Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Состоялось предварительное слушание по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга

Происшествия
Состоялось предварительное слушание по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга
Суд оставил в силе постановление первой инстанции  / Фото: Официальный сайт Следственного комитета РФ
Московский окружной военный суд 25 февраля провел предварительное слушание по уголовному делу о теракте в Санкт-Петербургском метро в апреле 2017 года. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Здание суда, расположенное в Госпитальном переулке Басманного района, оцеплено полицией — дело все-таки резонансное. У здания суда россыпь гвоздик. Москвичи принесли цветы в память о погибших.

— Надеюсь, что наказание будет справедливым, — говорит председатель Совета ветеранов первичной организации № 11 Совета ветеранов Басманного района Вячеслав Плотников. — Данные преступления, которые посягают на жизнь человека, всегда относились к особо тяжким. Тем более происходили в общественно опасных местах и могли бы повлиять на серьезные разрушения в Северной столице. А это ведь город федерального значения.

На скамье подсудимых оказалось 11 обвиняемых.

— Все они члены запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», — отмечает ветеран МВД, юрист Юрий Пащенко.

Как напомнил Пащенко, следствие доказало, что 3 апреля 2017 года Акбаржон Джалилов пронес в питерское метро два взрывных устройства. Одно из них он разместил на платформе станции «Площадь Восстания».

— Его, к счастью, удалось обезвредить, — отмечает Пащенко. — А вот вторую бомбу он взорвал на себе на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли тогда полтора десятка человек и более 60 были ранены.

Сотрудники Федеральной службы безопасности смогли выйти на след членов запрещенной организации, которые изготавливали бомбы и собирались провести серию терактов. Метро в Северной столице — первый из пунктов в списке террористов, к счастью, оказался и последним.

Следователи и сотрудники спецслужб провели большую работу. В частности, по уголовному делу были назначены несколько технических и взрывотехнических экспертиз, по итогам которых было доказано, что изъятого у преступников оружия и взрывчатки хватило бы на проведение нескольких акций. В ходе следствия было установлено, что на станции метро, в которую проходил злоумышленник с бомбами, отсутствовал полицейский.

— Его вызвали на соседнюю станцию метро «Гражданский проспект» для помощи в оформлении задержанного с мелкой партией наркотиков, — сообщил «ВМ» ветеран МВД Василий Крячко. — Прокуратура выяснила, что у металлодетекторов был отключен звук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Фролов, юрист:

— Обвиняемых судят по уголовной статье «Террористический акт», то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного ущерба или наступление иных тяжких последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, повлекшие умышленное причинение смерти человеку. Наказание по ней грозит от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы. Решение будет зависеть от личности обвиняемых, их характеристик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.