Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Украинские пограничники не пустили в Днепропетровск митрополита Илариона

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
Украинские пограничники не пустили в Днепропетровск митрополита Илариона
Митрополита Илариона задержали 9 мая во время прохождения пограничного контроля в аэропорту Днепропетровска. / Фото: РИА Новости
Власти Украины запретили въезд в страну главе отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, рассказали 10 мая в службе коммуникации ОВЦС.

Митрополита Иллариона задержали 9 мая во время прохождения пограничного контроля в аэропорту Днепропетровска, куда он прибыл на торжества по случаю 75-летнего юбилея Днепропетровского и Павлоградского митрополита Иринея.

«После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины (без указания причин такого запрета)», – сообщают в патриархии.

Митрополита Илариона лично встречал митрополит Ириней с представителями духовенства епархии.

Так как председатель внешних церковных связей не имел возможности пересечь госграницу Украины, то митрополит Иларион зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Иринею в помещении пункта погранконтроля аэропорта.

В ночь на 10 мая председатель ОВЦС вылетел обратно в Москву, передает РИА Новости.

Комментирует новость начальник сектора исследования межнациональных и религиозных проблем РИСИ Владислава Филянова:

- Этот эпизод показывает, что сейчас маски сорваны, и Московская Патриархия не должна питать надежды, что удастся смягчить сердца нынешних правителей Украины, ряда русофобствующих епископов УПЦ и других самостийников. Тактика «переждем и победим» не работает. Националисты Украины не считают нас братьями. Они не хотят видеть на своей территории московских архиереев. Пришедшие к власти люди не дадут укрепляться на Украине Русской Православной церкви. Приверженцев Московской Патриархии, которые не захотят отречься от России как духовной и культурной сестры, будут подвергать гонениям. Уже довольно свидетельств этого, слишком много подобных заявлений и обещаний. Несколько священников Одесской епархии, как известно, бежали с Украины, потому что им угрожали, в их домах устраивали обыски, приходили арестовывать за то, что они окормляли свою паству и были единодушны с ней, за то, что они не приняли хунту. Одного священника в Донбассе убили. Епископам УПЦ после легализации нынешнего режима тоже будут выкручивать руки и склонять к измене. Все процессы, которые проходят на Украине, это серьезный вызов для православия.

- Есть мнение, что Московский патриархат не контролирует ситуацию в Украинской церкви. Это так? 

- Ряд приходов уже не поминает Патриарха Кирилла на службах, кое-где из уст священников можно услышать фашистский лозунг «Слава Украине!». Хотя основная масса УПЦ епископов – это адекватные люди. Они бы не хотели откалываться от Русской церкви. Тогда как небольшая агрессивная группа церковных служителей в Киеве информационно бомбардирует общество идеей автокефалии и объединения с раскольниками. Лидером этой группы давно является молодой архиерей Александр (Драбинко), который отрабатывает данный политический заказ. В его команду также входят либеральные священники – Георгий Коваленко, Петр Зуев, мирянин Юрий Черноморец. Протоиерей Георгий Коваленко в одном из своих интервью сказал, что уже не принципиально – поминать или нет Патриарха Кирилла на службах. К сожалению, епископы на Украине не везде обладают серьезной властью. Часто священник обладает большим авторитетом и по своему желанию может уйти в раскол со всем приходом. В религиозной жизни всей Украины можно констатировать значительный ценностный хаос как плод либерального религиозного законодательства и процесса намеренного насаждения сект. Даже в церковной сфере УПЦ давление политическое, коррупция, подкупы имели и имеют место и приносят свои негативные плоды. Так же как влияет идеология толерантности, многолетний запрет на обсуждение проблем расширения структур униатов, который не снят до сих пор.

- Как будут развиваться события? Что должен делать Московский патриархат в этой трагической ситуации?

- Перед верующими людьми и священниками на Украине стоит выбор: либо ты ориентируешься на Европу со всем набором инфернальных ценностей, которые очень ярко и страшно проявились в последние годы (но с временным и мнимым националистическим величием, самостийностью, которое быстро будет уничтожено Европой), либо ты с Россией и с общими ценностями Святой Руси, которые отстаивали твои предки. Как Московская Патриархия должна отвечать на эти вызовы? В первую очередь самой осознать и нам помочь это сделать, также как и украинской пастве, за которую Патриарх отвечает перед Богом, с каким зверем в духовном смысле мы сталкиваемся. Помочь всем проснуться и вести информационную, гуманитарную, всестороннюю мобилизационную работу по преодолению украинского кризиса. К сожалению, это не чужая проблема – не проблема другого государства, это наша общая проблема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Румыния не пропускала самолет Дмитрия Рогозина из Приднестровья в Москву

Самолет вице-премьера России Дмитрия Рогозина, возвращающегося в Москву из Приднестровья, не пускали в Румынию.
Об этом Дмитрий Рогозин написал у себя в Твиттере.

«Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает», заявил он. «Вылетаю, несмотря на запрет», – сообщил вице-премьер. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.