Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игры на доверие: как мошенники выманили у пожилой москвички два миллиона рублей

Происшествия
Игры на доверие: как мошенники выманили у пожилой москвички два миллиона рублей
Фото: pixabay.com

В очень неприятную ситуацию попала пожилая москвичка Елена Зарубина (имя изменено по просьбе ее семьи — прим. «ВМ»). Как рассказала «Вечерней Москве» ее дочь, Екатерина Зарубина (имя тоже изменено — прим. «ВМ»), ее мама очень добрый и отзывчивый человек.

— Поскольку я вышла замуж, то живу теперь не в Москве, — пишет она. — И вот несколько лет назад мама пустила к себе пожить случайного знакомого — некоего Александра Белозерова, гражданина Украины 1971 года рождения. Ее новый знакомый был всегда приветлив, и через какое-то время мама стала воспринимать жильца как человека, которому можно доверять. И он под предлогом того, что будет ей помогать оплачивать квартиру, убедил ее перевыпустить карту Сбербанка, получив тем самым доступ к ее счетам.

Ежемесячно он снимал всю ее пенсию и, чтобы не возникало подозрений, часть суммы отдавал на общее питание и оплату ЖКХ. Но с ноября 2018 года по июль 2019-го, когда дочь Елены Зарубиной попросила его покинуть квартиру, Александр Белозеров перестал оплачивать ЖКХ и при этом утверждал, что по квартплате долгов нет.

На одном из счетов пенсионерки лежало порядка 1,5 миллиона рублей. На другом — 450 000. Александр Белозеров дважды сопровождал ее в банк, где они закрыли их, а затем помог ей внести эти две суммы на ее счет в Сбербанке. Эти суммы он незамедлительно снял через банкомат и присвоил себе.

Всю свою жизнь Елена Зарубина трудилась на разных высоких должностях, но жила скромно, а заработанные деньги откладывала. В 2013 году в санатории, где пенсионерка проходила лечение, она познакомилась с мужчиной средних лет, представившимся ей Романом. Он произвел на нее хорошее впечатление, помог даже добраться из санатория в Москву.

Как выяснила позже дочь Зарубиной, мужчина представлялся ее матери чужим именем. А настоящее его имя — Роберт Салаватович Салихов, он гражданин Украины 1966 года рождения.

На тот момент ему было 43 года, старшей Зарубиной — 74. Пожилая женщина доверила ему мультикарту ВТБ, чтобы он ходил в магазин, просила она его и вносить на нее деньги, ведь самой ей в силу возраста было трудно справиться с этой процедурой.

Вот так она вносила, а он снимал 30 000 рублей и 250 долларов.

Потом он попросил помочь его другу Александру: якобы тому надо было где-то остановиться на несколько дней в Москве. Чтобы добавить себе значимости, оба инсценировали аварию водопровода, сумев убедить пожилую москвичку, что «спасли ситуацию».

— Мама согласилась оставить Александра, — пишет ее дочь, — поверив, что мужские руки в доме не помешают.

Дочь Зарубиной предполагает, что «Роман» приглянулся маме еще и потому, что образованный и «специалист по финансам». Он стал ее «надежным помощником» и псевдоконсультантом в денежных вопросах.

Какое-то время Роберт Салаватович Салихов и Александр жили в отдельной комнате в квартире пенсионерки, причем абсолютно бесплатно. Однако вскоре Александр якобы поссорился с приятелем, и тогда он помог пенсионерке «раскрыть на него глаза», мол, тот снял все ее деньги с мультикарты. К сожалению, «дружба» и с Белозеровым вышла пожилой москвичке боком.

В один из своих приездов к маме Екатерина Зарубина вместе с мужем обнаружили, что деньги, которые та получала на счета, регулярно снимались Александром, а по квартплате образовалась огромная задолженность. Пользуясь рассеянностью и беспомощностью пенсионерки, ее «друг и компаньон» сумел изолировать ее от внешнего мира и настроить против всех родственников и знакомых, которых, кстати, не допускал в квартиру. К тому же он оказывал и психологическое давление на пожилую женщину.

Елена Зарубина много лет преподавала в одном из престижных столичных вузов, и у нее даже мысли не могло возникнуть, что на старости лет она попадет в подобную ситуацию. Когда же ее дочь напрямую заявила об обмане квартиранту, Белозеров в одночасье съехал, продолжая еще какое-то время «обрабатывать» старушку по телефону. Он говорил, что только один может о ней позаботиться, а остальным она не нужна.

Адвокат Екатерины Зарубиной Яков Байковский так прокомментировал ситуацию:

— По мнению дочери Екатерины Зарубиной, Белозеров А. Л. злоупотребил доверием ее матери и, воспользовавшись ее болезненным состоянием, получил доступ к денежным средствам. В связи с чем Екатерина Зарубина была вынуждена обратиться с заявлением в ОВД Ховрино о мошенничестве.

Психолог Светлана Клюваева считает, что в Москве чаще всего именно пожилые люди становятся жертвами мошенников, которые, пользуясь тем, что сегодня даже при возможностях современных средств связи родственники редко общаются друг с другом.

— Если между родителями и детьми нет доверительного контакта, это вопрос к родителям. Чтобы не возникало ситуаций, подобных этой, нужно больше информировать своих пожилых родственников о мошенниках, — уверена специалист.

По ее словам, пожилые люди сближаются со случайными знакомыми, не отдавая себе отчета в том, что те их просто используют.

Юрист Виталий Иванов считает, что некоторые одинокие москвичи даже и не подозревают, что на них идет настоящая «охота». Получая информацию от почтальонов, дворников и т.д., мошенники выискивают одиноких людей, втираются к ним в доверие и методом описанного выше обмана завладевают их сбережениями.

— В этом году завершилось громкое дело «прораба Андрюши» — Андрея Марченкова. Будучи прорабом капитального ремонта дома № 7 по улице Пилота Нестерова, он сумел войти в доверие к пенсионеркам и, обещав ремонт в их квартирах, собрал несколько миллионов рублей, — рассказал юрист. — После долгого судебного процесса Андрей Марченков был отправлен в тюрьму на 7 лет.

Читайте также: Специалисты рассказали, как не стать жертвой автомошенников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.