Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сухой лед. Трагедия на ровном месте

Происшествия
Так всегда бывает. Никто и представить не мог. Компания из 18 человек веселилась в банном комплексе, а потом людей оттуда начали эвакуировать на носилках. Выжили не все. Потому что кому-то пришла в голову идея добавить в бассейн 25–30 кило сухого льда. Зачем?!

А затем, чтобы лед красиво дымился. Это можно заснять и выложить в соцсети: смотрите, как здорово гуляем!

Что самое непонятное — праздновали не грузчики сетевого магазина. День рождения отмечала Катерина Диденко — популярный, с миллионом подписчиков, блогер-провизор. Возможно, я чего-то не понимаю, но, кажется, провизор должен разбираться в свойствах сухого льда. Ведь это никакой не лед, а твердый углекислый газ. И испаряется он сразу, минуя форму жидкости. И вытесняет кислород. Что и случилось. Купаясь после выпивки и танцев у шеста в бассейне с сухим льдом, люди просто задохнулись.

Трагедия гремит на всю страну. Одни мучительно вспоминают уроки химии, а другие крутят пальцем у виска: в этой Москве совсем зажрались, лед в бассейн бросают!

Сухой лед. Трагедия на ровном месте Трагедия в банном комплексе произошла из-за попадания сухого льда в бассейн / Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

На самом деле, подобные трагедии могут происходить где угодно. Имя им — недомыслие. Вспомним ужас в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где задохнулись и сгорели заживо больше сотни человек. Там решили устроить фейерверк не просто в помещении, но еще и декорированном горючими материалами! Иными словами, и в Москве, и в Перми хотели сделать «красиво». Ну вот и сделали...

А еще виноват алкоголь, резко снижающий интеллектуальные способности. Помню, еще студентами мы так же веселились в банном комплексе, только за городом. Была зима, мороз под 30. Попарились, искупались, решили броситься в снег. Выбежали на улицу, забыв, что у входа — не сугроб, а весьма приличных размеров парковка. Побежали, обмотанные простынями, через нее... Ступни буквально прилипали к асфальту. Кто получил легкое обморожение, кто — ожоги реагентами. Отлично повеселились!

Алкоголь никого не делает умнее. Несколько лет назад в московском районе Митино разбился, упав с 12-го этажа, российский гроссмейстер, чемпион страны по шахматам Юрий Елисеев. 20-летний парень во время вечеринки решил продемонстрировать друзьям свои навыки в паркуре. И стал перелезать из окна на балкон. Не удалось...

Подобных историй каждый день происходит сотни, просто не все попадают в СМИ. Давайте себя побережем, а? Хотите выпить и повеселиться — думайте о последствиях заранее. Сейчас, например, многие компании в Москве на корпоративы заказывают частную скорую помощь. И та дежурит всю гулянку. Мало ли кому плохо станет.

Впереди — 8 Марта. Народ снова будет веселиться. Осторожнее, друзья! А может, и вовсе обойтись без корпоратива? Все-таки наступает Великий пост.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.