Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Задержавших грабителя студентов наградили в Москве

Происшествия
Задержавших грабителя студентов наградили в Москве
Помощник начальника Управления внутренних дел по Центральному административному округу полковник Владимир Самохвалов вручает ценный подарок студентке Валерии Симаковой, которая помогла полиции задержать грабителя / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

2 декабря в Управлении внутренних дел по Центральному округу перед личным составом наградили троих москвичей, которые помогли полицейским задержать преступника.

Трое награжденных москвичей — две студентки и парень — 15 ноября оказались свидетелями преступления, но не испугались, а стали преследовать нарушителя закона. Двое студенток Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Регина Фрошгейзер и Валерия Симакова шли по Зоологической улице и увидели, что неподалеку мужчина тяжелым предметом разбил стекло иномарки и вытащил из салона борсетку и сумку с ноутбуком.

— После этого он как ни в чем не бывало пошел пешком в сторону метро «Баррикадная», — вспоминает Регина. — Мы с подругой были ошарашены такой наглостью. Мало того, что он у всех на виду совершил преступление, так еще по дороге рассматривал вещи, которые лежали в сумке, а ненужные выбрасывал.

Так в урне оказались паспорт и другие документы потерпевшего, ключ от банковской ячейки и много мелочей, не представляющих ценности для грабителя, но необходимых потерпевшему.

— Мы с Региной не раздумывая решили проследить, куда пойдет грабитель, и позвонили в полицию, — продолжает Валерия Симакова. — У нас даже не было испуга. Мы поняли, что в качестве потерпевших можем когда-нибудь оказаться сами, и не хотелось верить, что никто не поможет… Подружки решили попросить помощи у проходившего мимо молодого человека. Им оказался Валерий Викторов.

Он вначале посмотрел на девушек недоуменно, а когда те объяснили, что к чему, юноша заметил подозрительного человека. Дальше грабителя преследовали втроем.

— Тот, как ни странно, прошел мимо метро и по пути все разбирался с похищенными вещами, хотя шло много народу, — вспоминает Валерий Викторов. — В какой-то момент он все-таки, наверное, понял, что за ним следят, и на Садовом кольце сел в автобус. К нашему счастью, уже подъехали полицейские, мы сказали, что преступник сел в общественный транспорт, и описали его приметы. И сотрудникам не составило труда задержать его уже на следующей остановке.

В это время трое неравнодушных москвичей прошлись по всему маршруту и подобрали вещи, которые выбросил вор. Их признали вещественными доказательствами и вернули потерпевшему.

Помощник начальника УВД по ЦАО полковник внутренней службы Владимир Самохвалов вручил Регине Фрошгейзер, Валерии Симаковой и Валентину Викторову благодарности и ценные подарки за задержание преступника, совершившего грабеж.

— Эти молодые люди не испугались, не растерялись в трудный момент, а проявили свой характер, свое желание помочь другим в трудную минуту, — объявил присутствующим Владимир Васильевич. — Хорошо, что есть в городе люди, не равнодушные к судьбе других и готовые помочь правоохранительным органам. Я считаю, что в этом есть и наша заслуга, в последнее время мы вызываем доверие у граждан. Поэтому они нам оказывают содействие.

Помощники полиции были довольны, что их поступок отметили.

— Мы всегда готовы оказать содействие правоохранительным органам, — заверил полицейских Валентин Викторов.

Он рассказал, что долгое время занимался боевыми искусствами, а сейчас работает менеджером. А девушки после окончания высшего учебного заведения собираются стать маркетологами. Но в УВД будут рады, если они придут работать в полицию.

— Мы всегда рады видеть вас у себя, — улыбается полковник Самохвалов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Дугина, начальник пресс-службы УВД по ЦАО, подполковник внутренней службы:

— Хочется отметить, что в последнее время горожане чаще оказывают содействие полиции. И сотрудники УВД выражают благодарность неравнодушным гражданам, которые отреагировали на противоправное деяние и помогли задержать преступника. В отношении задержанного возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также: Организатора перевозки пассажиров задержали после ДТП в Забайкалье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.