Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Последствия ливня в столице: пострадало 2 ребенка, троих убило молнией и затопило несколько улиц

Сюжет: 

Погода в Москве
Происшествия
Последствия ливня в столице: пострадало 2 ребенка, троих убило молнией и затопило несколько улиц
Десятиминутный ливень затопил несколько улиц в центре Москвы / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков

Одно из чрезвычайных происшествий произошло на северо-западе Москвы, на улице Исаковского, где пострадали двое детей

«На место происшествия вылетал вертолет МЧС для экстренного оказания первой медицинской помощи. Потом подключились врачи «Скорой», - сообщили «Вечерке» в пресс-службе ГУ МЧС по г. Москве

«Действительно такое происшествие было, - подтвердил наш источник в правоохранительных органах. - От молнии пострадали 14-летняя девочка и годовалый мальчик. Они прятались под деревом в районе улица Исаковского д.24. Дети госпитализированы.»

Девочка госпитализирована в девятую больницу имени Сперанского, а мальчик - в Тушинскую больницу.

- Двухлетний мальчик находится в шоковом состоянии после удара молнии, - рассказал «Вечерке» дежурный врач-администратор Тушинской городской детской больницы Виталий Руднев. – Он помещен в реанимацию, будем надеяться на лучшее.

У пострадавших детей сильные ожоги.

В Сергиево-Посадском районе от удара молнией погибли двое приезжих рабочих из Узбекистана - отец и сын, 53 и 18 лет. Исмаил Усманов и его сын Камил осуществляли ремонтные работы на предприятии в деревне Васьково. Мужчины во время грозы встали около вышки сотовой связи, в которую ударила молния. Они скончались на месте, сообщил нашему корреспонденту источник в правоохранительных органах.

- В связи с ухудшением погодных условий возможны повреждения линий электропередач, широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждение автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций, частичный повал деревьев из-за ветра. Есть вероятность повреждения разрядами атмосферного электричества (молниями) объектов, не оборудованных молниезащитой (громоотводом), - предупредило столичное МЧС.

[OBJ=Видео пользователя Станислава Инчина]

К счастью, до режима ЧС на городских улицах не дошло. Как рассказали «Вечерке» в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, случаев с застрявшими в машине из-за непогоды людьми не зафиксировано.

- Прошел сильный дождь, уровень воды поднялся, но никаких чрезвычайных ситуаций нет, - пояснили в столичном МЧС. – Пока с ситуацией разбираются службы ЖКХ.

- Всего изначально работало 110 бригад, но поскольку поступали заявки, к ним на помощь пришли еще шесть, - отметили в пресс-службе ГУП «Мосводосток».

[OBJ=Видео пользователя Станислава Инчина]

Как сообщали в социальных сетях очевидцы, в центре Москвы из-за ливня затопило сразу несколько улиц, в частности, Солянку, Ордынку, Спартаковскую площадь, Садовническую улицу. В некоторых местах вода полностью скрывала колеса автомобилей.

«Люсиновская улица с обоих концов затоплена, 1-й Лосиноостровский переулок затоплен полностью, около 40-45 см воды. Большая и Малая Ордынка постепенно осушаются», - написал один из пользователей. По словам очевидцев, сильный ливень прошел на Китай-городе, Таганке и Ленинском проспекте, а на Волгоградском проспекте - «воды по корточки».

«У нас люди пошли выйти на обед и не могли выйти. Потом выходили босиком на улицу, закатав брюки. Высота воды была сантиметров десять. Было страшно смотреть - машины едут по воде и кажется, что их смоет потоком. У нас внизу склон, поэтому на Солянку все стекло», - рассказала «Вечерке» Наталья - она работает в соседнем с Солянкой Подкопаевском переулке

Сильный дождь привел к образованию многочисленных пробок на дорогах, в частности на Шоссе Энтузиастов. Также пользователи соцсети предупреждали о том , что «на Золоторожской набережной Яузы перед третьим кольцом в крайнем правом ряду из центра водой выбиты два люка ливневой канализации».

