Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путин знал о каждом покушении, но график не менял

Происшествия
Путин знал о каждом покушении, но график не менял
Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов. / Фото: «Вечерняя Москва»
Сегодня Белый дом отреагировал на сообщение о срыве покушения на Владимира Путина. Пресс-секретарь премьер-министра заявил, что глава правительства знал обо всех попытках покушения, но все равно не менял график рабочих поездок.

— Подобная информация охраняемому лицу докладывается незамедлительно, особенно если получаемые данные находят подтверждение, — отметил пресс-секретарь премьера. — Что касается Владимира Путина, то появление подобной информации никогда не приводит к тому, что он меняет свой рабочий график. Он не отказывается ни от запланированных поездок, ни от посещения тех или иных объектов.

Напомним, вчера стало известно, что спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на главу российского правительства. Бандитов задержали еще в начале февраля в Одессе.

31-летний Адам Осмаев, Руслан Мадаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин планировали покушение сразу после президентских выборов 4 марта. Задержанные собирались взорвать кортеж Путина — оперативники нашли план подготовки теракта в ноутбуке бандитов.

 

Хроника покушений на Путина

● 24 февраля 2000 года. Боевики намеревались убить Путина во время его поездки на похороны Анатолия Собчака.

● 18 августа 2000 года. Украинские спецслужбы задержали по подозрению в покушении 4 чеченцев и несколько человек из стран Ближнего Востока.

● Октябрь 2001года. Гражданин Ирака Кянан Ростам планировал убить Путина в ходе официального визита в Баку.

● Февраль 2002 года. 38-летний Зайцев пытался прорваться на «десятке» через Боровицкие ворота Кремля, чтобы встретиться с Путиным. «Визитера» доставили в психбольницу.

● Ноябрь 2002 года. Житель Удмуртии Владимир Широков подогнал к зданию ФСБ на Лубянке «заминированный» микроавтобус и потребовал встречи с Путиным.

Еще одно «покушение» — пенсионер-инвалид из Татарстана отправил в Кремль письмо с мукой.

● 19 октября 2003 года. Скотленд-Ярд узнал, что двое бывших сотрудников ФСБ приехали в Лондон, чтобы обсудить с Александром Литвиненко план покушения на Путина. «Гости» были арестованы.

● Июнь 2007 года. Сообщения о возможном покушении на Путина появились накануне его визита в Стамбул на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества.

● Январь 2008 года. В Иране был арестован сотрудник телекоммуникационной компании, который подозревался в распространении слухов о подготовке покушения на Путина во время визита в Тегеран.

● Март 2008 года. Уроженец Таджикистана Османов собирался расстрелять из снайперской винтовки Путина и Медведева из квартиры на Садовнической улице. За несколько часов до теракта квартиру таджика взяли штурмом бойцы ФСБ.

Еще две попытки «покушения»: двое мужчин пытались прорваться в Кремль. Один назвал себя сотрудником внешней разведки и пытался на «Жигулях» прорваться в резиденцию президента.

 

Покушения на лидеров других стран

● Барак Обама. Август 2008-го, Денвер, предвыборный митинг. Причина — расовая ненависть.

● На жизнь Билла Клинтона покушались несколько раз. С 12 сентября 1993 года по 23 мая 1994 года президента США пытались убить четыре раза. Задержаны более 80 человек.

● Джордж Буш-младший. 10 мая 2005 года, площадь Свободы в Тиблиси. Гражданин Грузии Владимир Арутюнян бросил в сторону сцены гранату. Снаряд не разорвался.

● Николя Саркози. 30 июня 2011 года. Бра. Ассамблея местных мэров. Мужчина схватил французского лидера за шиворот и резко рванул. Нападавший хотел отомстить за вторжение в Ливию.

● Гордон Браун. Группировка, которая называла себя «Аль-Каидой в Великобритании», требовала отозвать войска из Ирака и Афганистана, призывала убить британского премьера и его предшественника Тони Блэра. Четырем подозреваемым были предъявлены обвинения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.