Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Третий тост за Никиту Белянкина

Происшествия
Скупая информация из ленты новостей. В ночь на 2 июня Никита Белянкин, спецназовец и ветеран боевых действий, вступился за избиваемого незнакомца.

Он сделал два выстрела в воздух, ожидая, что нападавшие разбегутся. Однако злоумышленники начали избивать самого Белянкина, в итоге мужчине был нанесен смертельный удар ножом в область сердца.

Последний раз я виделся с Никитой нынешним маем в Смоленщине на «Вахте памяти» под Гагариным.

Очень хочется сказать «крайний»: в нашем поисковом отряде хватает и бывших вояк, и действующих сотрудников силовых структур, отсюда и взялось это дурное в обычной мирной жизни суеверие заменять одно слово другим. Но так уж вышло, что этот раз и правда стал последним. От слова совсем.

Тогда — в первых числах мая — мы с ним еще лазали по советским позициям, долбили лопатами и щупами окопы и стрелковые ячейки, разбирали вусмерть проржавелое боевое железо. Ели из одного котла. Поднимали традиционный третий тост (стоя и не чокаясь) за всех, кто из боя не вышел. А 3 мая стояли в одном строю на торжественной церемонии перед «времянкой» с останками найденных бойцов. Шел предварительный разбор полетов (до закрытия «Вахты» оставалось еще несколько дней), организаторы и специально приехавшие из Москвы представители ДОСААФ награждали особо отличившихся поисковиков. Момент приятный, но по факту рабочий, проходной, ведь впереди еще целый поисковый сезон — работа на все лето и добрую половину осени. Есть у нас вся Смоленщина, Невский пятачок, Карельский фронт — планов-то громадье!..

Для Никиты эта наша «Вахта» была последней. Месяц спустя — в ночь на 2 июня — он погиб. Шел с девчонкой со дня рождения, увидел драку: одни неизвестные толпой забивали ногами двоих других. Полез разнимать. И получил ножом под сердце.

В поиск Никиту привел отец Алексей Белянкин. Честно тогда признался: руки опускаются. 16-летний пацан, резкий, колючий, недоверчивый — Никита тусовался с «антифой», дрался с доморощенными нацистами, несколько раз попадал в больницу то с переломами, то с пробитой головой, имел приводы в полицию. Ходил в двух шагах от «уголовки» и плевать при этом хотел с высокой башни на все авторитеты и зануд-взрослых. Типичный трудный подросток со всеми вытекающими.

Третий тост за Никиту Белянкина Экс-боей ГРУ погиб после того, как он решился заступиться за мужчину, которого избивала компания нетрезвых мужчин / Фотография из Telegram-канала Mash

Никита съездил с нами на «Вахту» раз-другой. Втянулся. Не буду глупо хвастаться, будто наш всеблагой пример вмиг чудесным образом перевернул его юную душу. Кто мы ему были? Обычные взрослые, со своими интересами и проблемами, в чем-то разумные, в чем-то — не очень, каждый с собственными тараканами по службе, по жизни. Но была поисковая работа, которую мы делали. И что-то он все-таки в ней разглядел — настоящее, глубинное, коренное.

Как Никита менялся — отчетливо читалось по его отцу. По выражению глаз. Развороту плеч. Улыбке. Сдержанной гордости скупых ответов. «Лех, как там Никитос?». «Да все нормально, Темыч».

Когда пришла пора идти в армию, Никита пошел служить. Попал в Новосибирск, в 24-ю бригаду ГРУ. Сначала срочная, потом контракт. Начинал разведчиком-санитаром, закончил старшим разведчиком. Поучаствовал. Был отмечен государством. Демобилизовался в начале этого года. В мае на «Вахте» я спросил его: что собираешься дальше делать? Хотел получать высшее образование. И с девушкой, как я понял, как-то по-хорошему складывалось...

Скоро мы соберемся вместе: наш поисковый отряд, близкие, друзья, сослуживцы. Будем скомкано и неловко переговариваться, будем проталкивать внутрь водку перехваченным горлом и выталкивать наружу правильные, искренние и такие страшные в своей беспомощности слова, потому что в этот день каждый наш тост — третий.

За Никиту. За парня, не умеющего пройти мимо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.