Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экс-зампрокурора объяснил, почему полицейские пришли на задержание Смирнова без оружия

Происшествия
Экс-зампрокурора объяснил, почему полицейские пришли на задержание Смирнова без оружия
Юрий Синельщиков рассказал, что обвиняемому может грозить пожизненный срок / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Бывший первый зампрокурора Москвы с 1995 по 2003 год, а ныне депутат Госдумы РФ Юрий Синельщиков рассказал «Вечерней Москве», какой срок грозит бывшему старшему прапорщику Алексею Смирнову за расстрел своих коллег и как получилось, что полицейские, которые его задерживали, оказались без оружия.

— Это их внутреннее дело, почему они не использовали оружие. Возможно, не хотели привлекать к себе внимания кобурой, так как были в штатском. А может, потому, что полицейские службы собственной безопасности в таких ситуациях оказываются крайне редко. Это единственный такой случай в столице за последнее время. Такое вполне могло случиться в Чечне, Дагестане... А в Москве не было ничего подобного. Поэтому полицейские исходили из имеющегося опыта: не было надобности в оружии. Они же работали не с бандитами, а со своим коллегой, нормальным человеком. Каждый сотрудник правоохранительных органов понимает, что защищаться с оружием посреди метро — это полная бессмыслица. Обычно, когда подходит служба собственной безопасности, сотрудник сразу сдается. И никаких проблем не возникало, сопротивления не оказывали.

— На допросе Смирнов сказал, что ему было очень тяжело работать, он трудился без выходных несколько недель подряд. Могла усталость как-то сказаться на нервной системе обвиняемого?

— Теоретически могло быть временное болезненное состояние, но вряд ли ему инкриминируют невменяемость. Но нужно обратить внимание вот на что: из моей практики я хорошо помню коррупционные дела в отношении следователей, прокуроров, оперативных работников. У нас в обществе сформировано представление о том, что взятки берут бездельники и дураки. Это не так. Их берут самые способные и активные работники. Люди, которые увешаны медалями, передовики, отличники учебы и спецы боевой подготовки. Ленивый просто не способен брать взятки. Он или боится, или не знает, не может сообразить, как это сделать. Я вспоминаю свое последнее дело, когда взял под стражу двух следователей. Они в месяц заканчивали по 5–6 дел, это очень высокие показатели. У них там были зафиксированы десятки эпизодов взяток. Поэтому полагаю, что Смирнов был достаточно активным и еще подрабатывал.

— Какое наказание ему грозит?

— Суровое, близкое к максимуму. Все зависит от того, как квалифицируют преступление. Могут дать 20 лет или пожизненное. Здесь отягчающим обстоятельством будет покушение на жизнь сотрудника полиции. Это серьезное преступление. К тому же он использовал служебное положение для получения взятки.

— Если бы Смирнов не стал отстреливаться, сколько бы получил за взятку в 2 тысячи рублей?

— Возбудили бы уголовное дело, расследовали, скорее всего, даже под стражу бы не взяли. Дали бы 2–3 года лишения свободы, а могли бы назначить высокий штраф без заключения в колонию. Лишили бы звания и запретили работать в органах.

СПРАВКА

Напомним, что вечером 18 сентября на станции «Рязанский проспект» старший прапорщик 5-го отделения УВД на Московском метрополитене Алексей Смирнов открыл огонь по своим коллегам, сотрудникам ССБ, подполковникам Алексею Лимонову и Максиму Веялко. Полицейские пытались задержать стрелка за получение взятки от мигранта в размере двух тысяч рублей. Максим Веялко упал замертво, выбежав из метро на улицу. Алексея Лимонова доставили в НИИ имени Склифосовского. В ночь на 19 сентября врачи провели сложнейшую операцию, ведь пострадавший получил пять пулевых ранений. Им удалось сохранить жизнь Алексея Лимонова. Днем 19 сентября в СМИ появилась информация, что подполковник пришел в себя.

Читайте также: Что мы знаем об Алексее Смирнове, расстрелявшем коллег у метро «Рязанский проспект»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.