Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Купите квартиру с бабушкой

Происшествия
Купите квартиру с бабушкой
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Юридически все законно. Риелторские агентства привлекают покупателей квартир мизерной ценой, входят в доверие, но в результате приобретенные квартиры оказываются с сюрпризом.

НЕ ВЕРЬТЕ ЗАДУШЕВНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

— Эту квартиру на Калужской мне предложили в агентстве «Жилье», — рассказывает «ВМ» уроженка Ульяновска Ольга Макарова. — Я не поверила ушам. 30 тысяч долларов за двухкомнатную квартиру в ста метрах от Ленинского проспекта. Мы со специалистом Розой Баевой сразу поехали смотреть. Комнаты смежные. В одной из них сидела бабка. Баева мне сказала, что как только подпишем бумагу у нотариуса, старушка съедет.

Сделка была оформлена в рекордно короткий срок.

Женщина отдала деньги. Риелторша сказала, что через месяц все документы будут оформлены, и передала ей ключи. Но попросила пока не вселяться. Родственники обещали через месяц вывезти бабку. Когда месяц спустя женщина с ключами явилась в квартиру, то с удивлением увидела, что замки заменены. Она объяснила, что женщина хозяйкой ее угла будет только после ее кончины.

— Я метнулась в агентство, — продолжает рассказывать Макарова. — А Баева мне говорит: «Неужели ты думала, что за такие деньги можно купить квартиру в Москве без отсрочки заселения?» Передала мне документы. В них было сказано, что квартира перейдет ко мне при условии, если я буду выполнять обязательства по уходу за старушкой. В этот же день я заявила в милицию. Однако следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

— Если в документах все нормально, то и повода для возбуждения дела нет, — комментирует старший следователь московского Главного следственного управления Андрей Демидов. — Подобная форма передачи имущества — рента и пожизненное содержание с иждивением предусматривается Гражданским кодексом. Вообще нужно внимательно читать документы, которые подписываешь при сделке с недвижимостью.

Наша героиня смирилась и решила дождаться кончины бабушки. По ее словам, она всю жизнь прожила на съемной квартире, и для нее так обзавестись собственной крышей над головой — единственный шанс.

 

НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ БАБКИ В КВАРТИРЫ С БАБУШКАМИ

— На месте покупателя квартиры с отсрочкой заселения я не питала бы особых иллюзий, — заявила одна из руководителей компании «Новый город» Светлана Абелян. — Такие договоры очень легко оспорить. Даже если бабушка на момент подписания бумаг дееспособна, нужно опасаться, не появятся ли наследники?

Случаев появления наследников, как выяснила «Вечёрка», бывает довольно много.

— Моя знакомая в агентстве предложила купить мне однокомнатную квартиру на Планерной за 42 тысячи долларов, — рассказывает «ВМ» преподавательница Ирина Губина. — Квартира с бабушкой, но она долго не протянет. Я подумала, что это хорошее вложение денег, и купила. Через полгода она умерла. Я похоронила ее и начала вступать в права. Но тут позвонили родственники покойной и заявили, что я — аферистка. Они обратились в милицию. Регистрацию квартиры приостановили. Меня от подозрения в убийстве спасло вскрытие. Экспертиза установила, что бабушка умерла от сердечной недостаточности.

Однако суд признал право наследования квартиры за родственниками. Женщине через полгода удалось вернуть только то, что лежало у покойной на книжке, — около 400 тысяч рублей.

— Я потеряла не только деньги, но и здоровье, — жалуется Губина. — У меня расшатана психика, я не сплю ночами, я от всего этого постарела на 20 лет.

 

ПЕНСИОНЕР РИСКУЕТ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОКУПАТЕЛЬ 

— Старики, продающие квартиру по ренте, также рискуют, — рассказывает «ВМ» участковый УВД «Чертаново» Алексей Пивоваров. — Ведь недобросовестный покупатель может угрозами заставить старика съехать с квартиры в какой-нибудь домишко в Подмосковье или в барак в соседней области.

Часто бывает, что к старику покупатель подселяет родственников. Они помогают пенсионеру «досрочно» отбыть в лучший мир.

 

ФИРМЫ ПРИОБРЕТАЮТ КВАРТИРЫ СО СТАРИКАМИ ДЛЯ СЕБЯ 

В последнее время на рынке недвижимости вырисовывается следующая картина. Специализирующиеся на «отсрочке заселения» компании предпочитают заниматься не обычным поиском продавцов и покупателей. Основную массу квартир агентства скупают для себя и для этого нанимают штат сиделок, которые ухаживают за пенсионерами. А квартиры реализуются после их «физического освобождения».

 

Рента должна быть не менее одной минимальной зарплаты, иждивение — не менее двух

Государство не регулирует размер ренты. Суммы определяются соглашением продавца и покупателя. Единственное ограничение, прописанное в Гражданском кодексе, — размер ежемесячных выплат по ренте не может быть меньше одной минимальной оплаты труда, а по пожизненному содержанию с иждивением — двух МРОТ.

К реальной жизни эти ограничения отношения не имеют. Минимум в Москве — 2 тысячи рублей. Максимум — 10 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.