Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Под капюшоном. Адвокат «бирюлевского убийцы» считает, что доказательств недостаточно

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Происшествия

Вначале гражданин Азербайджана признался в сотворенном, однако в суде заявил, что абсолютно не повинен в лишении человека жизни.

Из судебного зала подозреваемый, в сопровождении конвойных, выскочил в серой толстовке с натянутым на глаза капюшном. Бежал сквозь строй журналистов опустив голову. Кто-то из пишущей братии крикнул: «Раскаиваетесь в том, что совершили?» Ответа не последовало.

Напомним, в ночь с 9 на 10 октября мужчина восточной внешности напал на 25-летнего местного жителя Егора Щербакова, нанеся ему смертельный удар ножом. Молодой человек скончался на глазах своей невесты.

После случившегося жители района Бирюлево Западное организовали сход и потребовали закрыть овощебазу, на которой трудились мигранты. Люди выдвинули версию, что преступник может скрываться именно там.

Через некоторый период времени собрание жителей, в ряды которых проникли националисты, переросло в беспорядки.
15 октября предполагаемый убийца москвича был задержан полицейскими в подмосковной Коломне.

Адвокат подозреваемого Виктор Аникушкин сообщил «ВМ», что лишь в день судебного слушания стал защитником Зейналова, и посмотрел материалы дела мельком. Однако намерен опротестовывать вынесенное решение.

- Как вы оцениваете то, что вначале он признал вину, а затем отказался от признания?

- Пока не готов ответить. Однако могу сказать, что в деле собрано недостаточно доказательств того, что именно он лишил жизни москвича.

- Кто вас нанял?

- Профессиональная тайна.

- Отчего ваш подзащитный «забыл» русский язык?

- Он малограмотный, очень плохо владеет русским.

Кто же оплатил Зейналову адвоката? Диаспора, родственники? Какое наказание он может получить за такое преступление?

Орхана Зейналова, сообщили на днях ряд федеральных СМИ, выдала правоохранителям азербайджанская диаспора. Розыскники потеряли след подозреваемого после того, как он скрылся в Рязани. Тогда к расследованию подключились сотрудники ФСБ, которые связались с «авторитетными представителями азербайджанской диаспоры».

Доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров считает, что несмотря на сей факт, диаспора вполне могла оплатить защитника для соотечественника. Ее представителей каким-то способом вынудили его «сдать», а затем диаспора «по-тихому» организовала защиту.

Игорь Трунов – адвокат, известный участием в процессах, связанных с резонансными событиями, говорит, что адвокат у Зейналова мог появиться, например, в случае, если на первоначальном этапе его не было.

- В такой ситуации предоставляется бесплатный защитник, работу которого оплачивает государство, - продолжает г-н Трунов. – Порой появляются добровольные адвокаты, становящиеся сюрпризом для самих подозреваемых, либо потерпевших. Коллизия случилась при рассмотрении резонансного дела о ДТП на Ленинском проспекте. В зал судебных заседаний вошел адвокат, сообщивший о том, что представляет родственников погибшей Александриной. Родные едва не лишились дара речи: «Кого вы представляете? Все ее близкие здесь!» Получили ответ: «Профессиональная тайна. У меня имеется соглашение, я вправе никому его не показывать, в том числе суду. Есть и ордер, поэтому обязаны допустить к участию в процессе». И его допустили. В законодательстве, и вправду, присутствует понятие «адвокатская тайна». Возможно, этот защитник решил прославить свое имя участием в громком деле.

Какое наказание Зейналов получит за сотворенное? Ему, вероятно, предъявят обвинение в совершении убийства из хулиганских побуждений. Он не ограбил, не истязал. Если ранее осуждался – может «загреметь» на 15, а то и 20 лет. Если нет – на шесть. В таком случае, через 2-3 года его вполне могут освободить условно-досрочно.

Проблема заключается и в следующем: наша стран лидирует по количеству совершаемых убийств. Так совпало, что гибель Егора Щербакова была предана широкой огласке. У нас практически каждый час зарезают человека. Следователей и судей преступления такого характера давно перестали шокировать. Вот если жертвами одного злодея стали 7 или 10 человек – другое дело. Эмоциональное восприятие смерти у многих судей притуплено: они беспрерывно рассматривают дела, по которым закололи, задушили, запытали… Поэтому и приговоры убийцам порой выносятся потрясающе гуманные.

