Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Михаил Ефремов — заслуженный уголовник РФ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Первая мысль — допился. Вторая — жалко Михаила Олеговича. Ведь и Высоцкий пил, и Олег Даль... Потом от подробностей произошедшего стало физически тошно. Великолепный актер, заслуженный артист РФ, похоже, скоро превратится в заслуженного уголовника.

Узнав, что в аварии пострадал человек, сильно пьяный Ефремов стал хорохориться:

— Да ладно?! Не так уж сильно пострадал, — сказал он о водителе фургона, в который врезалась его машина. — Я его вылечу... Денег... очень много.

Такое вот барство пополам со скотством. А пострадавший вскоре умер.

Что же там, на Садовом кольце, произошло? А произошла очень знаковая история, некрасиво характеризующая наше общественное устройство. По внутренней стороне Садового на Jeep Grand Cherokee несется бонвиван, эпикуреец и любимец муз Михаил Ефремов. Пьяный, несмотря на понедельник. И за рулем, несмотря на Административный и Уголовный кодексы. А по внешней стороне на рабочем фургончике едет «внутренний мигрант», практически его ровесник — 57-летний житель Рязани Сергей Захаров. В Москве он подрабатывал вахтовым методом. Сначала в охране, потом собирал стеллажи для магазинов, но не выдержал (возраст не тот) и в итоге стал развозить продукты. Джип Ефремова ценой пять миллионов рублей вылетает на встречную и фактически убивает курьера. Колесница патриция задавила плебея. Вот ровно так и следует трагедию расценивать.

Михаил Ефремов — заслуженный уголовник РФ Первая мысль — допился. Вторая — жалко Михаила Олеговича / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Наше общество сейчас напоминает тот самый Древний Рим. Точнее, закат империи. Тогда мелкие и малозаметные раньше люди (например, актеры и гладиаторы) вдруг приобрели культовый статус. Полководцы были забыты, народ молился на тех, кто их развлекал. За лицедеями ходили толпы поклонников — как когда-то за триумфаторами, победившими врага. И актеры чувствовали себя равными военной аристократии, заслужившей почет победами, лишениями и кровью.

Ровно то же самое происходит и сейчас. Почему Михаил Ефремов может выходить пьяным на сцену, как, например, в марте 2018-го в Самарском театре оперы и балета? Почему может садиться «под градусом» в самолеты и там скандалить? А потому что мы, общество, предоставили ему право быть особенным. Он же такой остроумный и талантливый! Нас развлекает и всегда может рассчитывать на снисходительное сочувствие. Вот ровно поэтому актер и садится пьяным в джип, а потом небрежно бросает, что, дескать, вылечит жертву своего дорожного беспредела. Именно мы позволили ему быть таким.

Чем кончился Древний Рим, все помнят. Изнеженных патрициев и некогда великий народ, ныне жаждущий лишь зрелищ, победили варвары. И надо думать не о том, вводить ли для таких Ефремовых принудительное лечение от пьянства, а о смене общественных приоритетов. Менять иконы, идолов сдавать в утиль.

А еще нужно в «консерватории» кое-что подправить. Пока мы будем сочувствовать таким вот Михаилам Олеговичам («А кто не пьет?»), они будут садиться пьяными за руль. И убивать людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.