Прошедший ливень причинил ущерб и известной «Галерее на Солянке», расположенной по одноименной улице в старинном здании Московского купеческого общества. Внутри галерея оборудована по последнему слову техники. Однако как признался ее директор Федор Павлов-Андреевич, который в данный момент находится в Лондоне, дожди всегда опасны для их выставочного зала, и каждый раз бывают потопы. Помощник Павлова–Андреевича подтвердил корреспонденту «Вечерки», что галерея пострадала от ливня:

- Да, сильный потоп у нас. Воды просто по колено. Сейчас как раз разбираетмся с этой ситуацией.

До диспетчерской Мосводостока дозвониться оказалось непросто. По понятным причинам.

- Да, у нас задействованы все аварийные бригады сейчас, - рассказала «Вечерке» начальник смены Центральной аварийной диспетчерской Мосводостока Людмила Овчинникова. – Ливень очень мощный. Много работы в центре города, у нас сейчас десятки горячих точек по всей столице. Вот сейчас второе штормовое предупреждение объявили! Заявки сыплются одна за другой, топит и проезжую часть и дворы!

Главное управление МЧС России по Московской области, предупредило об ухудшении погодных условий. В частности в сообщении на сайте спасателей говорилось:

«Уважаемые жители Подмосковья! 

С 9.00 12 июля  до 21.00 13 июля на территории Московской области будет облачно с прояснениями.

Местами кратковременный дождь, по области местами сильный, местами гроза. Атмосферный фронт пройдет с северо-западных районов области и распространится по всей территории Подмосковья при порывах южного ветра до 18 м/с.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, возникновения пожаров в жилом секторе в результате грозовых разрядов.

В Главном управлении МЧС России по Московской области круглосуточно работает телефон доверия (499) 743-02-72.» 

Прогноз погоды от ведущего специалиста Центра погоды «Фобос» Михаила Леуса:

- К вечеру субботы атмосферный фронт уйдет на восток. Дожди постепенно прекратятся. И в течение ночи облака будут рассеиваться. К нам с небольшим антициклоном придет более прохладная воздушная масса. В субботу утром при переменной облачности и полном отсутствии осадков в Москве ожидается +12...+14 °C. Днем +24...+26 °C. Ночью еще сохранится влияние антициклона. В Москве без осадков, +11...+16 °C. На следующий день, в воскресенье, мы почувствуем приближение очередного атмосферного фронта. Ожидаются кратковременные дожди, грозы, температура воздуха достигнет +23...+25 °C.

Погодные капризы пятницы доставили неприятности жителям Подмосковья

Если под Нарофоминском утро началось с почти 30 градусной жары, то днем небо затянуло мрачными облаками, прошел очень сильный дождь с градом. Температура за считанные минуты упала до +16 градусов. После ливня, вскоре, выглянуло солнце, но температура выше +18 градусов так и не поднялась. Подобные температурные перепады очень тяжелы для гипертоников и, так называемых, метеопатов. А вот в Кашире, например, прошедший с утра дождь температуру практически не сбил, но ближе к вечеру очень сильный вечер нагнал облака, пролился сильный дождь, и температура на глазах с +28 упала до +19 градусов. Примерно так же обстояли дела и в других районах Подмосковья: прохождение атмосферного фронта резко сбивало температуру воздуха, кое-где ветер валил деревья, дождь пугал мощностью, а затем все замирали, ощущали непривычную прохладу.

КСТАТИ

В Москве в пятницу выпало около трети месячной нормы осадков

Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Мосводосток» 

Представители службы сообщили, что основной причиной образования временных скоплений воды на территории города стало выпадение большого количества осадков за короткий промежуток времени (подробнее).

Читайте также

 Экстремальные ливни в Москве будут повторяться

«Воздушные массы сейчас ходят с Севера на юг и обратно. Это приводит к тому, что длительно сохраняется либо жара, либо холод. Смещения антициклона всегда сопровождается ливневыми осадками и шквалистым ветром. В будущем – такие сильные ливни будут повторяться – один или два раза в год», - считает Мария Ананичева, гидролог, институт Географии РАН (читайте далее).

Роман Вильфанд: ливень продлится еще 6 часов, город тонет из-за дренажа

«Вечерка» дозвонилась до директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, метеоролог дал утешительный прогноз. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.