Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Теракты против курдов — почерк исламистов

Происшествия
Теракты против курдов — почерк исламистов
Анкара (фото сделано 11 октября). / Фото: Emrah Gurel/AP Photo/ТАСС
12 октября в полдень Посольство Турции в Москве откроет Книгу памяти жертв теракта в Анкаре. Все желающие смогут выразить солидарность с турецким народом и оставить свои соболезнования.

11 октября москвичи весь день несли цветы к зданию посольства Турции. Напомним, в минувшую субботу в Анкаре взорвались две бомбы в толпе готовившихся к митингу активистов профсоюзных и общественных объединений. Митинг должен был пройти в поддержку мира и против действий исламских террористов. По официальным данным, в результате теракта погибли 95 человек. Еще 246 пострадали и находятся в больницах, из них более 40 — на интенсивной терапии. Согласно основной версии, взрывы осуществили два террориста-смертника. Премьер-министр республики Ахмет Давутоглу объявил трехдневный траур по жертвам теракта. Кто мог совершить это преступление? Кому это выгодно?

— Ужасная катастрофа. Я полагаю, что это была провокация с целью рассорить правительство Турции с курдами, на которых и пытаются «повесить» теракт, — считает директор Института политических исследований Сергей Марков. — Это может привести к усилению военного противостояния и напрямую повлиять на парламентские выборы в стране.

Таким образом, по мнению политолога, социал-демократическая партия, где курды играют главенствующую роль, не пройдет в парламент, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получит там большинство голосов.

— Безусловно, противники Эрдогана будут обвинять его в том, что власти замешаны в подготовке этого теракта, — полагает Марков. — Все это свидельствует в достаточно большой степени об ожесточенности внутренней борьбы за власть в Турции.

В некоторых СМИ действительно появились сообщения о том, что это президент страны дал приказ совершить теракт на митинге.

— Такой чудовищный теракт — это почерк «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации), —уверен Сергей Марков. —Исламское государство заинтересовано в том, чтобы курды атаковали не ИГ, а —Турцию. Здесь расчет на то, что в ответ Эрдоган бросит военную силу против курдов, которые являются врагами Исламского государства. Представить, что Эрдоган дал приказ совершить теракт на митинге... Уверен, это невозможно. Эрдогану нужен конфликт с курдами для победы на выборах, но он уже нашел другие методы —бомбардировки курдских военных баз.

11 октября Турецкий генштаб отчитался о проведении операций в рамках борьбы с террористами 10 и 11 октября.

—Были определены позиции курдской сепаратистской террористической организации в Хаккари и уничтожено большое количество террористов, укрытий и огневых точек, — сообщили в военном ведомстве. —В операции, которая проводилась в субботу, были уничтожены 14 боевиков, захвачены 2 схрона, где находились 120 детонаторов.

ЦИТАТА

Владимир Путин, Президент Российской Федерации

То, что в Турции произошло, и я воспользуюсь случаем, чтобы принести соболезнования турецкому народу, президенту Турции, — это, конечно, наглая террористическая вылазка, террористическое преступление со множеством жертв. И, конечно, это попытка дестабилизировать ситуацию в соседней и дружественной для нас стране, в Турции. Это явная провокация, конечно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Взрывной митинг в Анкаре 

10 октября - очередная "черная" дата в мировой истории. Турция, Анкара. Этот день теперь окрашен кровью невинных жертв. Более восьмидесяти человек погибли, более 180 ранены. 

И произошел теракт на очень даже мирном мероприятии - легальном митинге против войны. Там было много молодежи; хроника запечатлела, как радостные люди, взявшись за руки, поет и приплясывает "Нет войне!". И тут один за другим два взрыва. Паника, люди кричат, плачут, кто-то падает, кто-то - весь в крови - пытается подняться... (далее)

КСТАТИ

Органы безопасности предотвратили крупный теракт в Москве 

В квартире бандитов обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. 

В воскресенье, 11 октября, в одном из жилых домов в Центральном административном округе была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице.

По данным информцентра Национального антитеррористического комитета, их задержали в квартире, расположенной по адресу: Стрельбищенский переулок, дом 5, строение 3.

- В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, - говорится в сообщении. - На время операции спецслужб из здания было эвакуировано 100 человек. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.