Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Он пришел нас убивать

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
В Химках застрелили террориста. 19-летний уроженец Таджикистана Одил Каюмов планировал устроить в столице взрыв и стрельбу. ФСБ сработала на опережение. Спасибо, спецслужбы! Террористов в Москве и области ликвидируют не в первый раз, но в последнее время обозначилась одна крайне опасная тенденция.

Чуть больше месяца назад на Ленинском проспекте 23-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев успел устроить теракт: напал на двух сотрудников ДПС. Он их ранил, они его убили. Позже выяснилось, что парень из хорошей семьи. Отец — ветеран спецслужб, братья служат в полиции. А он вот связался с террористами. Семейная драма, которая переросла в трагедию.

Похожая история и с Одилом Каюмовым. Он из нормальной, не связанной с ваххабитским подпольем семьи. Его старший брат, заподозрив, что тот связался с террористами, пытался парня остановить. Когда тот уехал в Россию, бросился следом, пытался через знакомых найти младшего и увезти назад на родину. Но не успел.

Что мы видим? Террористы не просто вербуют сторонников, они умудряются уводить молодых парней из семей. А семья на Кавказе и в Средней Азии — не та, что в России. Это настоящая ячейка общества, где все друг за друга горой, стена с плотно пригнанными кирпичами. Но теперь дает трещину и она. Очень тревожный симптом: речи «проповедника» из интернета весят больше, чем слова отца, матери, брата. Вы хмыкнете: а нам-то какая разница? Большая. Потому что выходцы из Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов — уже давно часть московского общества. Их проблемы автоматически становятся нашими, хотим мы этого или нет.

Он пришел нас убивать 19-летний уроженец Таджикистана Одил Каюмов планировал устроить в столице взрыв и стрельбу / Фото: ФСБ РФ

О чем также стоит задуматься, так это, как ни странно, об аренде недвижимости. Одил Каюмов снимал в Химках квартиру. Теперь, подозреваю, ее хозяину придется идти свидетелем по 205-й статье УК РФ («Терроризм»). Почти уверен, что никакого договора с Каюмовым (во всяком случае, официального, с регистрацией в госорганах) владелец жилья не заключал. Ведь сегодня поселить у себя иностранца по всем правилам чуть-чуть проще, чем записаться в отряд космонавтов! Так, например, договор аренды нужно обязательно согласовывать с налоговой инспекцией по месту жительства владельца квартиры и даже... администрацией района, где располагается жилье! А еще договор должен составляться на двух языках: родных для арендодателя и арендатора. Интересно, кто же его составлять будет? Ведь, по уму, нужен переводчик, да еще и юридически грамотный. Стоит ли удивляться, что никаких договоров никто не составляет. А посему об иностранцах, в том числе приехавших из зараженных религиозным радикализмом регионов, никто и не знает.

В Турции, кстати, поступили просто. Там сдавать жилье в аренду иностранцам могут только лицензированные агентства, у которых есть специальное разрешение и система для регистрации въезжающих гостей. То есть теперь при сдаче в аренду квартиры или виллы нужно, как и в отелях, передавать данные полиции обо всех постояльцах в день заезда и в день выезда. Если вы нарушили это требование, ждите штраф, эквивалентный 2500 евро! С арендатора возьмут поменьше, но тоже неслабо — 1200 евро.

Может, и нам что-то похожее ввести? Чтобы просто, но эффективно контролировать всех живущих в Москве иностранцев? Терроризм ведь никуда не денется, сам собой не зачахнет. И чем больше будет барьеров на пути таких вот Одилов и Ратмиров, тем лучше. Правда, тогда арендодателям придется платить налоги. Но это уже совсем другая история.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.