Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Киевские власти обвинили луганских ополченцев в гибели российских журналистов

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Происшествия
Киевские власти обвинили луганских ополченцев в гибели российских журналистов
В Москву доставили тела погибших на Украине журналистов «Вестей». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Украинская Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в связи с гибелью корреспондентов ВГТРК, возложив вину за случившуюся трагедию на ополченцев Луганской народной республики.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.

Убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия.

Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток, и теперь, как обычно, сваливают все на ополченцев.

«Органы прокуратуры открыли уголовное производство по факту гибели десяти человек, в том числе трех украинских военнослужащих, шести гражданских лиц Украины и гражданина Российской Федерации, который работал на ВГТРК», — говорится в сообщении.

Как утверждает ведомство, ополченцы близ Луганска «применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих», в результате которого и погиб журналист из РФ.

Утверждения Генпрокуратуры о погибших украинских военнослужащих в результате трагедии противоречат данным оператора «Вестей» Виктора Денисова, очевидца произошедшего, оставшегося в живых: ранее он рассказал, что минометный обстрел начался в тот момент, когда ополченцы выводили из зоны боевых действий группу беженцев, передает РИА «Новости».

- (Президент Украины Петр) Порошенко якобы дал поручение начать расследование. Но особой уверенности в том, что украинские власти смогут объективно и беспристрастно расследовать эту трагедию и что виновные предстанут перед судом, нет, - заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. (подробнее)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Дубогрей, представитель логистического центра гуманитарного батальона "Новороссия", уроженец Донецка:

- История повторяется. Киевская власть продолжает перекладывать всю вину на ополченцев. Подрыв домов, убийство мирного населения и другие преступления они вменяют ополченцам Донбасса. Даже убийство священнослужителя ополчения списали на них. Одним словом, при любом удобном случае снимают с себя ответственность. Погибшие журналисты ВГТРК там были и собственными глазами видели реальное положение дел. Неоднократно Киев заводил на ополченцев уголовное дело, кстати. Этим как-бы они хотят сказать мировой общественности: "Нет, мы не виновны. Это - террористы - ополченцы. Они даже корреспондентов убивают, которые им помогают".

Алексей Мартынов, политолог: 

- Обвинения со стороны  Киева в адрес луганских ополченцев - это верх цинизма и наглости.  Надо сказать, их реакция - весьма предсказуема. Спекулировать на трагедии наших соотечественников, в данном случае журналистов - для них в порядке вещей. Этот цинизм  только лишний раз подтверждает, что мы правильно оцениваем действия этих негодяев, которые сегодня контролируют власть на Украине. Вся страна скорбит по погибшим российским журналистам. Благодаря их мужественному труду, мы четко понимаем  сегодняшнюю картину происходящих событий на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они сражались за правду. Столица почтила память погибших журналистов

18 июня к зданию ВГТРК весь день несли цветы — в память о погибших на Украине журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине. В тот же день их тела были переданы родственникам.

Уздания телеканала «Россия» выставлены портреты погибших журналистов. А рядом — цветы, свечи и иконы. Целая россыпь алых роз и гвоздик. Прохожие останавливаются, всматриваясь в молодые лица на фотографиях. Многие приехали издалека специально, чтобы почтить память журналистов, погибших, исполняя свой долг.

Возложил цветы и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Ребята, выполняя свой долг, погибли в расцвете сил. Тем не менее они сделали то, что были обязаны сделать: они поехали дать объективную информацию о происходящих событиях.

Мы скорбим о них и сочувствуем их родным и близким, — заявил градоначальник.

Почтили память погибших и простые горожане. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.