Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Друзья и коллеги простились с жертвами авиакатастрофы

Сюжет: 

В Сочи пропал самолет Минобороны Ту-154
Происшествия
Друзья и коллеги простились с жертвами авиакатастрофы
Пилоты МЧС на церемонии прощания с Елизаветой Глинкой в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. Доктора Лизу похоронили на Новодевичьем кладбище / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
16 января Москва простилась с главой благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой и тележурналистами трех телеканалов, которые 25 декабря оказались на борту Ту-154, летевшего в Сирию. Самолет потерпел крушение над Черным морем.

Холодное январское солнце золотит белые стены и купола соборов Новодевичьего монастыря. Здесь, в Успенском соборе, идет прощание с Елизаветой Глинкой — люди идут и идут...

— Нет, я не знала Доктора Лизу, — говорит тридцатилетняя москвичка Екатерина Сафина. — Но знаю, что она сделала немало добра для людей, спасала детей из Донбасса… Я живу тут неподалеку, и хотя сейчас беременна, все-таки решила отдать дань памяти этому светлому человеку, так внезапно и страшно ушедшему от нас.

Пришедших к Успенскому собора проститься с Елизаветой Глинкой много. У всех — букеты цветов. В центре храма на постаменте — накрытый государственным триколором гроб. Перед ним — портрет улыбающейся Лизы, подушечки с наградами, траурные венки.

Справа от гроба — родственники и близкие Елизаветы Глинки. Длинный стол, который тут же заполняется цветами. Когда их становится слишком много, их уносят. А люди все идут.

Слышно, как потрескивают перед образами свечи — настолько здесь тихо.

К гробу подходят несколько женщин с детьми в медицинских масках. Когда они снимают капюшоны и шапки, понимаешь: некоторые из них без волос. Несколько минут у гроба, и группа, выразив родным покойной соболезнования, направляется к выходу из церкви.

Останавливаю одну из женщин. Оксана Шалаева приехала из города Алчевска Луганской области.

— Если бы не Елизавета Глинка, моей дочери Лизы сейчас бы уже не было. В 2015 году во время артобстрела рядом с ней разорвался снаряд. Девочку посекло осколками. И только стараниями Доктора Лизы дочь немедленно доставили в Москву и успешно прооперировали в клинике Рошаля. Вот она, рядом! — Оксана кивает на стоящую чуть поодаль смущенно улыбающуюся девушку.

— С нами приехали не только раненные на войне дети, — продолжает Оксана. — Есть и больные онкологией. Врачи никаких гарантий не дают, только называют сроки — от трех до пяти лет. Но мы боремся с болезнью и надеемся на полное выздоровление ребят. И они не сдаются.

С крыльца Успенского собора замечаю Вадима Ковалева — члена Общественной палаты Москвы.

— Елизавета Глинка была сильным лидером, сильным организатором. Она помогала всем — независимо от того, какого достатка и социального положения человек. Теперь волонтерское движение осиротело. Елизавета умела объединять, зажигать в людях уверенность в своих силах и всегда была последовательной и настойчивой ради помощи людям.

В телецентр «Останкино» вчера тоже шли и шли люди. Чтобы проститься с семью из девяти журналистов, погибших в авиа катастрофе над Черным морем.

Фотография и цветы у каждого гроба.

...Корреспондент телеканала «Звезда» Павел Обухов, оператор Александр Суранов, помощник оператора Валерий Ржевский.

...Корреспондент Первого канала Дмитрий Рунков, звукооператор Александр Сойдов, оператор Вадим Денисов.

...Корреспондент НТВ Михаил Лужецкий...

В зале — полумрак, много венков. Около каждого гроба — родственники, многие — в темных очках. Какая-то девушка, не сдерживая слез, тихо плачет:

— Дима, Дима...

— Пойдем, выпьешь воды, — провожает ее в коридоре коллега.

Выходят из зала и плачущие мужчины.

В коридоре прошу корреспондента Первого канала Клима Санаткина поделиться воспоминаниями о погибших коллегах.

— Этим летом с Вадимом Денисовым, нашим оператором, я был в командировке в Алеппо — рассказывает Санаткин. — Было страшно. Но Вадим всегда был спокоен, даже успокаивал других, а на съемку старался идти первым — давая понять, что бояться ни в коем случае нельзя. Он всегда был отличным примером того, как надо работать в экстремальных условиях. Погиб на боевом посту, отправляясь на очередную съемку.

ЦИТАТА

Константин Эрнст:

— Страшное горе. Что сказать родным и близким… Простите, что не уберегли. Обещаем, что будем помогать вам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Лиза посмертно награждена медалью «За чистоту помыслов и благородство дел»

Медалью Следственного комитета России (СКР) «За чистоту помыслов и благородство дел» посмертно награждена врач и благотворительный деятель Елизавета Глинка (Доктор Лиза), погибшая при крушении авиалайнера Ту-154 в Черном море (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.