Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О чем расскажет личный блог убийцы полковника СКР Сергея Григорьева

Происшествия
О чем расскажет личный блог убийцы полковника СКР Сергея Григорьева
По словам соседки преступника, Сергей Григорьев расписал все стены дома законами и статьями об убийствах / Фото: Официальная страница Сергея Григорьева в соцсети «ВКонтакте»

Утром 1 октября мужчина напал с ножом на полковника СКР Владислава Капустина у здания ведомства. Несмотря на экстренную госпитализацию и оперативную помощь медиков, от полученных травм пострадавший скончался. Нападавший, которым оказался житель Петербурга 39-летний Сергей Григорьев, был задержан практически на месте: он попытался скрыться, но попал под машину и был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. «Вечерняя Москва» нашла личный блог Сергея, который проливает свет на его личность.

У Григорьева несколько страничек в соцсети «ВКонтакте». Они не особо информативны: там мужчина размещал любимые фильмы, выложил всего два личных фото и два снимка текстов, в которых сбивчиво описывает законодательную практику, касающуюся работы с душевнобольными и с людьми с венерическими заболеваниями. Понятно, почему именно эти два момента вызывают у него такой живой интерес. В описании к личному блогу Григорьев сделал пометку «AIDS, HIV», что может говорить о том, что мужчина ВИЧ-положительный или… считает себя таковым. Последнее тоже вполне возможно, поскольку преступник состоял на учете в психоневрологическом диспансере, чем, судя по всему, был немало возмущен.

Тема заболеваний, передающихся через кровь, Григорьева интересовала особенно. Он много писал о связанных с этим событиях. Попытаемся расшифровать одно из его посланий:

— Заражение крови (сепсис) ведет к смерти в 25 процентах случаев, происходит от пореза. Всем в СССР известен отец поэта Маяковского: укололся канцелярской булавкой и умер от заражения. Поэтому все так и смотрят за собой и другими и никто никого не режет направо и налево — это несет угрозу заражения сепсисом.

Также Григорьев писал о прецедентах, когда задерживали людей, намеренно заражавших других СПИДом.

Разбирать содержимое блога мужчины сложно, как и записи очень многих психически нездоровых людей: речь там сбивчивая, автор прыгает с мысли на мысль, изъясняется одними ему понятными терминами. И все же, если попытаться, можно понять, что на страничке, созданной 26 апреля (записи там, кстати, тоже только от этого числа), душевнобольной попытался изложить свою биографию.

Как рассказывает Григорьев, он родился в 1979 году в Санкт-Петербурге, детство провел в Мурманске. В детском саду лепил домашних животных из пластилина, в школе выиграл соревнования по подтягиванию.

— Среди двух тысяч участников, — горделиво подчеркивает автор строк.

Дальше повествование становится сбивчивым. Сергей рассказывает, что обучался в Морской академии в Петербурге и даже получил красный диплом, прошел дополнительные курсы подготовки по специальности «моторист». На кораблях плавал к берегам Экваториальной Гвинеи, был в ОАЭ.

Интересный факт. Если верить записям Григорьева, в 2013 году он обратился в суд, который признал его вменяемым и дееспособным. Судя по всему, речь идет о заседании в мировом суде об определении порядка пользования квартирой. Истцом был сам Сергей, спор был удовлетворен. Нечто похожее преступник пытался объяснить сотрудникам правоохранительных органов сразу после задержания.

— Судья сказала, что я прав, а им все равно. Мировой судья в Ленинграде сказал, что я прав. Есть постановление суда, а вы все равно мое заявление выкидываете. Вы мое заявление выкидываете, мою мать избили, на дорогу выставили, квартиру отобрали. Мне что, на помойке с матерью жить? Она меня вырастила, стояла — в валенках торговала, деньги все мне отдавала, в институте меня учила. И чего я теперь — буду под юбкой у нее прятаться? В суде разберемся.

Соседи преступника, правда, уверены, что разбираться нужно не в суде, а в психиатрической больнице. Одна из них рассказала, что Григорьев исписал все стены подъезда текстами из статей и законов об убийствах. А однажды Сергея приехала забирать скорая, но зайти в квартиру медработники смогли только с помощью полицейских: мужчина забаррикадировался и никого не пускал. Об этом женщина рассказала в интервью телеграмм-каналу «Mash на Мойке».

Как дальше будут развиваться события и покроет ли Григорьев статьями об убийстве стены тюремной камеры — в следующих материалах «Вечерней Москвы».

Читайте также: Что мы знаем об офицере СК Владиславе Капустине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.