Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Адвокат объяснил, почему переписка с Ещенко не повлияет на срок историка Соколова

Происшествия
Адвокат объяснил, почему переписка с Ещенко не повлияет на срок историка Соколова
9 ноября преподавателя СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки / Фото: youtube.com

Суд Санкт-Петербурга обнародовал сообщения убитой историком Олегом Соколовым студентки. В своих СМС 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко оскорбляла партнера.

СМС-сообщения почти наполовину состоят из ненормативной лексики. В переписке студентка называла своего возлюбленного «ублюдком» и «мразью», а также оскорбляла семью Соколова: «Я ненавижу тебя и твоих тварей… Когда же вы уйдете!»; «Своей жене ты сразу отвечал, а при ней со мной не разговариваешь, тварь, ублюдок»; «Ненавижу тебя и все твое уродливое семейство ненавижу. Как же ты меня достал своим враньем».

Предварительно Соколову грозит до 15 лет. Способно ли СМС-сообщение девушки смягчить приговор в отношении историка, «Вечерняя Москва» спросила у адвоката московской коллегии адвокатов «ГРАД» Гасана Фаталиева.

Эксперт сомневается в том, что уничижительные слова в адрес Соколова могут «скостить ему срок».

— Публикация переписки на решение суда едва ли кардинально повлияет. Суд примет ее к сведению. Однако признание этого как смягчающего обстоятельства маловероятно. Здесь нет факта состояния аффекта в соответствии с частью 1 пунктом 3 статьи 61 УК, — сказал Фаталиев.

Из того, что известно широкой публике об этом деле, для юриста является очевидным: действия Соколова были вполне осознанными.

— Аффект — это когда ты не осознаешь своих действий, они носят взрывной, эмоциональный характер. А тут человек убил, расчленил, отсортировал части тела по пакетам и потом хотел выкинуть их в реку. Он пытался скрыть сам факт преступления. И причем сделал это с особой жестокостью, расчленив девушку. Там не было явки с повинной. Преступление было установлено по независимым от него причинам. Его действия были осознанны и последовательны, — заметил адвокат.

Что касается самой переписки, то в ней Фаталиев не увидел особого «морально-психологического унижения и давления», которые могли бы повлиять на решение суда. Студентка и профессор находились в любовной связи, а также в отношениях «профессор — аспирантка». Это не чужие друг другу люди, которые случайно сцепились на улице.

— Стороне защиты Соколова необходимо доказать, что аморальные действия девушки повлияли на эмоционально-психологическое состояние, которое подтолкнуло его в последующем к убийству, — уточнил эксперт.

Адвокат также напомнил, что психиатрический центр Сербского еще в январе признал Соколова вменяемым. В пользу того, что поступок был осознанным, говорит и хранение оружия, из которого выстрелил историк, а также то, как он пытался скрыть следы преступления.

— У суда могут возникнуть вопросы. Когда он приобрел это оружие? Цель приобретения? Почему он хранил пистолет дома? Как он пришел к тому, чтобы расчленить ее? Из всего этого можно предположить, что он психологически готов был к этому преступлению и, вероятнее всего, спланировал это заранее, — добавил Фаталиев.

СПРАВКА «ВМ»

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали 9 ноября, когда он пытался утопить в реке Мойке части тела убитой им студентки СПбГУ и его возлюбленной Анастасии Ещенко. Затем он признался, что застрелил девушку во время ссоры.

11 ноября мужчину арестовали на два месяца. Впоследствии СПбГУ разорвал с ним трудовой договор.

28 ноября стали известны итоги психолого-психиатрической экспертизы бывшего доцента петербургского вуза. Его признали вменяемым, однако адвокат Почуев заявил, что ответы на некоторые вопросы по делу его клиента не являются удовлетворительными.

Читайте также: Адвокат назвала причину конфликтов между историком Соколовым и Ещенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.