Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Хроника самых резонансных ЧП в Германии

Происшествия
Хроника самых резонансных ЧП в Германии
В пятницу вечером в торговом центре Мюнхена произошла стрельба. По данным МВД Баварии три человека погибли и десять получили ранения / Фото: Zuma\TASS
СПРАВКА "ВМ".

18 июля 2016. 17-летний пакистанский беженец Риаз Хан Ахмадзаи, прибывший в 15-летнем возрасте в Германию без сопровождения взрослых, атаковал пассажиров регионального поезда, следовавшего по маршруту Тройхтлинген-Вюрцбург. Он был вооружён ножом и топором и нанёс опасные для жизни травмы пяти гражданам, состояние двоих из них врачи до сих пор оценивают как критическое. Полиция застрелила нападавшего при попытке к бегству. Очевидцы утверждают, что террорист во время нападения кричал "Аллах Акбар!" Позже в его квартире полицейские обнаружили флаг ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации).

30 апреля 2016. У входа у входа в сикхский храм в немецком городе Эссен произошел взрыв. Три человека получили ранения, подозреваемые в преступлении подростки были задержаны. Представители МВД Германии, расследовавшие это дело, пришли к выводу, что теракт совершили сторонники группировки «Исламское государство»*. Власти назвали произошедшее "религиозным терактом, совершенным исламистами".

15 марта 2016. В Берлине взорвался легковой автомобиль, предположительно, начинённый взрывчаткой. Сообщается, что взрыв произошёл утром в районе Шарлоттенбург в западной части Берлина. Человек, находившийся внутри машины, скончался.

31 декабря 2015. В канун наступления 2016 в Кёльне были зарегистрированы массовые нападения на женщин. По словам очевидцев, среди нападавших были молодые мужчины североафриканской и арабской внешности. После этих событий были зафиксированы нападения на выходцев из мусульманских стран по всей Германии, а также массовые акции протеста и беспорядки. Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии — Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Нюрбурге, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах.

28 июня 1996. Пятеро боевиков "Ирландской республиканской армии" обстреляли из самодельных минометов казармы британских военных, базировавшихся неподалеку от немецкого городка Оснабрюк. Жертв и пострадавших не было. Организатор атаки 41-летний Майкл Диксон в декабре 2002 года был арестован в Чехии.

5 апреля 1986. Взрыв на дискотеке "Ла Бель" в центре Берлина произошел вечером в субботу, когда ночной клуб был заполнен до отказа. Взрыв унёс жизни двух американских военнослужащих и 29-летней турецкой официантки Нермин Ханнай. 30 человек получили тяжёлые ранения. В общей сложности пострадали почти 300 человек. Соединённые Штаты Америки обвинили Правительство Ливии в организации данного теракта. Приговор организаторам теракта был оглашен в ноябре 2011 года. Суд счел причастность ливийского государства ко взрыву в "Ла Беле" «однозначно доказанной». Четверо подсудимых были приговорены к тюремному заключению.

26 сентября 1980. Очередной теракт в Мюнхене произошел незадолго до открытия праздника "Октоберфест". В 22:19 в урне около общественного туалета у Бавариаринг сдетонировало взрывное устройство. В результате теракта погибло 13 и было ранено 211 посетителей. Террорист, правый экстремист Гундольф Кёлер, тоже погиб во время взрыва. Тем не менее, этот террористический акт не привёл к отмене праздника.

5 сентября 1972 года. Самый громкий теракт в истории современной Германии был совершён во время Олимпийских игр в Мюнхене. Жертвами членов террористической палестинской организации «Чёрный сентябрь» стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также один западногерманский полицейский. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией после захвата «Чёрным сентябрём» авиалайнера компании "Люфтганза". Израиль ответил на освобождение террористов операциями «Весна молодости» и «Гнев Божий», в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили всех подозреваемых в подготовке теракта.

*«Исламское государство» - запрещенная в России террористическая группировка

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

 

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.