Третий фигурант по делу о погромах в торговом центре «Бирюза» задержан

17 октября столичная полиция задержала третьего фигуранта дела о погромах в торговом центре «Бирюза», который находится в районе Бирюлево Западное. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ. Один из подозреваемых уже арестован, мера пресечения для двух других будет определена Тверским судом в ближайшее время.

Потери после событий в Бирюлеве понесло руководство Федеральной миграционной службы Южного округа. Своих мест лишились начальник окружного ФМС Елена Грозовская, ее заместитель Николай Прануза и начальник ФМС района Бирюлево Западное Алексей Бендз.

Несмотря на отстранение от должностей руководителей ФМС окружного ранга, работу по борьбе с нелегальной миграцией в этом районе продолжает полиция. И вчера, в ходе проверки общежития строителей на Загорьевской улице, полицейские задержали около 150 нелегалов, в основном выходцев из Средней Азии. По данным полиции, в городе за последние сутки были проверены еще ряд объектов. В ходе полицейских рейдов по всем округам Москвы задержали около двух тысяч нелегалов:

— Из них более 140 привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, — сказал официальный представитель столичного главка Алексей Шапкин. Это приезжие из Закавказья и Средней Азии. В отношении двух граждан возбудили уголовное дело по статье 322.1 УК РФ («организация незаконной миграции»).

Так сколько же всего иностранцев в России? По данным Федеральной миграционной службы, в России сейчас находятся около 11 миллионов иностранных граждан. Из них 5,8 миллиона — туристы или те, кто приехали учиться или лечиться.

1,9 миллиона имеют разрешения на работу, а вот 3,6 миллиона — так называемая «группа риска». Это иностранные граждане, которые приехали в Россию работать, но по тем или иным причинам не оформили документы и разрешения на занятия трудовой деятельностью. При этом они находятся на территории России более трех месяцев, что является прямым нарушением российского законодательства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Ромодановский, руководитель ФМС России:

- Последние события в Москве обострили те проблемы и противоречия, о которых Федеральная миграционная служба России заявляла неоднократно. Что мы предлагаем? Во-первых, установить уголовную ответственность для работодателей за незаконное использование мигрантов.

Во-вторых, запретить «перепродажу квот», одновременно установив ответственность за фиктивное привлечение рабочей силы. Ситуация с овощебазой в Бирюлеве, к сожалению, типична. Все разрешения на работу были оформлены на другие фирмы. Из 250 тысяч квот, полученных в этом году в столичном регионе, 65 процентов были затем перепроданы. В-третьих, депортацию следует распространить не только на лиц, совершивших тяжкое преступление, но и на всех осужденных в России иностранцев.

В-четвертых, предлагаем ограничить сроки пребывания иностранцев в России и их обратного въезда.

Игорвь Трунов, доктор юридических наук, адвокат:

- Какое наказание грозит Орхану Зейналову? Его наверняка привлекут к ответственности по статье, карающей за убийство из хулиганских побуждений, — он не ограбил жертву, не истязал. К тому же, суд станет рассматривать обстоятельства, при которых случилось преступление. Бывает, жертвы провоцируют своих будущих убийц беспричинными оскорблениями или иными грубыми действиями. Если ранее подозреваемый не имел судимостей, то получить может не более шести лет заключения, а при наличии судимостей — до 20 лет. В случае первого варианта через 2–3 года его вполне могут освободить условно-досрочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Орхана Зейналова арестовали на два месяца

Корреспондент "Вечерней Москвы" передает из зала суда, где выбрали меру пресечения "бирюлевскому убийце".

В четверг, 17 октября, Пресненский суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу "бирюлевского убийцы" Орхана Зейналова.
"В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался", - сказал Владимир Маркин.

Напомним, в ночь с 9 на 10 октября Орхан Зейналов напал на 25-летнего местного жителя Егора Щербакова, нанеся ему смертельный удар ножом. Молодой человек скончался на глазах своей невесты.

После случившегося жители района организовали сход и потребовали закрыть овощебазу, на которой трудились мигранты. Люди выдвинули версию, что преступник может скрываться именно там. (читайте далее...)

Общежитие-призрак за 180 рублей

17 октября корреспонденты «ВМ» побывали в общежитии, расположенном на улице Плеханова,17, стр. 6. В нем был зарегистрирован уроженец Узбекистана, которого убили 16 октября. Тело 52-летнего Рамонбергана Кургунова нашли в Бирюлеве. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.