Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что творят, не ведают – но прощать нельзя

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Происшествия
Что творят, не ведают – но прощать нельзя
Мария Трошенкова / Фото: «Вечерняя Москва»
«В Ленинградской области школьники закидали камнями бывшего узника концлагеря» - говорит 5 мая ТОП-5 новостей одного из интернет-поисковиков. Забавы ради.

Три второклассника и 77-летний Анатолий Федотов, узник финского концлагеря под Петрозаводском, который шел домой после награждения медалью к 70-летию Победы. Два года назад он перенес операцию – потому сильно хромал. И слышал плохо. Это школьникам показалось смешным. Шли за стариком несколько сотен метров, а потом решили закидать его камнями.

Накануне праздника такие вещи особенно необъяснимы. Подготовка к самому главному празднику всего нашего народа идет масштабно – по всей стране. Плакатами заклеены улицы всех городов, СМИ денно и нощно пускают все новые сюжеты – о ветеранах, о «Бессмерном полке», о парадах и патриотических акциях. Эти дети, что, в лесу глухом растут?

2 мая я была в белорусской Хатыни – так совпало, юбилей Победы, годовщина трагедии в Одессе. Думала, что в погожий день буду на мемориале чуть ли не одна – шашлыки, дачи, посевная, куда веселее, чем бродить по кладбищу разоренных деревень. Я ошиблась. Народу была тьма. У всех на груди георгиевские ленты. И очень много детей.

Эти дети, затаив дыхание, слушали рассказ о том, как за один день 26 дворов Хатыни превратили в пепелище, как 149 человек заживо сгорели в деревенском сарае – из них 75 детей.

Полагаю, напавшим на старика «наследникам Блокады» лет по 7-8. Интересно, знают ли они, как их ровесник из Хатыни, семилетний Витя Желобкович целый день лежал под трупом своей замученной фашистами матери - и лишь так сумел остаться в живых? Слышали ли они о том, что Антон Барановский, 12 лет, уцелел в огненной мясорубке только потому, что его «не добили»? Могут ли эти дети вообще представить себе, через что пришлось пройти тем, кому на момент «сороковых роковых» было меньше 16 лет? Едва ли.

Кто виноват? Мы, взрослые. И лечить такое детское невежество нужно методично – походами в музей, беседами с ветеранами. Пламенем вечного огня на Мамаевом кургане, рядами братских могил Пискаревского кладбища, колоколами Хатыни.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

P.S. Несколько часов спустя, после появления новости СМИ, глава администрации Важинского городского поселения Ленинградской области (где произошел инцидент) Андрей Афонин рассказал, что дети извинились перед пенсионером (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угнанное детство. Фашисты считали маленьких узников «человеческим материалом»

Накануне юбилея Великой Победы «ВМ» продолжает серию публикаций о судьбах военного времени: о солдатах и маршалах, медсестрах и военных хирургах. Наш материал о малолетних страдальцах, угнанных в Германию. По данным Нюрнбергского процесса, из СССР в Германию во Вторую мировую было вывезено 4 миллиона 979 тысяч человек. Не менее 30 процентов угнали в качестве бесплатной рабочей силы. Среди них — мальчишки и девчонки, у которых навсегда украли детство, искалечили жизни.

Вместо имени — номер в немецких циркулярах. За непослушание — в Освенцим. И постоянно звучащее это надменное «русиш швайн» (с нем. — «русская свинья») в свой адрес... Что пережили дети, подростки, угнанные на работы в Германию и ставшие остарбайтерами, навсегда потерявшие детство? Спустя 70 лет им по-прежнему снятся кошмары войны (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.