Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помог гаечный ключ: что известно о побеге пятерых заключенных из подмосковного изолятора

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Помог гаечный ключ: что известно о побеге пятерых заключенных из подмосковного изолятора
Фото: sxc.hu

Из изолятора временного содержания в подмосковной Истре сбежали пятеро заключенных. Среди них — подозреваемый в покушении на бизнесмена. «Вечерняя Москва» собрала всю актуальную информацию о происшествии и узнала, как такое могло произойти.

Побег

Массовый побег из ИВС произошел ночью 6 августа в промежутке с 02:30 до 05:30. По одной из версий, беглецы просто вышли через заднюю дверь изолятора. Как рассказали в СКР, сделали они это, предположительно, с помощью гаечного ключа, открутив замки.

По информации Telegram-канала Baza, заключенные сломали отсек для передачи еды в двери. После чего они выкрутили дверные винты и сломали замок. Им удалось пройти незамеченными через весь изолятор. На улице они открыли ворота, сломав навесной замок, и покинули территорию ИВС. По предварительным данным, при себе у сбежавших нет оружия: после проверки в изоляторе стало известно, что ничего не пропало.

В Telegram-каналах уже появилось видео побега заключенных. На кадрах видно, как пятеро мужчин идут быстрым шагом мимо жилого дома, расположенного недалеко от следственного изолятора. Время на камере — 02:46.

В МВД сообщили, что в Истру уже выехала специальная комиссия для установления обстоятельств побега заключенных. Полиция делает все необходимое для определения местонахождения и задержания лиц, совершивших побег.

Кто сбежал

Среди сбежавших — Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя, и четверо привлекаемых к ответственности за кражи. Первый — известный обвиняемый. В ноябре прошлого года миллиардер, «колбасный король» Владимир Маругов был застрелен из арбалета в своей бане в Истре. По предварительным данным, это произошло в ходе разбойного нападения, когда преступники ворвались в дом коммерсанта, связали Маругова, его жену и начали вымогать деньги. Женщина смогла выбраться и вызвать полицию, но, когда наряд прибыл на место, бизнесмен был уже мертв.

Вскоре был задержан один из подозреваемых — уроженец Средней Азии Мавриди. При обыске в его квартире правоохранители обнаружили пенсионера, прикованного наручниками к кровати. После этого обвиняемого заподозрили еще и в мошеннических действиях с квартирами одиноких людей в столичном регионе.

Остальные четыре беглеца — уроженцы Молдавии: Иван Цуркану 1986 года рождения, Александр Бутнару 1991 года рождения, Денис Грозаву 1985 года рождения и Николай Тетеря 1987 года рождения.

На весь экранПолноэкранный просмотр Александр Мавриди
1/5
Александр Мавриди
На весь экранПолноэкранный просмотр Иван Цуркану
2/5
Иван Цуркану
На весь экранПолноэкранный просмотр Денис Грозаву
3/5
Денис Грозаву
На весь экранПолноэкранный просмотр Николай Тетеря
4/5
Николай Тетеря
На весь экранПолноэкранный просмотр Александр Бутнару
5/5
Александр Бутнару

Проблема безопасности

Как рассказал ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников, обвиняемые сбежали из изолятора временного содержания на территории отдела полиции. В нем условия пребывания обвиняемых схожи с условиями СИЗО. Однако ИВС не рассчитан на длительное содержание людей (не более 10 дней) и предназначен для размещения в нем до ста человек.

— В СИЗО много народу, мало следственных кабинетов, как правило. А вот уровень безопасности зачастую здесь, в ИВС, ниже. Потому что на меньшее количество людей рассчитано помещение: от 20 до 100 человек максимум. Тут вопрос не только в расслабленности, есть еще нюансы, — сказал он.

По его словам, в последнее время есть тренд: в ИВС людей вывозят из СИЗО для проведения различных следственных действий. Но они должны проходить в СИЗО. Однако правоохранителям так проще и комфортнее работать.

— ИВС зачастую в последнее время призваны разгрузить СИЗО. Негативный тренд, — отметил собеседник «ВМ».

По словам Мельникова, ситуация не меняется из-за отсутствия должного независимого общественного контроля, который мог бы реагировать на подобные нарушения и принимать участие в их разрешении.

— Эти определенные вопросы мы должны поднимать, потому что иначе у нас будут еще побеги. Ничего не изменится... Пока эти события разовые. Но, к сожалению, можем приобрести через некоторое время такую систему, если не изменится в том числе отношение к формированию общественного контроля, в частности, — подчеркнул Мельников.

По факту превышения должностных полномочий сотрудниками ИВС Истры, где сбежали пятеро человек, подмосковные следователи возбудили уголовное дело. Как сообщило региональное ГСУ СКР, на месте происшествия работают следователи и криминалисты, проводятся осмотры и допросы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.