ 42 от 23–30.10.2014) наш корреспондент рассказал историю 83-летнего московского пенсионера Владимира Кешишева-Галли. Напомним, весной прошлого года Владимир Никитич ждал на лестнице в подъезде свою племянницу, чем не угодил местному жителю.

Возвращавшийся после выгула собаки Валерий Росоха жестоко избил старика и вышвырнул на улицу. Его поймали, привлекли к ответственности, завели дело. Но, увы, одинокий незащищенный человек не получил должной помощи от правоохранителей. Представители Фемиды тоже не стали вникать в тонкости — восемь тысяч рублей штрафа в доход государства — такое «суровое» наказание понес сильный здоровый мужчина, хладнокровно избивавший беспомощного старика. «Вечерка» продолжает следить за продолжением этой истории.

На минувшей неделе наш специальный корреспондент побывал на итоговом судебном процессе в Никулинском районном суде, где рассматривалась апелляционная жалоба пострадавшего на вынесенное судебное решение. Процесс начался, как и водится, с представления участников и оглашения фабулы.

Судья читала быстро и тихо, любые переговоры в зале пресекала:

— Уважаемые граждане, которые приходят сюда послушать, здесь разговаривают только участники процесса. В следующий раз удалю всех, кроме участников процесса.

Все затихли.

— Я ничего совершенно не слышу, — заявил Владимир Никитич Кешишев-Галли.

Чтобы хоть как-то вникнуть в суть происходящего, старику и его защитнику Любови Добронравовой пришлось сесть на одну скамейку с подсудимым и его адвокатом. Такой вот поворот, почти театральный.

Сторона потерпевшего высказала доводы о том, что предоставленные материалы не были надлежащим образом оформлены.

Вся соль процесса — в заключении эксперта, и, по мнению защиты, указанный в нем вред здоровью престарелого человека, если можно так выразиться, завышен. Не соответствует действительности.

— Приговор обжалован, а в основу положена судебно-медицинская экспертиза — там должны быть приложены документы медицинские, а где они в деле-то? Как посмотреть-то, правильно ли доказательства оценены или нет, — возмущается представитель Кешишева.

Тут стоит напомнить то обстоятельство, что во время следствия медэксперт, проводивший исследование по документам, имел в своем распоряжении лишь пару справок, которые пенсионеру выдали в травмпункте сразу после происшествия. Медицинские документы из учреждений, где после событий Кешишев-Галли лечился и проходил реабилитацию, не учитывались, их просто не успели сделать и предоставить.

Старику никто вовремя не подсказал, что такие важные следственные действия должны проходить в его присутствии.

Повторная экспертиза также была проведена без него. Итог — серия ударов в голову, нанесенных Росохой кулаками и локтями, по мнению эксперта, не причинила вообще никакого вреда здоровью. Но вернемся к процессуальной битве. Судья отказалась допустить к участию еще одного представителя Кешишева-Галли — Владимира Кувшинова. Сторона потерпевшего ввиду «нежелания идти навстречу 83-летнему пенсионеру» вышла с ходатайством об отводе судьи Ливенцевой.

— Потерпевший, вы поддерживаете своего представителя? — интересуется судья.

— Нет! — неожиданно для присутствующих вскакивает Росоха. Адвокат Зметный усаживает его обратно, мол, ты же не потерпевший.

А мне эта ошибка Росохи показалась знаковой. Стало ясно, что на подсознательном уровне он чувствует жертвой именно себя. А злодеем — «того старика», ведь этот назойливый «пенс» затаскал его по судам, все правды ищет.

Тем временем в ход пошли «красные карточки» — судья начала удалять из зала лиц, поддерживающих пенсионера Кешишева-Галли.

— Я так и не понял, на каком основании меня лишают моего представителя Кувшинова, — возмутился наконец Владимир Никитич.

— Вы находитесь в зале заседания и должны слушать, что говорят: Кувшинов заявил, что не будет представлять ваши интересы, — монотонным голосом твердит судья.

— Я таких заявлений не давал, — тут же вклинивается сам Кувшинов.

— Пожалуйста, удалитесь из зала суда, — звучал все тот же железный тон.

— Меня, что ли, тоже удалите? — воскликнул с дрожью в голосе потерпевший.

Так, с формулировкой «за несоблюдение требований порядка судебного заседания», оказался за дверью и сам инициатор этого разбирательства. В отсутствие самой главной заинтересованной фигуры слушания особенно неуместно звучали извинения в финальной речи подсудимого. Некому в зале было возразить, когда инженер Росоха заявил, что примирился с заявителем.

Почувствовав, что его никто не прерывает, «раскаявшийся» инженер Росоха перешел было к обвинениям старика в вымогательстве, но его адвокат Борис Зметный удержал поверенного от неуместных заявлений.

Участники этого скандального процесса, противопоставившие себя Кешишеву-Галли, похоже, забыли одну истину — они тоже станут стариками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.