Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Возбуждено уголовное дело о строительстве дороги к даче родственника Анатолия Сердюкова

Сюжет: 

Оборонсервис
Происшествия
Возбуждено уголовное дело о строительстве дороги к даче родственника Анатолия Сердюкова
Анатолия Сердюкова с 2013 года могут лишить охраны ФСО. / Фото: ИТАР-ТАСС

Военное следствие возбудило уголовное дело о строительстве дороги к базе отдыха, принадлежащей родственнику бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

По данным следствия, речь идет об элитной базе отдыха «Житное», которая принадлежит мужу сестры бывшего министра обороны. Сообщается, что автодорога к базе была построена за счет средств Минобороны. В общей сложности за восьмикилометровую трассу, два моста и выкуп земли у местной администрации пришлось заплатить около 100 миллионов рублей, пишет «Коммерсант».

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что за счет Минобороны было проведено озеленение местности, где расположено "Житное". В работах по благоустройству базы отдыха участвовал целый батальон, отмечает газета.

При этом подозреваемые в превышении должностных полномочий пока не называются.

Более того, издание отмечает, что уже в понедельник постановление о возбуждении дела может быть отменено по требованию Главной военной прокуратуры.

Услышав вопрос «Вечерки» о том, какие права господина Сердюкова были нарушены следствием его адвокат, Заслуженный юрист России Генрих Падва рассмеялся:

- Мы никак не будем комментировать эту ситуацию.

Также адвокат экс-министра обороны отказался комментировать и перспективы всего дела о хищениях в Минобороны. 

КОММЕНТАРИИ

Игорь Трунов

Адвокат:

Военная прокуратура имеет определенную подследственность. Единственный вопрос – кем в данной ситуации считать Анатолия Сердюкова. А так как его фамилия в уголовном деле вообще не называется – речь ведь идет о «неустановленном лице в Министерстве обороны», Главная военная прокуратура по-закону имеет полное право отменить постановление о возбуждении дела, это именно подследственность именно этого ведомства.

Почему все уголовные дела, в которых может фигурировать имя Сердюкова, так быстро разваливаются, я не знаю. Но однозначно – следователи в столь крупном деле промахнуться не могут, не тот уровень. Так что, если дела рушатся, в этом определенно есть чей-то умысел.

Анатолий Кучерена

Адвокат, член Общественной палаты:

- Когда читаешь процессуальные документы понимаешь, что сюрреализма в них много. Если говорить о процедуре, то уголовное дело возбуждается либо по факту совершения преступления (не указывается в отношении кого), либо в отношении конкретного физического лица.

Мне трудно говорить о мотивах в деле Сердюкова (почему сначала возбуждают дело, а потом Военная прокуратура решает постановление отменить), но в юридической практике такое бывает, и это законно. Сейчас к делу «Оборонсервиса» и фигуре бывшего министра обороны приковано огромное общественное внимание, и причины, по которым военная прокуратура решила отменить постановление, лично мне непонятны. Но опять же, на практике это возможно, и следует букве закона.

СПРАВКА

База отдыха "Житное" расположена в дельте Волги и упоминается в СМИ как элитное и закрытое учреждение. По данным "Коммерсанта", принадлежит мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову. Бывшему министру обороны на территории комплекса выделен трехэтажный коттедж, в котором он якобы провел почти все лето 2011 и именно там принимал Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анатолий Сердюков станет фигурантом уголовного дела

Речь идет об обустройстве частной базы отдыха в дельте Волги.

Представители следствия заявляют,  что в данный момент пока еще не установленные руководители военного ведомства злоупотребили должностными полномочиями,отправив на вертолете военнослужащих ВВС сажать тополя и газонную траву на элитной базе отдыха, которая принадлежащей родственнику экс-министра обороныАнатолия Сердюкова.

Кроме того, как пишет в пятницу, 18 января, газета «Коммерсантъ», Анатолий Сердюков утверждал своей подписью все касающиеся строительства документы (читайте далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.