Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подросток, обвиняемый в расстреле учителя и полицейского в московской школе, частично признал вину в суде

Сюжет: 

Стрельба в московской школе №263
Происшествия
Подросток, обвиняемый в расстреле учителя и полицейского в московской школе, частично признал вину в суде
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В начале февраля подросток открыл стрельбу из винтовки в школе №263 в столичном районе Отрадное.

На заседании суда в понедельник, 8 сентября, 15-летний подросток частично признал вину в убийстве учителя географии и полицейского в феврале 2014 года в московской школе №263 в районе Отрадное.

Заседание проходило в Бутырском суде столицы в закрытом режиме. Защитник школьника Владимир Левин сообщил, что после того, как прокурор огласил фабулу дела и ходатайство о направлении подсудимого на принудительное психиатрическое лечение, слово было предоставлено самому подростку.

«Он признал вину, но частично, мы не согласны с квалификацией преступления», - сказал адвокат, оговорившись, что не может рассказать о подробностях в связи с закрытым режимом слушаний.

Судебное заседание продолжится в следующий понедельник, 15 сентября. Суд исследует доказательства по делу, допросит потерпевших и свидетелей, а также подсудимого.

«Мы ожидаем направления подсудимого на принудительное лечение, я не могу говорить о его сроках и характере, но в связи с предъявляемыми обвинениями оно может быть долгим», - отметил адвокат.

По данным следствия, 3 февраля подсудимый пришел в школу №263 в Отрадном с двумя винтовками. Школьник вошел в кабинет, где находились ученики 10-го класса, и выстрелил в преподавателя географии Андрея Кириллова, 1984 года рождения. От полученных ранений педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали полицейские. Вооруженный подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Как сообщил ранее защитник подростка, результаты проведенной ему психолого-психиатрической экспертизы дают основание следствию просить суд о принудительном лечении.

Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме в связи с тем, что подсудимый является несовершеннолетним, передает ИТАР-ТАСС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Тютенков, экс-следователь Главного следственного управления МВД России:

- Это дело приобрело широкий общественный резонанс. Однако, из соображений безопасности его участников, судебное разбирательство будет проходить в закрытом режиме. Что касается невменяемости, то она исключает обвинение в убийстве, даже если сам этот человек признает себя виновным.

ХРОНИКА ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКОВ В ШКОЛЕ №263

ПСИХОЛОГ АНЕТТА ОРЛОВА О ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ

МНЕНИЯ

Трагедия развитых обществ

Колонка нашего обозревателя Кирилла Кабанова

Долгое время существовало ошибочное убеждение, что трагедии, которые достаточно часто происходят в США , а именно, захват и убийства в учебных заведениях, минуют нашу страну. Ан нет. К несчастью, эта беда случилась и в Москве.

Выстрелы, прозвучавшие в школе в Отрадном показали, что это своего рода тренд и трагедия всех развитых обществ.

Можно предположить наличие общих причин. В том числе, заложенных в процессе формирования личности, а соответственно и психики человека.

Америка обсуждает вопрос об ограничении оборота оружия, и наши законодатели решили сделать так же. Хотя на самом деле эта сфера у нас и так уже зарегулирована до идиотизма. Необходимо напомнить, что человек берет в руки оружие с конкретной мотивацией. То есть причина преступлений кроется не в оружии. Оно служит всего лишь инструментом реализации. Так в чем же дело? (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расстрел в школе. Одноклассники кричали: «Что ты сделал?! Ты с ума сошел! Ты человека убил!!!»

Лучший ученик в классе ворвался во время урока и застрелил преподавателя географии. Затем взял в заложники 24 школьников, открыл огонь по сотрудникам полиции, убил одного из них и тяжело ранил двоих — педагога вместе с сотрудником вневедомственной охраны. В нашей стране такого еще не было. Ответы на вопросы, почему и как это стало возможным, корреспонденты «ВМ» пытались получить у специалистов по оружию. 

Вот что говорит по этому поводу руководитель стрелкового клуба «Сайга» Рафаил Рудницкий:

— Посещать стрелковые клубы могут подростки с 14 лет. Но стрелять могут только из малокалиберного оружия по физиологическим показателям. Иначе при стрельбе из «Сайги» или 12-го калибра у подростка может произойти отслоение сетчатки глаз. Судя по тому, как парень стрелял, у него хорошие навыки, и, скорее всего, их привил ему отец (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.